https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>ОАО «Белгазпромбанк» вернул в Беларусь работы художников Аполлинария Горавского, Григория Бобровского и Фердинанда Рущица, сообщили БЕЛТА в банке. Картины этих авторов пополнили корпоративную коллекцию Белгазпромбанка. </strong></p>

Приобретения сделаны по национальному историко-культурологическому проекту «Арт-Беларусь», в задачи которого входит возвращение в страну работ родившихся в Беларуси авторов.

Художник Аполлинарий Горавский внес значимый вклад в культуру Беларуси и России второй половины XIX века. В Национальном художественном музее хранится несколько десятков его работ.

«Приобретенный Белгазпромбанком пейзаж «Замок» открывает мастера с новой, доселе не известной  романтической  стороны», считают в банке.

Творчество Григория Бобровского, одного из учителей Шагала, в Беларуси не представлено вообще. В коллекцию Белгазпромбанка поступил его этюд под названием «Летом. Ветреный день».

В творчестве Фердинанда Рущица ярко проявился колорит белорусской природы. В нашей стране хранится несколько его работ, Белгазпромбанк приобрел его полотно «Пейзаж. Вилия».
www.belta.by

https://www.traditionrolex.com/8