Мария Бойко
Отзыв с dili.by
28.09.2025
Приглашаем вас посетить уникальные природные достопримечательности!
Болото Ельня — одно из самых больших и древних верховых болот в Европе, ему 9000 лет. Для туристов здесь устроена отличная экотропа — деревянный настил, который бежит сквозь болото.
А водопад на реке Вята — самый большой и шумный в Беларуси. По дороге мы заедем в Миоры: прогуляться по городу и пообедать.
6:30-7:00 – ориентировочное время выезда из Минска.
Мы направляемся к экотропе «Озеравки-Ельня».
Заказник Ельня охватывает 25 301 гектар нетронутой природы. Это крупнейшее верховое болото в Беларуси и пятое по величине в Европе! Дикая, древняя местность, которая словно создана для вдохновения легенд и сказаний. Ельня встречает путешественников 118 озерами и служит домом для 130 видов птиц, среди которых редкие чернозобая гагара, орлан-белохвост и черный аист. Здесь также можно увидеть стаи серых журавлей, которые останавливаются на кормежку перед миграцией.
Мы отправимся вглубь Ельни! Длина тропы составляет 1,5 км – это самая длинная и широкая экотропа в Европе, которая ведет через переходное и верховое болота, а также нарушенные участки и грядово-мочажинные комплексы. Вдоль тропы предусмотрены места для отдыха.
С нами будет местный гид – Кася или Николай Казачёнок, которые отлично знают каждую деталь этого заказника.
Рекомендуем надеть удобную обувь, так как экотропа состоит из четырехслойного деревянного настила (снизу – два слоя осиновых досок, сверху – поперечный брус и еще один настил из дуба). Не забудьте взять с собой сменную обувь и носки, так как есть вероятность промочить ноги.
После этого мы переедем в Миоры, где будет возможность пообедать горячими блюдами (по желанию, за дополнительную плату).
У вас будет свободное время для прогулки по городу.
В Миорах мы прогуляемся по набережной и полуострову, где увидим:
- Костел Вознесения Наисвятейшей Девы Марии с иконами XIX века – это впечатляющий католический храм, выполненный в неоготическом стиле, который является одним из самых красивых и архитектурно значимых зданий в Беларуси. Храм возведен в неоготическом стиле из красного неоштукатуренного кирпича. За апсидой храма установлен памятник нерожденному ребенку.
- Площадь Павших борцов. Тут похоронены партизаны и воины, которые погибли в годы ВОВ. Во второй половине 50-х годов XX века на их могиле поставили монумент-скульптуру воина.
Переезд на водопад на реке Вята!
Да! Конечно, это детище рук человека, а не природы. В середине прошлого века здесь соорудили искусственный двухметровый водопад, который увеличивал мощность местной ГЭС. Водопад вскоре облюбовали для отдыха местные жители и туристы. Ведь это так здорово – слушать звонкие перекаты воды! Помогает расслабиться и по-настоящему отдохнуть на природе.
Рекомендуем захватить с собой термос с чаем или кофе и бутерброды, чтобы перекусить с видом на водопад.
Мария Бойко
Отзыв с dili.by
28.09.2025
Юрий
Отзыв с dili.by
13.09.2024
😊 Отправляйтесь в увлекательные туры с нами!
Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о горящих турах, выгодных предложениях и уникальных маршрутах.