https://www.traditionrolex.com/8
Почти экстремальная и поучительная история туриста

Историю, которую, уверен, растревожит душу любого бывавшего за рубежом человека, я нашел в ЖЖ 27-летнего москвича Никиты Иванова. Ее можно рассматривать и как совет на случай попадания в похожую ситуацию.

В моем блоге она приведена частично, а полностью (и со многими фотографиями) ее можно найти ЗДЕСЬ.

Чудеса8-ромашки

"Заголовок поста я придумывал, засыпая на часок в Минске, в полпервого ночи, перед поездом в Гродно, после чрезвычайно интересного и насыщенного событиями дня в дружественной соседней стране Белоруссии. Были варианты «Лох – это судьба», «Кто сказал, что я не везунчик», «Павага полякам» и разные другие, более интересные, которые я уже забыл".

МИНСК

По прибытию решили проверить бронь в гостинице, оставить ненужные вещи, а потом поехать смотреть Мирский замок. Разобравшись с жильем, поехали на автовокзал, коих в городе оказалось несколько. Сначала мы поехали не на тот, заодно выяснив примечательный факт по такси – частники не останавливаются вообще, поймать можно только машину с эмблемой такси на борту, зато она может быть любой марки и модели – от тридцателетней до шохи нового фольксвагена-минивэна. Автобус в Мир, где был выбранный на сегодня замок, отправлялся только через час, и мы немного прогулялись, хотя ввиду раннего времени работал только магазин на заправке.

МИР

Доехали быстро, потому что всю дорогу спали. Городок или селение центральной частью, которая занесена в список объектов, охраняемых Юнеско, мне напомнила потёмкинскую деревню – показательно выкрашенные дома и вывески десятка домиков, а вокруг – обычная деревня. Впрочем, надо заметить, что на улицах очень чисто, как и во всей стране.

Чудеса6-замок

Сам замок на меня, видавшего прообраз всех диснеевских замков – Нойшвантштайн, особого впечатления не произвел, хотя побродить по живой истории всегда приятно.

Чудеса7-двор

Стандартный четырехугольный двор за толстыми стенами с башнями по углам, из которых для экскурсий сейчас открыта только одна – остальные ремонтируют. Рядом – невразумительная усыпальница: 3 бетонные плиты на полу без надписей и одна подписанная, впрочем, довольно симпатичная снаружи. Зато нашелся островок на пруду с удобным деревом. Часа в три делать стало нечего, и мы решили предпринять авантюрную попытку добраться до другого замка, который изображен на 100-тысячной купюре, в городе Нясвiж.

Чудеса2

Долгие попытки застопить машину наконец увенчались успехом, и на ломанном русском водитель спросил меня, куда едем. В общем, два поляка (на номер с регионом "PL" я успел глянуть) быстро и комфортно на добротном седанчике фирмы Volvo довезли нас прямо до замка, поскольку сами путешествовали тоже с чисто туристическими намерениями. А там мы всей компанией с кайфом прокатились вокруг замка и по парку на коляске, запряженной парой лошадей.

НЕСВИЖ

По части замка ситуация еще менее интересная: он сильно пострадал от времени и находится в состоянии реконструкции, причем восстанавливают в состояние нового. Не знаю, насколько хорошо это получится. К тому же мы попали в нерабочий день посетительных мест в замке, пришлось ограничиться двухминутной экскурсией по внутренней площади, куда охранник милостиво разрешил нам зайти. Кроме замка есть симпатичный католический костел (за пару дней я пришел к выводу, что убранство католических храмов порой мне нравится больше) и отличный парк, в котором мы не преминули погулять и полюбоваться бронзовыми скульптурами. Потом мы собрались домой, дотопали до автовокзала, узнали, что автобус через полтора часа, и стали его дожидаться.

Лениво прогуливались, сидели, загорали, до тех пор, пока я не сказал вслух «а где моя сумочка с документами?!»

АХТУНГ 

Сумочки не было. А в ней дофига чего было – 2 паспорта (мой и Ирины), мои права, ключи от дома, российские деньги, билеты и еще куча всего. Мозк напрягся и стал усиленно работать. Через несколько минут я прихожу к выводу, что она скорее всего осталась в машине у поляков, которые уже неизвестно куда уехали. Кажется, они упоминали то ли Гомель, то ли Гродно. Стали смотреть снимки на фотиках – точно, до машины сумка в руках, потом нигде не появляется. Не долго думая, я тормознул ближайшего полицая (кажется, они там все-таки милиционеры) и поехал с ним в отделение, которое оказалось метрах в трехстах. Объяснил там ситуацию, рассказал что знал и помнил: тёмная (вроде бы) машина Вольво, седан, не новый, с польскими номерами… Мне так и сказали, что, мол, Вы же взрослый человек, понимаете, что это не ориентировка на машину, граница рядом и подобных машин сотни ездят, у нас таможня такую ориентировку не возьмет. Хотя записали все подробности, опись документов, контакты.
Единственной зацепкой было то, что вместе с документами была распечатка на бронь гостиницы с указанием моего мобильника и телефона отеля. Но с каждым часом и эта слабая надежда таяла, и я с истеричным смехом представлял, как теперь восстанавливать кучу документов, при условии, что оба паспорта выдавались не в Москве. С этими мыслями мы доехали на автобусе в Минск и заселились в гостиницу, объяснив ситуацию на ресепшне. Отель продолжал «радовать» совком: в ресторане шла какая-то гулянка. Куча немолодого народа лихо жрала водку и криво танцевала под попсу 90-х. Пришлось ужинать в пиццерии того же отеля, потому что никаких заведений в радиусе видимости и шаговой доступности от гостиницы обнаружено не было.

ЧУДЕСА СЛУЧАЮТСЯ

И тут оно случилось. Часов в 11 запиликал телефон, высветив длинный номер, начинающийся на «+3». Женский голос с сильным акцентом уточнил мою личность и обрадовал, что документы в Гродно, я могу их забрать. После пяти минут танцев радости стали выяснять, где это вообще, и как туда можно попасть. Белорусские железные дороги несказанно порадовали ценами, кроме того, оказалось, что там для покупки билетов не нужно предъявлять документы, что было более чем кстати. Полупустой вагон, максимально возможное количество сна, и вот солнечное утро снова в незнакомом городе. Первым делом, естественно, пошли к польскому консульству, где поляк-водитель лично отдал мне вожделенную сумочку под расписку о том, что все в целости и сохранности...

Чудеса3-поляки ъ

Единственное фото тех поляков, и то со спины.

Чудеса4-машина  

Заодно я посмотрел на машину, цвет которой у меня выпытывали милиционеры в Несвиже, и мы его определили кто как темно-зеленый, кто как коричневый, кто как серый. Машина оказалось светло-светло кофейной…

Были голодные, поскольку поесть просто негде – еще ничего не работало, пошли в зоопарк. Он оказался на удивление интересным, животные не такими заморенными, как обычно (за исключением рептилий, которые прятались от жары ламп накаливания в лужах своих крохотных аквариумов).

Чудеса4-зоо

А некоторые птицы (утки, лебеди и пеликан) даже свободно гуляют по территории и пристают к прохожим (хотя чаще как раз наоборот). Голод все настойчивее напоминал о себе, поэтому прошлись еще раз по уже открывшимся кафэшкам. В «Москве», как и следовало ожидать, поесть не удалось – на освободившиеся столики официант ставил табличку «зарезервировано» и уверял, что у него пол-кафе забронировали по телефону. Нашлось место «на Телеграфном», но и там распорядитель (тетка лет за 50) поразила меня совочностью, заявив, что раз мы сидим вдвоем за столиком на четверых, то к нам подсадят еще кого-то, если понадобится, возразив на мое удивление «первый раз в жизни подобное слышу», что у них «так принято». Не очень довольные, но сытые, долго гуляли по городу, осматривая оставшиеся древние церкви и «новостройки» советской эпохи.

К концу вечера утомились, примечательности поблизости как-то кончились, захотелось посидеть в приятном месте. И оно, на удивление, нашлось, и даже было место (напомню, в праздничный день) в отличном ресторанчике «Корчма» на центральной пешеходной улице города с редким названием Советская. Чрезвычайно интересный и приятный напиток сбитень (водка с медом и пряностями, подается горячим),

До старого аэропорта Минск-1 недалеко от центра (есть еще Минск-2, далеко за городом) таксист довез за смешные для Москвы, но значительные для местных 200 рублей, по пути рассказав, что вообще-то можно взять машину примерно за 2 тысячи и съездить компанией из 3-4 человек на осмотр замков с достаточным комфортом и независимо от расписания автобусов.
Ну а потом был полуторачасовой не очень утомительный, а скорее увлекательный полет на небольшом (30 мест) самолетике Embraer EMB 120. Рейс выполняет «Атлант-Союз», авиакомпания правительства Москвы, и он на этом направлении самый дешевый, и к тому же, как было сказано, добираться в этот аэропорт гораздо удобнее (все большие самолеты летают из Минска-2)".

https://www.traditionrolex.com/8