https://www.traditionrolex.com/8
<p>В Сивково – кемпинг, в Декаловичах – база водных видов спорта, в Глядовичах – санаторно-курортная зона и, конечно, пляжи, спасательные станции на берегах. Это предполагает концепция по созданию зоны отдыха, туризма и водных видов спорта на новом водохранилище на Немане, передает <a href="http://grodnonews.by/ru/0/21401/news"><u><font face="arial" size="2"><span style="font-family: "Arial","sans-serif";">«Гродзенская пра</span><span style="font-family: "Arial","sans-serif";">ўда».</span></font></u></a></p>

Рабочей группой определены наиболее перспективные участки для развития инфраструктуры водохранилища. Для потенциальных инвесторов предложат 21 сектор на обоих берегах водоема под строительство различных объектов – от кемпингов, отелей и хостелов до гребных баз, причалов для судов и даже яхт-клуба.

Предусматривается концепцией и определение статуса территории водохранилища, а также его хозяина.

– Водохранилище захламлено, отсутствуют места для отдыха, спасательные станции, не хватает подъездных путей и автостоянок. Не говоря уже о пунктах питания и размещения отдыхающих, – отметил Олег Андрейчик, начальник управления спорта и туризма облисполкома. – Первостепенная задача – наведение порядка на прилегающей территории и в акватории Немана.

Выяснилось, что использование маломерных судов невозможно из-за отсутствия навигационных знаков. Хотя само водное зеркало нового водохранилища очень перспективно именно для развития водных видов спорта. Возможно, гродненские и мостовкие гребцы получат в распоряжение собственную базу с соответствующей инфраструктурой. Кстати, под создание подобных объектов вполне реально приспособить ныне неиспользуемые здания, многие из которых подключены к коммуникациям.

У деревни Хомики, что неподалеку от агрогородка Свислочь, а также в районе деревень Новоселки, Селюки, Загорцы Обуховского сельсовета концепцией предусмотрено создание пляжей и мест активного водного отдыха со строительством спасательных станций. Похожий объект будет создан и в Мостовском районе у деревни Глядовичи. Продуманы удобные подъездные пути и стоянки для транспорта. Не забыты и любители велотуризма – для них создадут удобные места отдыха с велопарковками. Планируется обустройство кемпингов для автотуристов и караванеров, а также площадок для палаточных лагерей. Для тех, кто привык путешествовать с комфортом, сразу несколько площадок выделены под строительство кафе, ресторанов, отелей, хостелов и даже санаториев. Будет расти и количество агроусадеб в районе нового водоема.

– Географическое местоположение, природное богатство делают водохранилище привлекательным не только для жителей области, но и для гостей из-за рубежа, – отмечает Олег Андрейчик. – Главное, правильно использовать его достоинства, а также привлечь инвесторов, что позволит решить многие вопросы по развитию объекта.

К слову, обустройство всей территории вокруг водохранилища положительно скажется и на развитии региона. Речь идет прежде всего о создании новых рабочих мест, улучшении транспортной инфраструктуры, а с увеличением потока отдыхающих и туристов – о дополнительных поступлениях в бюджеты различных уровней.

Всего в рамках реализации концепции по созданию зоны отдыха, туризма и водных видов спорта на водохранилище Гродненской гидроэлектростанции разработаны 43 мероприятия, в реализации которых принимают участие областные структурные подразделения, Гродненский и Мостовский райисполкомы. Реализация начнется уже в этом году.

Справка «ГП»

- Площадь водохранилища, образовавшегося после ввода в эксплуатацию Гродненской ГЭС, около 2000 га, протяженность около 43 километров – от деревни Щечиново в Гродненском районе до агрогородка Лунно в Мостовском. Максимальная ширина зоны затопления составляет чуть более одного километра в районе впадения реки Свислочь. Максимальная глубина – 10 метров, средняя – около 7 метров.

- В прибрежной зоне «Гродненского моря» находятся 47 населенных пунктов, в которых проживает более 8 тысяч человек.

Сергей ГАВРИЦКИЙ

https://www.traditionrolex.com/8