Тур на болото Ельня и водопад на реке Вята

Описание

Приглашаем вас посетить уникальные природные достопримечательности! 

Болото Ельня — одно из самых больших и древних верховых болот в Европе, ему 9000 лет. Для туристов здесь устроена отличная экотропа — деревянный настил, который бежит сквозь болото.

А водопад на реке Вята — самый большой и шумный в Беларуси. По дороге мы заедем в Миоры: прогуляться по городу и пообедать.

Программа тура

День 1

6:30-7:00 – ориентировочное время выезда из Минска. 

Мы направляемся к экотропе «Озеравки-Ельня».

Заказник Ельня охватывает 25 301 гектар нетронутой природы. Это крупнейшее верховое болото в Беларуси и пятое по величине в Европе! Дикая, древняя местность, которая словно создана для вдохновения легенд и сказаний. Ельня встречает путешественников 118 озерами и служит домом для 130 видов птиц, среди которых редкие чернозобая гагара, орлан-белохвост и черный аист. Здесь также можно увидеть стаи серых журавлей, которые останавливаются на кормежку перед миграцией.

Мы отправимся вглубь Ельни! Длина тропы составляет 1,5 км это самая длинная и широкая экотропа в Европе, которая ведет через переходное и верховое болота, а также нарушенные участки и грядово-мочажинные комплексы. Вдоль тропы предусмотрены места для отдыха.

С нами будет местный гид Кася или Николай Казачёнок, которые отлично знают каждую деталь этого заказника.

Рекомендуем надеть удобную обувь, так как экотропа состоит из четырехслойного деревянного настила (снизу два слоя осиновых досок, сверху поперечный брус и еще один настил из дуба). Не забудьте взять с собой сменную обувь и носки, так как есть вероятность промочить ноги.

После этого мы переедем в Миоры, где будет возможность пообедать горячими блюдами (по желанию, за дополнительную плату).

У вас будет свободное время для прогулки по городу.

В Миорах мы прогуляемся по набережной и полуострову, где увидим:

- Костел Вознесения Наи­свя­тей­шей Де­вы Ма­рии с иконами XIX века это впечатляющий католический храм, выполненный в неоготическом стиле, который является одним из самых красивых и архитектурно значимых зданий в Беларуси. Храм возведен в неоготическом стиле из красного неоштукатуренного кирпича. За апсидой храма установлен памятник нерожденному ребенку.

- Площадь Павших борцов. Тут похоронены партизаны и воины, которые погибли в годы ВОВ. Во второй половине 50-х годов XX века на их могиле поставили монумент-скульптуру воина.

Переезд на водопад на реке Вята!

Да! Конечно, это детище рук человека, а не природы. В середине прошлого века здесь соорудили искусственный двухметровый водопад, который увеличивал мощность местной ГЭС. Водопад вскоре облюбовали для отдыха местные жители и туристы. Ведь это так здорово – слушать звонкие перекаты воды! Помогает расслабиться и по-настоящему отдохнуть на природе.

Рекомендуем захватить с собой термос с чаем или кофе и бутерброды, чтобы перекусить с видом на водопад.

Отправление в Минск. 

Маршрут

Маршрут

Что входит в цену

Включено:

  • Проезд
  • Сопровождение по маршруту
  • Посещение города Миоры
  • Экскурсия по экотропе «Озеравки-Ельня» с гидом
  • Экскурсия на водопад на реке Вята

Не включено:

  • Личные расходы
  • Обед (30BYN)
Примечание: Оператор оставляет за собой право вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг.

Отзывы

4.0 (2 Отзыва)

Мария Бойко

Отзыв с dili.by

28.09.2025

Нормально

Ездили на экскурсию в заказник Ельня, остались очень смешанные чувства. Сбор был объявлен в 6.50 утра, выдвинулись вы по итогу в 8.20 из-за того, что автобус сломался и ему искали замену. Треть группы отказалась от тура уже на этом этапе. Такой форс мажор можно понять, может случиться, с кем не бывает. Но как сильно нам не повезло с гидом, которая ходила сама себе на уме, никак не могла донести информацию громко до всей группы, было стойкое ощущение, что она очень сильно не хочет там находиться с нами, но улыбку натягивала регулярно. В Миорах возле костела она посто показала нам на него пальцем и сказала : «Можете сходить посмотреть». После вопросов, а не расскажет ли она нам про него что-то, она ответила: «Ну могу и рассказать». Не гид, а просто уставший сопровождающий. В целом, экскурсия, как небольшая ознакомительная, по итогу по болотам мы прогулялись два часа. Гид был Никлай ( отличный 5 ⭐️), но не тот, который заявлен в программе. Это никак не относиться к организации экскурсии, но количество людей в субботу на болоте зашкаливало. Никакого едения с природой и наслаждения. Просто сделали вывод, что в следующий раз вернемся туда самостоятельно и будний день, чтобы распробовать это место.

Юрий

Отзыв с dili.by

13.09.2024

Отлично

Хочу оставить слова благодарности сотрудникам и сопровождающим по маршруту Ельня 16.07.2022. Не смотря на не погоду и мокрую одежду тур в Ельню был великолепен.

Рекомендуем

Отправление в путешествие

😊 Отправляйтесь в увлекательные туры с нами!

Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о горящих турах, выгодных предложениях и уникальных маршрутах.