19 августа по проспекту Победителей будет организован велозаезд «Велосипедный шик».
спорт

19 августа в Минске пройдет велозаезд «Велосипедный шик»

19 августа по проспекту Победителей будет организован велозаезд «Велосипедный шик».

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

19 августа по проспекту Победителей будет организован велозаезд «Велосипедный шик». Об этом, как передает корреспондент агентства « Минск-Новости», организаторы мероприятия сообщили на специальном брифинге в Мингорисполкоме.

Старт заезда – в 12:00 напротив торгово-развлекательного центра Galleria Minsk. Движение колонны будет организовано по проспекту Победителей с разворотом у торгового центра «Замок». Во главе колонны поедут участницы традиционного конкурса «Веломисс-2018», который уже в третий раз пройдет на площадке возле Дворца спорта. Организаторы призывают присоединяться к велопрогулке всех желающих. Предварительная регистрация не нужна. Приветствуется неспортивная форма одежды.

После окончания заезда (ориентировочно в 12:30) участницы конкурса «Веломисс-2018» начнут соревновательную программу. Девушек ждет 8 испытаний, по итогам которых определятся победительницы в 6 номинациях: собственно, «Веломисс-2018», «Первая вице-мисс», «Вторая вице-мисс», «Мисс велограция», «Мисс велоспорт», а также «Приз зрительских симпатий». Для зрителей организуют более 20 зон активностей и концертную программу.

Также, 18 и 19 августа Минск в четвертый раз примет две международные велогонки на шоссе – «Кубок Минска» и «Гран-при Минска». 18 августа гонщики выйдут на старт 176-километрового заезда «Кубок Минска». Основная часть пути спортсменов проляжет вокруг Заславского водохранилища, где им предстоит преодолеть 5 кругов по 31,5 км каждый. Старт и финиш состоится напротив ТРЦ Galleria Minsk. 19 августа атлеты выявят быстрейшего на дистанции покороче – 145 км – в рамках «Гран-при Минска». Маршрут гонки традиционно пройдет по проспекту Победителей: от Дворца спорта до «Минск-Арены» и обратно. Всего 10 кругов по 14,5 км. Планируется, что в двух шоссейных велогонках примут участие 160 спортсменов, представляющих 23 команды из 13 стран. За ходом состязаний можно будет наблюдать на большом экране ТРЦ Galleria Minsk.