Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Венгрия, Польша, Словакия и Чехия хотят предложить белорусскому народу проект экономического сотрудничества.

Венгрия, Польша, Словакия и Чехия предложат ввести безвиз для белорусов

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Венгрия, Польша, Словакия и Чехия хотят предложить белорусскому народу проект экономического сотрудничества.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Венгрия, Польша, Словакия и Чехия хотят предложить белорусскому народу проект экономического сотрудничества, пишет ТАСС.

Венгрия, Польша, Словакия, Чехия на предстоящем внеочередном саммите ЕС представят пакет поддержки белорусского народа. Об этом заявил в пятницу премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на пресс-конференции по итогам встречи в Люблине глав правительств «четверки».

— Белорусскому народу мы хотим предложить проект экономического сотрудничества, — сказал он, пояснив, что речь идет в том числе о поддержке малых и средних фирм, об энергетической безопасности, сотрудничестве в информационном и инфраструктурном секторах. В сфере энергетики, как пояснил премьер Польши, речь идет о таком способе «перестройки энергетической безопасности, чтобы белорусское общество могло продолжать пользоваться своими конкурентными преимуществами в тех секторах, в которых они очень хорошо развиты».

— Мы хотим предложить безвизовое перемещение для граждан Беларуси, — добавил Моравецкий. 

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сказал, что его страна всецело поддерживает польские действия в отношении Беларуси. 

— Мы поддерживаем польский подход к делу. Нас радует, что премьер Моравецкий предложил стратегический план для Беларуси. Права человека и демократия важны, но нам нужен стратегический подход. И Польша идет в этом направлении, — сказал он.

Внеочередной саммит ЕС состоится 24-25 сентября. Он созван для обсуждения экономических последствий пандемии и путей их преодоления. На обсуждение также будет вынесен ряд острых международных вопросов, включая ситуацию в Беларуси и кризис в Средиземном море между Кипром и Грецией с одной стороны, которых поддерживает ЕС, и Турцией — с другой.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen