https://www.traditionrolex.com/8
Нетипичные туристические места, манящие своей неизведанностью - в рейтинге National Geographic

Издание National Geographic опубликовало рейтинг лучших направлений для путешествий в 2018 году.

1. Харэр, Эфиопия
National Geographic назвал Харэр самым удивительным городом в Восточной Африке. «Город святых» может похвастаться 82 мечетями, а также лучшим пивом Эфиопии и кофе высшего качества. Однако туристов предупреждают, что ночью в городе хозяйничают гиены.

harar-ethiopia.adapt.1900.1.jpg

2. Жужуй, Аргентина
Здесь внимание путешественников может привлечь долина Кебрада-де-Умауака с разноцветными скалами, включенная в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Узкая долина покрыта красочными горными образованиями, созданными в течение многих тысячелетий. Кто-то пополнит свой Instagram, а кто-то просто полюбуется на горные вершины при свете восходящего солнца.

jujuy-argentina.adapt.1900.1.jpg

3. Тбилиси, Грузия

Городской пейзаж столицы Грузии, как и весь мир вокруг, меняется с головокружительной скоростью. В местной архитектуре можно заметить персидское, арабское, византийское, османское и русское влияние. Туристам советуют принять серные ванны, попробовать знаменитые хинкали, увидеть уникальную архитектуру города и прочувствовать «легендарное гостеприимство местных жителей».

tbilisi-georgia.adapt.1900.1.jpg

4. Сидней, Австралия
В Сидней редакция National Geographic советует отправиться, чтоб увидеть "улучшенный" оперный театр: в мае 2016 года на обновление и без того знаменитого здания было выделено 273 миллиона долларов. Помимо улучшений в области акустики и оформления театра, в декабре стал снова доступен для посещения театр Джоан Сазерленд, ранее приостановивший свою работу.

sydney-australia.adapt.1900.1.jpg

5. Оахака, Мексика
Туристам как никогда рады в красочном мексиканском штате Оахака, несколько пострадавшем от двух мощных землетрясений, обрушившихся на этот регион в сентябре. В местных рыночных точках предлагают яркие шерстяные ковры и различные ткани ручной работы, окрашенные с помощью фруктов, насекомых и других натуральных красителей.

ciudad-ixtepec-oaxaca-mexico.adapt.1900.1.jpg

6. Вена, Австрия

Густав Климт, Коломан Мозер и Отто Вагнер - три ведущих представителя Венского сецессиона - умерли в 1918 году. Спустя 100 лет многие австрийские музеи представят специальные выставки, посвященные Венскому сецессиону.

vienna-austria.adapt.1900.1.jpg

7. Остров Оаху, Гавайи

Местные фермы - например, Poamoho и Kahuku - занимаются агротуризмом и выращиванием домашних культур.
На некоторых фермах активно практикуют волонтерство: взамен за работу вам предоставят бесплатное жилье.

koolau-mountain-range-oahu-hawaii.adapt.1900.1.jpg

8. Мальме, Швеция

Третий крупнейший город Швеции вмещает в себя 450 ресторанов. Турист, ищущий гастрономических впечатлений, может попробовать здесь все, начиная от главных блюд северной кухни и заканчивая уличной едой - например, перекусить фалафелем.

malmo-sweden.adapt.1900.1.jpg

9. Иордания

Иорданский путь - 400-мильная пешеходная тропа  - соединяет древние торговые пути. Считается, что эту дорогу прошли Иисус, Моисей и Мохаммед. Разделенная на восемь отдельных секций, тропа проходит через иорданские леса, каньоны, пустыни и вдоль берегов Красного моря. Предлагаются ночевки в гостевых домах и лагерях для бедуинов.

treasury-petra-jordan.adapt.1900.1.jpg

10. Дублин, Ирландия

В Дублин советуют отправиться, чтоб "почувствовать себя как дома в самой большой деревне Европы": в столице Ирландии проживает 1,2 миллиона человек, трети из которых еще не исполнилось 25 лет, поэтому атмосфера тут исключительно дружеская. Откройте для себя уютные пабы или отправьтесь в музей - например, в обновленную Национальную галерею Ирландии.

temple-bar-dublin-ireland.adapt.1900.1.jpg

11. Мадагаскар

Увидеть милых лемуров, находящихся под угрозой исчезновения, можно на острове Мадагаскар. На четвертом по величине острове проживает около 100 видов лемуров - и все они страдают от обезлесения, изменения климата и других природных угроз.

ring-tailed-lemur-madagascar.adapt.1900.1.jpg

12. Сантьяго, Чили

В следующем году в Чили нужно поехать обязательно: хотя бы для того, чтоб посмотреть уличные художественные галереи Сантьяго. Голые стены города превращаются в холсты для ярких изображений.

santiago-chile.adapt.1900.1.jpg

13. Пномпень, Камбоджа

Если верить легенде, Пномпень - столица Камбоджи - возникла на месте, где монахиня по имени Пень увидела плывущие по реке статуи Будды: четыре бронзовые и одна каменная статуя неспешно рассекали водную гладь, расположившись на стволе дерева. В современном городе вы можете посетить, например, серебряную пагоду Королевского дворца: там восседает огромный золотой Будда, инкрустированный алмазами.

royal-palace-phnom-penh-cambodia.adapt.1900.1.jpg

14. Кливленд, Огайо

В Кливленд предлагают поехать, чтоб "отпраздновать возрождение индустриального города". В свое время у Кливленда были проблемы в сфере экономики, но сейчас магазины, театры и рестораны ждут местных жителей и гостей города. К слову, именно здесь, в Кливленде, диктором Аланом Фридом в 1952 году был придуман рок-н-ролл.

cleveland-ohio.adapt.1900.1.jpg

15. Тетуан, Марокко

 В Тетуан едут за современным марокканским искусством. Местные ремесленники по-прежнему создают ковры в соответствии со всеми традициями, но новые таланты тоже не дремлют: чтобы посмотреть работы современников, можно отправиться, например, в Национальный институт изобразительных искусств или Тетуанский музей современного искусства.

market-tetouan-morocco.adapt.1900.1.jpg

16.  Национальный парк Сеораксан, Южная Корея

За олимпийским духом вам точно нужно приехать в Южную Корею! А заодно можно отправиться в парк Seoraksan в северо-восточной провинции Ганвон. Хоть это и не "олимпийское место", парк может похвастаться захватывающим горным ландшафтом и канатной дорогой. Кроме того, здесь расположена 108-тонная позолоченная бронзовая статуя Будды.

seoraksan-national-park-south-korea.adapt.1900.1.jpg

 17. Албания

Погружение в неизведанные воды, исследования последствий кораблекрушений и вылазка в редко посещаемые пещеры - лишь некоторые из неизведанных сокровищ, ожидающих дайверов в Албании. Десятилетия изоляции при коммунистическом лидере Энвере Ходжа сохранили подводные сокровища страны, особенно на южном побережье. Албанцам запрещено было заниматься подводным плаванием: это могло расцениваться как попытка побега.

butrint-national-park-albania.adapt.1900.1.jpg

18. Сан-Антонио, Техас, США

 В следующем году Техас проведет "вечеринку" в стиле 1718 года: три столетия истории вдохновили город Сан-Антонио на то, чтобы организовать торжество не менее масштабное, чем сам штат Техас. Присоединитесь к круглогодичному празднику в его начале - на новогоднем концерте и феерии фейерверков - или во время любого из более чем 550 спортивных и культурных мероприятий, запланированных на следующий год.

riverwalk-san-antonio-texas.adapt.1900.1.jpg

19. Лабрадор, Канада

Посетите новый канадский национальный парк: расположенный на бездорожье, простирающемся прямо от северной пустыни Лабрадор, заповедник Akami-Uapishku-KakKasuak-Mealy является одним из новейших национальных парков Канады. Парк площадью 4,131 квадратных миль, к слову, примерно соответствует размеру Ямайки (4411 квадратных миль). 

white-bear-falls-labrador-canada.adapt.1900.1.jpg

20. Фрисландия, Нидерланды
Фрисландия - провинция на севере Нидерландов - место рождения Маты Хари и культурная столица Европы на 2018 год. Вкусите фризской жизни: покупайте оловянную керамику в Маккуме и ешьте сахарный хлеб с корицей. А еще Фрисландия - место рождения национального нидерландского спорта под названием fierljeppen - на русском звучит как польсстокферспринхен. Суть данного вида состязаний заключается в том, что бы с помощью шеста преодолеть максимально длинную водную дистанцию. 

friesland-netherlands.adapt.1900.1.jpg

21. Национальный парк Руаха, Танзания

Руаха, крупнейший парк Танзании - место обитания примерно десятой части всех африканских львов, находящихся под угрозой исчезновения. За прошедший век популяция африканского льва уменьшилось на 90%. Инициативы в сфере туризма позволяют посетителям увидеть больших кошек и поддерживать сохранение дикой природы в парке и его окрестностях.

ruaha-national-park-tanzania.adapt.1900.1.jpg

https://www.traditionrolex.com/8