ФОТОГАЛЕРЕЯ
![]() |
Апулия (Италия), отели / Le Dune Suite - Peschi... |
![]() |
Апулия (Италия), отели / Punta Lunga - Ristorante |
![]() |
Национальную авиакомпанию «Белавиа» без преувеличения можно назвать главным ньюсмейкером нескольких последних недель. Заместитель генерального директора компании по маркетингу и внешнеэкономической деятельности Игорь Чергинец рассказал о «зеленых» самолетах Embraer и новом бизнес-классе, а также о том, как перевозчик собирается отвечать на вызовы постоянно меняющегося рынка пассажирских авиаперевозок.
– Игорь Николаевич, приобретение авиакомпанией «Белавиа» новых Embraer – пожалуй, главная новость последних дней, хотя сами самолеты прилетят в Беларусь нескоро – только осенью 2012 года…
– С точки зрения обывателя, год – это, как вы сказали, нескоро. С точки зрения нашего бизнеса и процесса производства самолетов, этот срок – фантастика. На производство самолета с момента подписания контракта тратится в среднем от трех до восьми лет. У нас после заказа пройдет чуть меньше года. Я бы сказал, что такое стечение обстоятельств – это чудо. У меня нет точной информации, но я предполагаю, что кто-то просто отказался от этих самолетов. Авиакомпании банкротятся, финансовое положение вынуждает их отказываться от самолетов, которые уже заказаны. Скорее всего здесь произошло что-то подобное, но это top secret, никто об этом не скажет никогда.
– Значит ли это, что у «Белавиа», которая смогла заказать два новых самолета, все в порядке?
– Да. Это логично: если бы дела шли плохо, этого бы не произошло. До этого момента «Белавиа» не заказывала вообще новых самолетов не потому, что мы не хотели, а потому что не позволяло наше финансовое состояние. Заключение контракта сегодня говорит о том, что положение постепенно становится лучше, и в эту секунду мы можем себе это позволить. На недавней пресс-конференции Анатолий Николаевич Гусаров рассказал, что мы уже смотрим и на Embraer-190, и на Embraer-195 – самый большой самолет этой серии. Все говорит о том, что мы достаточно оптимистично настроены, планируем расти и финансово, и количественно, то есть перевозить больше пассажиров.
– На каких маршрутах будут эксплуатироваться новые самолеты?
– Мы отказываемся от концепции моносалона: в новых самолетах будет 12 мест в огромном выделенном бизнес-классе с широкими, красивыми, удобными креслами. Уровень сервиса там будет выше, чем сейчас, поэтому в первую очередь мы будем использовать Embraer на тех направлениях, где уже сложились потоки пассажиров бизнес-класса. Пока это в основном рейсы Минск – Москва, но и на европейские маршруты, конечно, будем ставить.
Забегая вперед, скажу, что удобство оценят пассажиры и бизнес-класса, и эконом-класса. Салон Embraer этой серии самый удобный и к тому же внешне привлекательный. Могу сейчас сказать, что внутренняя отделка наших самолетов будет очень светлой, что дает эффект пространства. Мы видели Embraer-175 в других, более темных тонах – они «крадут» объем. Кстати, для «Белавиа» это уникальный случай еще и потому, что до этого мы брали в лизинг бывшие в употреблении самолеты, и отделка салона, соответственно, производилась по желанию первого заказчика, мы же пользовались тем, что было. Менять отделку или перетягивать кресла – большие затраты не только финансовые, но и временные: самолет долго находится на земле, а это время – наши деньги. Необходимый минимум мы делали, но глобально ничего не меняли. В случае с Embraer мы получаем «зеленый самолет», то есть без какой бы то ни было отделки, и его начнут отделывать в соответствии с нашими пожеланиями. Цвет салона, материал обивки кресел, качество пластика и ковролина – это все наше и это очень приятная вещь, которая происходит впервые за все время существования компании. По ощущениям процесс можно сравнить с покупкой первой в жизни машины или квартиры, которую тщательно выбираешь, а потом каждую мелкую деталь интерьера миллион раз обсуждаешь с дизайнером.
– Кроме покупки новых самолетов, каких еще результатов добилась «Белавиа» в этом году? Можно ли говорить об итогах, к примеру, летнего сезона?
– Мы постоянно оцениваем ситуацию, сравнивая с прошлым и позапрошлым годом. Уже можно говорить о том, что этот год для нас – очень хороший. Хотя если честно, я не до конца удовлетворен предварительными итогами. Я считаю, что мы могли получить гораздо больше пассажиров и, соответственно, гораздо больше денег. Финансовый результат великолепный, но мог быть гораздо лучше.
Мы однозначно перевезем по итогам года меньше пассажиров на чартерных рейсах: и количество рейсов уменьшилось, и количество кресел. В прошлом году мы чаще использовали Ту-154 для чартерных перевозок, а в этом году заказчики рейсов, наблюдая снижение спроса, просили менять Ту-154 на «Боинги» поменьше. Это привело к снижению объемов перевозок чартерными рейсами, и мы получили меньше прибыли. Если бы тенденция роста прошлых сезонов сохранялась, мы перевезли бы на 15–20% больше пассажиров только на чартерных рейсах. Меньше пассажиров из Беларуси летает и регулярными рейсами. Себе и национальному аэропорту «Минск» мы можем поставить в заслугу только то, что не уменьшается общее количество пассажиров: мы «добираем» их на третьих рынках.
– Получается, решение развивать транзитные потоки было верным?
– Безусловно. Более того, я считаю, что ведущая роль в этом процессе принадлежит «Белавиа» как базовому перевозчику. Мы объясняем администрации аэропорта и авиационным властям, что, кроме нас, здесь и сейчас национальный аэропорт «Минск» как транзитный пункт не интересен никому. Это не мы изобрели – такая ситуация везде. Когда аэропорт развивается до определенных масштабов, он начинает, как пылесос, «втягивать» различные компании, но организует основной транзит и создает так называемый хаб в первую очередь базовый перевозчик. Привезти пассажира сюда – интересно, что и делают «Австрийские авиалинии», «Аэрофлот», LOT, Lufthansa, «Чешские авиалинии» и другие. Еще интереснее им отсюда пассажира вывезти, за что все компании и бьются. К примеру, «Аэрофлот» пришел на наш рынок, но его не интересует маршрут Минск – Москва сам по себе. Основной интерес – забрать пассажиров из Минска и через свой базовый аэропорт «Шереметьево» развезти по своей сети маршрутов. Этим принципом руководствуются все одинаково: «Белавиа» – здесь, LOT – в Варшаве, «Чешские авиалинии» – в Праге, airBaltic – в Риге.
Процесс осмысления этой «тонкой материи» очень важен не только для «Белавиа», но и для государства, и в первую очередь для Министерства транспорта, Департамента по авиации, администрации аэропорта и местных властей – всех, кто на этом процессе «завязан». Может быть, это не демократично и не совсем рыночно, но если мы хотим создать здесь транзитный пункт, необходимо регулирование. Я не думаю, что в нынешних условиях будет правильным открыть небо для всех. Это можно делать, когда очень хорошо стоит на ногах базовый перевозчик, когда у него современнейший флот, достаточное количество самолетов, эффективная бизнес-модель. Когда базовый перевозчик может что-то противопоставить «монстрам», тогда это не только можно, но и нужно делать.
Если мы позволим бесконтрольно летать в любых количествах, Lufthansa, к примеру, то «Белавиа» не получит новые маршруты в Европу: они нас «забьют» своей частотой и своими возможностями. В определенном смысле они уже этим занимаются: тариф Lufthansa на маршруте Минск – Франкфурт – Минск составляет 30 евро – это то, что зарабатывает авиакомпания, без учета аэропортовых и топливных сборов. По сути, они «убивают» рынок. Не потому, конечно, что им «Белавиа» не нравится. Это четкая политика, отработанная десятилетиями: они пытаются завладеть рынком, чтобы властвовать единолично или по крайней мере занимать гораздо больший сегмент.
В том же Евросоюзе небо открыто только для перевозчиков Евросоюза, а для перевозчиков третьих стран – закрыто, и точно так же идет торговля. Мы более 10 лет пытались открыть рейс в Милан, но итальянские власти разрешили нам летать только в Рим. Из Милана в Минск полетела Alitalia, и только после того, как дела у них стали плохи и они отказались от этого рейса, мы с огромной помощью посольства Италии в Беларуси пробили и чудом получили разрешение на полеты в Милан. Похожая ситуация с полетами во Францию: ежесезонно в нашем разрешении на полеты указывается, что беспрепятственно мы можем летать не больше трех раз в неделю. Если мы просим больше, нас официально посылают на переговоры в Air France. К слову, чтобы каждый раз не консультироваться, перед тем как добавить частоту в Париж, и добавить, может быть, новые пункты, в самое ближайшее время будем заключать с Air France кодшеринговое соглашение.
Получается вроде бы и демократия, и рынок, однако есть и регулирование. Все занимаются регулированием, точнее – все, кто думает. В отказе от регулирования кроется большая опасность для «Белавиа», потому что это не даст нам развиваться, увеличить количество направлений из Минска, частоту выполнения рейсов, обновить флот.
– Планирует ли «Белавиа» расширять сеть маршрутов, чтобы увеличивать объемы транзитных перевозок?
– Скорее всего мы притормозим открытие новых направлений: на следующий год запланирован Новосибирск, и пока на этом все. Мы постараемся увеличить частотность выполнения рейсов, чтобы рейсы в Париж, Милан, Амстердам и Берлин стали если не ежедневными, то выполнялись бы минимум пять раз в неделю. Мы будем улучшать продукт и пытаться таким образом конкурировать с крупными перевозчиками. Это одна из причин, по которой нам хотелось быстрее получить новые Embraer: они нужны «Белавиа» уже давно, поскольку самолеты такого класса позволят увеличивать частоту выполнения рейсов.
– Расширение флота и увеличение частоты полетов – важные условия для развития бюджетной модели авиаперевозок. Почти одновременно с новостью о покупке самолетов стало известно, что «Белавиа» собирается применять такую модель. Чем вызваны подобные перемены?
– Рынок меняется. Может быть, мы и дальше оставались бы нормальной компанией со стандартной бизнес-моделью. Я не видел никаких условий для того, чтобы «Белавиа» стала лоу-костером. Недавние российские события только подтвердили, что мы должны подождать. Кроме того, есть глобальные геополитические вопросы. К примеру, при существующих визовых отношениях с Европой применение здесь модели лоу-кост приведет к закрытию авиакомпании. Это не означает, что мы не готовы, скорее ситуация не созрела. Я не знаю ни одного низкобюджетного перевозчика, который хотел бы сюда летать, не видел ни одного запроса, и, насколько знаю, в авиационной администрации их не было. Иногда в воздухе витают идеи кого-нибудь сюда «притащить», но если поинтересоваться у Rynair или easyJet, хотят ли они летать в город Минск, то ответ, я думаю, будет «нет». Точно так же, как они пока еще не хотят летать в Москву или Киев – не созрели условия.
За последние 10 лет в Евросоюзе в области гражданской авиации произошли глобальные изменения. Та же Lufthansa, допустим, 8 лет назад была топовой компанией, которая держала высокий ценовой уровень. Изменения, которые произошли на европейском рынке, заставили компанию включиться в процесс ценовых войн, что было не свойственно Lufthansa вообще – она на это не реагировала, поскольку у нее великолепная сеть маршрутов, которая позволяла генерировать потоки по тарифам высокого уровня. Перемены в Европе отразились еще на межконтинентальных рейсах. В Америку тоже пришли лоу-костеры, и тарифы снизились. Даже Lufthansa стала выживать и начала применять другие методы, включать иногда элементы лоу-коста при формировании тарифов.
Однажды все это должно было произойти и на белорусском рынке. Здесь тоже обострилась борьба, особенно между альянсами – Sky Team и Star Alliance в первую очередь, и внутри альянсов авиакомпании конкурируют между собой. Я далек от мысли, что это непосредственно касается «Белавиа»: мы мелкая авиакомпания для такой борьбы. Но это создает общую ситуацию, в которой формируются тарифы. Естественно, пассажиру обострившая конкуренция интересна и выгодна. Еще недавно рынок был стабильный. Все знали, к примеру, что Lufthansa – это для хорошо обеспеченных людей, бизнесменов и больших чиновников. Сейчас ситуация поменялась: «схватить» дешевый билет можно и у Lufthansa.
Я категорически отвергаю все претензии в адрес «Белавиа», что мы супердорогая авиакомпания. Никогда этого не было. Я считаю, что мы – середнячок: никогда не уходили резко вниз, но никогда и не задирали цены до безумия. В сравнение с некоторыми авиакомпаниями бывали казусы, но это не показатель общего процесса. Тем не менее сейчас мы отчетливо видим, что надо поменять свою бизнес-модель, если хотим выжить в этом процессе, конкурировать и развивать сеть маршрутов в Европе и СНГ. Выбор в пользу создания гибридной компании, я думаю, правильное решение.
– Гибридная модель – довольно рискованная, и чтобы добиться успеха, нужен, к примеру, постоянный рост пассажиропотока…
– Рискованно оставаться в том состоянии, в котором мы пребывали до последнего времени. Это тупиковый путь, и мы уже не можем так дальше существовать. Безусловно, эта модель себя оправдывала полностью до сегодняшнего момента: мы наращиваем перевозки, меняем флот и в целом меняемся в лучшую сторону – значит, все было правильно. Но если такой «монстр», как Lufthansa, поменяла в принципе свою философию продажи перевозок, значит, мир меняется на самом деле. Возьмем Ту-134: великолепный самолет, который еще может летать и соответствовать всем требованиям безопасности, но с точки зрения экономики и сервиса для пассажиров – это вчерашний день, и сегодня его можно использовать разве что для экскурсий. Так и традиционная бизнес-модель отработала свое. Мы должны меняться, чтобы отвечать современному миру, иначе нас не будет.
Что касается дальнейшего роста количества пассажиров, то здесь краеугольный камень – как раз транзитные перевозки через Минск. Повторюсь, что в этом году мы видим некоторое снижение перевозок из Беларуси, но компания растет – пассажирские перевозки увеличиваются за счет транзита, который, я надеюсь, мы будем и дальше увеличивать. Кроме тщеславия, транзитные пассажиры дают возможность «Белавиа» содержать прямые рейсы на некоторых направлениях. До сих пор маршрут Минск – Тегеран сам по себе экономически нецелесообразен, поскольку нет пока необходимого для круглогодичного рейса количества «прямых» пассажиров, но за счет транзитных пассажиров мы этот рейс более-менее наполняем. Чем больше будет на этом рейсе транзитных пассажиров, больше будет частота выполнения, и это будет удобнее и выгоднее для «прямых» пассажиров. Другой пример. Пока не открывается рейс из Минска в Брюссель, но не потому, что «Белавиа» считать не умеет: все мы прекрасно считаем, и наши расчеты показывают небольшой потенциальный спрос для открытия прямого рейса даже на CRJ. Если мы добавим транзитных пассажиров с третьих рынков, тогда рейс заполнится, и его можно будет открыть. Это будет выгодно тем пассажирам, которые сейчас летают из Минска в Брюссель через Варшаву, Прагу или Вену.
К сожалению, до хаба нам еще, как до Луны. Транзит должен стать ежедневной головной болью для всех: авиакомпании, аэропорта, авиационных властей. Схема полетов «из точки в точку» имеет свои пределы: количество граждан, которые проживают на этой территории, в первую очередь; далее – их благосостояние. Глупо ожидать, что если зарплата среднего белоруса в долларовом эквиваленте падает, он будет больше летать. Соответственно, наоборот: если среднестатистический белорус будет зарабатывать 5000 долларов в месяц, он будет 2-3 раза в год ездить на отдых не на Свислочь-Нарочь, а летать в Европу и дальше.
Мы являемся заложниками экономической ситуации. Как и все мы, я не вижу пока возможностей для резкого роста благосостояния среднестатистического белоруса. Как и все мы, я надеюсь, что планы правительства сработают, и вы, и я, и все будут зарабатывать больше. Однако резко этого не произойдет. Чтобы авиакомпании в подобных условиях было хорошо, чтобы мы могли платить нашим летчикам зарплату, которую озвучил генеральный директор, «Белавиа» надо зарабатывать. Если сидеть и ждать, когда будет лучше, так мы в этом болоте и будем продолжать плескаться. Если я не могу заработать на белорусах, мне надо найти людей, которые готовы платить. Точнее, мы нашли таких людей и уже сейчас пользуемся их деньгами, просто хотим, чтобы транзитных пассажиров было больше.

Я не знаю, зачем люди ездят в Европу. Во всяком случае, из разговоров со своими знакомыми я понял, что белорусы много ездят в Европу, много путешествуют. А где же результаты? Если нет никаких результатов, то, может, не за тем ездят? Во всяком случае, мне кажется, что человек, который занимается искусством, пока не увидел Гауди, будет неадекватно оценивать свои возможности. Потому что, только увидев Гауди, ты сразу осознаешь, что ты в этом мире значишь и чего стоишь!
... читать далее
Что лучше для потребителя – приобретать билет в интернете или в агентстве? Какие услуги в сфере авиапутешествий недоступны онлайн? На эти и другие вопросы отвечает эксперт TIO.BY Татьяна Белоусова, глава представительства Национальной латвийской авиакомпании airBaltic в Беларуси
... читать далее![]() |
Апулия (Италия), отели / Le Dune Suite - Peschi... |
![]() |
Апулия (Италия), отели / Punta Lunga - Ristorante |
Фестиваль, с 01.06.12 по 03.06.12
Фестиваль, с 08.06.12 по 10.06.12
Фестиваль, с 16.06.12 по 16.06.12
Фестиваль, с 30.06.12 по 01.07.12
|
желтые страницы Таджикистана он лайн |
© 2004 "Туризм и отдых". Все права защищены и охраняются законом.
Условия использования материалов TIO.by

Комментарии:
Палешук17.11.2011
Хм, достаточно трезвое мышление для государственного служащего. Значит не все еще потеряно..Госслужащий17.11.2011
А мне представляется, что палешук что-то тёмное, волосатое и отсталое. Даже обидно, что бытует негативное представление о госслужащем.Мы рождены, чтоб сказку сделать былью...17.11.2011
Негативное представление о госслужащих формирует, причем ЕЖЕДНЕВНО, главный госслужащий страны, которого народ нанял из тех, кто был, на эту службу 17 лет тому назад, а он теперь никак уходить не хочет - так ему понравилось ничего не делать, кроме как демагогией заниматься.Anonymous17.11.2011
Госслужащий нормальный человек. Что он сделает, если система гадость? Чергинец умный мужик. так что ему теперь в отдел чартерных перевозок АБС подаваться???Margarita, Представитель турбизнеса17.11.2011
Я согласна с автором - надо держать планку высоко и не снижать качество. Качество всегда одерживает верх над дешёвкой. Теперь мне понятно почему из Парижа только три рейса в неделю. Желаю Белавиа расти!Гибридный пассажир18.11.2011
По большому счёту, всё правильно Игорь Николаевич написал. А если по мелочам, то хорошая новость в том, что "Белавиа" отказывается от двигающейся шторкиПассажир18.11.2011
Нельзя не согласиться, что нашей авиакомпании нужно меняться. Привлечение транзитных пассажиров это экспорт услуг и поступление валюты в страну. Если наши чиновники в минтрансе не понимают этого, то надо гнать их в шею. 1) Посмотрите как летает MoldovaAir - один и тот же самолет летит Москва-Кишинев-Милан. Огромный A320 полностью забит москвичами. Пассажиры выходят в Кишиневе, затариваются в дьютике вином (еще дополнительный доход) и летят дальше. Использование одного и того же самолета на линии гарантирует стыковку даже в случае задержек рейса. 2) Сейчас все билеты продаются через интернет. Нужна мощная on-line платформа которая поддерживает все современные услуги. Сейчас все выглядит сделанным на коленке. Нет календаря низких цен (именно возможность лететь дешевле, пусть даже с пересадками, привлекает пассажиров), нет возможности зарегистрироваться на рейс on-line. Нет дополнительных услуг. Найти перелет Belavia в москве почти не возможно. Компания не представлена в агентствах и не представлена в интернете на сайтах-агрегаторах. 3) В Минск-2 нет транзитной зоны и минимального комфорта для пассажиров. Аскетичные белорусы привыкли довольствоваться киоском с конфетами, а москвичей (не говоря уже о европейцах) этим не удивишь. Для них транзит это прежде всего развитый сервис - магазины, рестораны, интернет, удобные зоны ожидания. Можно 5 лет ждать пока китайцы перестроят аэропорт и потерять рынок, а можно сделать как те же молдоване сделали в стандартном советском аэропорте - отделить стеклопакетами проход, пробить пару арок в стене . Вот тебе и транзитная зона. Дешево и сердито, пока можно пользоваться. 4) "Кадры решают все". От летчиков зависит безопасность полета, а от стюардов и персонала в аэропорту зависит удовлетворенность услугой. Они до сих пор по-совковому отворачивают морду и оказывают услугу как невероятное отдолжение. Все это навеяло обсуждением в москве коллегами проведенных ноябрьских праздников. Некоторые летали в италию через кишинев, а некоторые летали в амстердам через минск. Не смотря на то, что молдоване задержали рейс туда и обратно на час - все в итоге довольны. Вкусно кормили, вежливо обслуживали, накупили вкусного настоящего вина, удобно вылетели из домодедово. Все прошло прикольно и задержки никто не помнит. А Белавия выполнила рейсы в срок, а пассажиры как-то не очень довольны. Вылетели из каких-то задворок Шереметьева куда добраться почти не возможно, персонал не вежлив и не услужлив, в минске аэропорт темный и страшный, магазинов нет, купить нечего. Так что есть над чем работать...Anonymous18.11.2011
Насчет стюардесс и стюардов полностью поддерживаю.Неприятные, не умеют обслуживать, бывает даже хамят. здесь должен быть отбор, потому что они представляют лицо сервиса. а у них так - встречают на трапе с улыбкой, а потом носят напитки словно одолжение делают. не знаешь, что и подумать. выглядят как куклы или болванчики. между тем, со стюардессми за время полета общаешься очень много - даже не желая этого, поэтому тут есть о чем Чергинцу думать и думать. если летчики получают бешеные деньги, то стоит видимо добавить стюардам, и сделать сервис хотя бы чуточку приятнее.Anonymous18.11.2011
Гибридный пассажир18.11.2011
Да, транзитный опыт через Минск - это не идеал, мягко говоря. Но ведь "Белавиа" не может вкладывать свои деньги в реконструкцию терминала. Это г-н Меликян должен спать и видеть как транзитные потоки перенаправляются в Минск путём создания нормальной европейской процедуры пересадки. А пока дальше непонятных слов "будем развиваться по принципу Франкфурта" дело не дошло. Может как раз Игорь Николаевич подскажет, как "Белавиа" может смягчить неприспособленность аэропорта к транзиту? Может нанять и провести тренинг специальных customer service agents, которые будут быстро и вежливо сопровождать транзитников до выхода? Кстати, такие "мобильные" агенты уже не новость в некоторых аэропортах - они даже регистрируют пассажиров при помощи портативного устройства, печатающего посадочные и багажные бирки.Anonymous22.11.2011
Летел из Стокгольма в Минск, и большую часть пассажиров были транзитники на Тегеран и еще куда-то (в Швеции работает и учится масса иранцев). Посмотрел на отношение и реакцию пассажиров... Больше всего убило отношение не авиаперсонала, а пограничников: громко орут по русски, зачем-то досконально проверяют документы транзитников ... Бедные иранцы только что руки за голову не закладывали. Интересно, многие ли из них снова полетят через Минск?..Anonymous23.11.2011
Кстати да, на skytrax прочитал похожий отзыв от шведской пассажирки, которая зареклась летать через Минск.VX24.11.2011
Умилила забота клиентов о выживании авиакомпании, но задайте себе вопрос - лучше отечественная авиакомпания с "родным сервисом" или хороший сервис и низкие цены? Это правда, что нынче не то что лоукостеры, но и обычные авиакомпании не заинтересуешь рейсами в Минск, но были ведь и другие времена. Но вместо того, чтобы задуматься о выгоде пассажиров (и, кстати, турфирм) у нас предпочли дотировать национальную авиакомпанию. Из таких вот мелочей складывается вся ситуация в стране сегодня и пришли мы туда, куда сами стремились. Улететь из Минска в Европу стоит столько же, сколько из Европы на Мальдивы, в Таиланд, в Рио Де Жанейро. Естественно, что и в обратном направлении ситуация та же, зато у нас любят поговорить о развитии въездного туризма. Господин Чергинец, конечно, в этом не виноват. Он производит впечатление адекватного менеджера (зря только ляпнул о том, что лоу-кост пришел из Европы в США - было как раз наоборот) и делает то, что необходимо для его компании. В этом отношении к нему претензий нет. А вот уровень сервиса, вебстраницы, качество подготовки стюардесс с вечно недовольными лицами - все это к Чергинцу. Кстати и вопросы о сервисе в аэропорту должны поднимать именно в Белавиа, но им похоже нет дела до этого. И так ведь полетят.Юрий24.11.2011
в сентябре 2010 отдыхали в Египте. Турагенство в Минске предложило два варианта отдыха в одном отеле. За 1100 долларов с вылетом из Москвы и за 1900 долларов с вылетом из Минска на одинаковое количество дней, в том же отеле. Конечно,полетели из Москвы. Так поступает большинство белорусов.Очень обидно !!! Россияне из Москвы летают недорого, украинцы из Киевского Борисполя - тоже по нормальным ценам. Когда же подумают о нас - белорусах , имеющих не большие доходы. Судя по публикации сейчас все внимание только бизнес классу.