https://www.traditionrolex.com/8
<p>Количество участников очередной презентации новых экскурсионных маршрутов по Беларуси продемонстрировало, что это мероприятие, традиционно организованное Департаментом по туризму МСиТ в первый день выставки «Турбизнес – 2014», по-прежнему остается в центре внимания туристической общественности.</p>

И это вполне объяснимо: отличающийся некоторой монотонностью отечественный турбизнес постоянно нуждается в креативных и оригинальных идеях. И на этот раз, как обычно, все 12 участников мероприятия порадовали интересными предложениями.

О новых экскурсионных программах от компании «Виаполь» рассказала ее директор Галина Потаева. Она отметила, что фирма в 2014 году организовывала 16 видов туров под общим и запатентованным брендом «Туры «Белая Русь». В среднем на этих пятидневках за неделю бывало от 100 до 300 туристов. В 2015 году появятся туры продолжительностью от 2 до 7 дней, что позволит увеличить количество туристов. По словам Галины Потаевой, при организации туров компания придерживается нескольких основных принципов. Это принцип гарантированности (группа отправится, если в автобусе будет присутствовать 2 человека), принцип узнаваемости, принцип диверсификации (включение неких развлекательных моментов), принцип разнообразия (когда серьезное сменяется веселым), принцип актуализации (следующий год – год 70-летия победы, год Огинского), принцип комплиментарности и пр. Предлагаемые туры дадут возможность гостям Беларуси познакомиться со всей страной. Компания активно использует возможности анимации в Несвиже, Минской городской ратуше, в Залесье и пр.

Заместитель директора по научной работе Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта Оксана Жукова представила программу «Зима в белорусском скансене». Она подчеркнула, что все составляющие этой программы основаны на старинных традициях, а сама атмосфера музея создает прекрасные декорации для любых обрядов и праздников. Среди предстоящих праздников – Коляды, Щедрец и Масленица. В качестве подтверждения слов, что будет интересно и вкусно, мифологический Зюзя угостил присутствующих кутьей.

О «Новогоднем поезде в гости к Деду Морозу» рассказала директор туристического центра «Дортур» Алла Сафонова. В прошлые годы это путешествие ограничивалось тем, что к поезду прицепляли вагон или два. В нынешнем – пошли дальше и решили организовать целый поезд. Намечены два заезда – 26 декабря и 3 января. Железная дорога предлагает очень удобное расписание: отправление из Минска в 22.46, затем ночной переезд до Бреста, где путешественников будут ждать автобусы, которые отвезут их в Беловежскую пущу. В 18.13 – отъезд из Бреста и в 22.29 – прибытие в Минск. В пути путешественникам скучать не придется – атмосфера праздника будет дополнена различными конкурсами, викторинами, а проводницы превратятся в Снегурочек. Стоимость такого новогоднего тура  для взрослых – 700 000 рублей, для детей – от 550 до 650 тысяч.

Тему новогодних туров продолжила директор фирмы «Вегатур» из Молодечно Елена Русакевич, которая провела презентацию программы «Новогодняя феерия, или Именины у Снегурочки». Программа рассчитана на детей от 3 до 17 лет и проводится в Ледовом дворце города с 19 по 30 декабря 2014 года. Для создания новогодней атмосферы были приглашены Дед Мороз и Снегурочка.

Об экскурсионных новинках, которые появились в парке истории и культуры «Панский маёнтак Сула» поведал коммерческий и арт-директор Андрей Захаренко. Экскурсии по территории поместья разнообразны по тематике и продолжительности. Есть 40-минутная обзорная экскурсия, предполагающая поверхностное знакомство с поместьем, а есть тематические экскурсии – всего их 17, в том числе арт-экскурсия «Живая Сула», «Загадки древних культур», «Рыцарский квест». Для школьников предлагаются программы «Лошадь всегда права», «Путешествие в мир лошади», «Путешествие в прошлое» и пр. Экскурсии сопровождаются различными мастер-классами.

Перспективный проект для внутреннего и въездного туризма «Выставка монументальной живописи, снятой со стен храма Спасо-Преображения в Полоцке» представили главный специалист сектора спорта и туризма отдела образования Полоцкого райисполкома Наталья Синица и старший научный сотрудник музея истории и архитектуры Софийского собора Игорь Загреков. Участники мероприятия были чрезвычайно впечатлены показанным ими документальным фильмом, в котором реставраторы по миллиметру отделяли живопись 1833 и 1835 годов от первоначальных фресок XII века. Теперь результаты этой титанической работы можно увидеть на выставке, которая продлится еще два месяца.

Несколько лет назад на семинаре в Борисове мы увидели развалившийся деревянный дом, сохранивший следы былого величия. Оказалось, что когда-то здесь жил помещик и меценат Иван Колодеев, на средства которого на Брилевском поле были установлены первые памятные знаки. Сегодня этот дом отреставрирован. О том, какие экскурсии сегодня проводятся в этом доме-музее, рассказала помощник руководителя ООО «Белкаспи» Наталья Кашперская.

Практически ни одна презентация новых маршрутов не обходится без выступления Геннадия Конона из Лиды, возглавляющего сегодня ООО «Адрес лета». Нынешнее мероприятие не стало исключением. Геннадия в Беларуси не случайно называют «отцом анимации». Именно с его легкой руки Лидский замок стал привлекать туристов не как архитектурный памятник, а место, населенное историческими персонажами. Но теперь «Адрес лета» занимается новым проектом – «Ярмаркой анимаций». Этот проект был поддержан ПРООН, и теперь вынашиваются планы по проведению третьей по счету «ярмарки». Сам инициатор и вдохновитель проекта сказал: «Ярмарка анимаций» получилась как винегрет, где каждый компонент на своем месте и органично дополняет другой».

С октября нынешнего года туристические компании «МАТЭП-90» и «БелАгроТрэвел» и портал TIO.BY начинают уникальный проект под названием «Таямнічая Беларусь». Первый семинар проекта под названием «Таямніцы беларускай шляхты» пройдет 30 октября  в Гродненской области, на Новогрудчине. Об этом проекте рассказала директор учебно-образовательного центра «Круизная академия» Ирина Олюнина. Второй семинар намечен на 26 ноября и будет называться «Таямніцы бабулінай крынкі». Семинары будут проходить ежемесячно.

В заключение председатель Брестского областного отделения общества охраны памятников архитектуры Александр Жарков пригласил на третий Международный военно-исторический фестиваль «Скоки–2014», который пройдет 12–14 декабря на территории историко-мемориального музея «Усадьба Немцевичей».

https://www.traditionrolex.com/8