Изменения вступили в силу с 17 октября 2021г.

Изменились условия безвизового въезда в Беларусь

Изменения вступили в силу с 17 октября 2021г.

С 17 октября изменился порядок безвизового въезда в Беларусь, об этом сообщает МИД Беларуси. Приехать в нашу страну на срок не более 30 суток (включая дни прилета и вылета) могут граждане 76 государств.

Основное нововведение - действие безвизового порядка въезда в Республику Беларусь на срок не более тридцати суток и выезда из Республики Беларусь будет распространено помимо Национального аэропорта «Минск» на пункты пропуска Аэропорт Брест, Аэропорт Витебск, Аэропорт Гомель, Аэропорт Гродно, Аэропорт Могилев.

Установленный порядок безвизового передвижения через аэропорт не распространяется на лиц, прибывающих в Беларусь авиарейсами из Российской Федерации, а также намеревающихся осуществить вылет в аэропорты России (данные рейсы являются внутренними, пограничный контроль на них не осуществляется). 

Помимо этого, изменен перечень стран, в отношении граждан которых установлен безвизовый порядок въезда и выезда. Из списка исключены США. Также из перечня исключены Китай и Албания, так как безвизовые отношения с этими странами осуществляется на основании двусторонних соглашений через все открытые для международного пассажирского сообщения пункты пропуска.

Для въезда в Республику Беларусь в безвизовом режиме иностранным гражданам необходимо иметь при себе: 

  • действительный общегражданский паспорт, срок действия которого должен превышать дату предполагаемого выезда из Республики Беларусь не менее чем на 90 суток;
  • деньги: на каждый день пребывания сумму в валюте или белорусских рублях, эквивалентную не менее чем 2 базовым величинам (58 рублей), либо 50 базовым величинам (1450 рублей), если пребывание составит 30 дней; 
  • медицинский страховой полис на сумму не менее 10 000 евро, действительный в Беларуси в течение всего срока пребывания.  
безвизовый режим Беларусь

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen