https://www.traditionrolex.com/8
Фесты и праздники: куда сходить бесплатно в Минске.

Бесплатные фестивали в Минске и не только: август 2019

Фесты и праздники: куда сходить бесплатно в Минске.

Лето - время для веселья и праздников (выбрать что-то по душе можно в нашем разделе “Афиша”). А если ивент ещё и не обременителен для кошелька, это вдвойне приятно! Мы решили собрать для вас бесплатные мероприятия, которые пройдут в Беларуси в августе. Иногда про праздники с бесплатным входом информация появляется буквально за пару дней до их начала, но есть бесплатные фесты, посещение которых можно запланировать уже сейчас.

Vulica Brasil 2019

Фестиваль урбан-арта Vulica Brasil начался 29 июля и продлится до 10 августа. В программе - не только создание произведений на стенах зданий. Творческие встречи с бразильскими и белорусскими художниками, вечера уличного искусства, презентации одежды, воркшопы по урбанистике, лекции и кинопоказы - всё это ждёт желающих узнать больше о том, как сделать городское пространство красивым и удобным. Завершится всё большим опен-эйром 10 августа на улице Октябрьской: в программе танцы, театр, кино, музыка, гастрономия, ярмарка, спорт и лекции.

Вулица Бразил 2019

Полное расписание Vulica Brasil 2019

Дни культур в Верхнем городе

Одни из самых полюбившихся минчанам летних фестивалей - это дни культур в Верхнем городе. В августе их будет пять - то есть бесплатные концерты в Минске будут каждую субботу. На день окунуться в культуру и традиции другой страны - это как маленькое путешествие!

  • 3 августа - Праздник корейской культуры

  • 10 августа - Праздник эстонской культуры

  • 17 августа - Праздник украинской культуры

  • 24 августа - Праздник грузинской культуры

  • 31 августа - Праздник армянской культуры

Фестивали культур в Верхнем городе

Помимо дней культур, в Верхнем городе будут проходить также программы «Звуки улиц» и «Пешеходка» (в том числе Пешеходка KIDS), будет работать театральный проект "No stage / Без сцены". А в сентябре пройдут дни культур Азербайджана, Греции и Китая.

Полное расписание праздников в Верхнем городе

Havana Club Summer Party 2019

Вечеринка в кубинском стиле, можно сказать, - бонус ко Дням культур в Верхнем городе. 3 августа организаторы предлагают окунуться в жизнь Кубы и обещают нескончаемые волны танцевальной музыки, аутентичные ритмы Гаваны, соблазнительный стрит-фуд и охлаждающие коктейли. Для участия нужно зарегистрироваться на сайте мероприятия: havanaclubparty.com,  место проведения - дворик пространства Ok16, начало в 17:00.

Гаванская пати Минск 2019

Borjomi-party

6 августа пройдет вечеринка «Borjomi-party: Минск с характером». На тусовке Shuma и репер Бакей представят зрителям треки из своих новых альбомов, а Лера Яскевич, Валик и Лиса споют уже полюбившиеся публике песни. Музыка начнет играть в 20:00, вход свободный.В ыступление артистов пройдет во дворике Dandy Land – прямо под открытым небом. Специально для мероприятия команда бара «Эскобар» подготовит линейку летних коктейлей с водой «Боржоми» – их на вечеринке можно будет получить бесплатно.

Бесплатные мероприятия в Минске

Классика у ратуши

Вечера классической музыки “Классика у Ратуши” пройдут в Минске 3, 10, 17 и 31 августа. Любителей классической музыки ждет насыщенная концертная программа с участием уже знакомых по предыдущим сезонам «Классики у Ратуши» коллективов (таких как Музыкальная капелла «Сонорус», Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь и Президентский оркестр Республики Беларусь) и новых гостей, в том числе из-за рубежа. Так, 10 августа на площади Свободы в Минске перед зрителями «Классики у Ратуши» выступит Эстонский духовой оркестр.

  • 3 августа – Музыкальная капелла «Сонорус»;

  • 10 августа – Эстонский духовой оркестр «Саксон»;

  • 17 августа – Государственный камерный оркестр Республики Беларусь;

  • 31 августа – Президентский оркестр Республики Беларусь. 

Классика у Ратуши 2019

Организаторы отмечают, что юбилейная программа фестиваля «Классика у Ратуши с velcom | A1» – самая сильная за все пять лет его существования. В ней объединены не только лучшие коллективы страны и лучшие произведения классических композиторов, но и музыкальные культуры европейских стран.

Фестиваль “A-fest”

«Аливария» продолжает радовать поклонников хорошего отдыха, пива, музыки и развлечений: 10 августа в Минске в четвертый раз пройдет европейский фестиваль пива и еды A-Fest 2019.

На главный бесплатный open-air лета в Лошицком парке уже собираются украинская группа «Бумбокс» и франкоязычный хип-хоп исполнитель K-Maro. Белорусским хедлайнером станет группа Nizkiz.

Впервые на белорусском open-air выступят украинцы O.Torvald, которые пели на одной сцене с Garbage, Linkin Park, The Rasmus и Evanescence.

А-фест 2019

Задавать ритм фестивалю будут белорусские и зарубежные музыканты: минская фанк-группа Groove Dealers, зажигательные gipsy-музыканты PLUM BUM, авторский проект PALINA, ранее известный как Рэспубліка Паліна.

Бесплатные кинопоказы в «Песочнице»

В августе пройдут уличные кинопоказы на территории фудкорта «Песочница» (ул. Куйбышева, 45). Начало показов – в 15:00, вход свободный. На большом экране можно будет посмотреть четыре фильма:

4 августа – американскую комедию «Красотка на всю голову» с Эми Шумер и Мишель Уильямс

11 августа – бельгийский мультфильм «Королевский корги» о путешествии королевского питомца Рекса обратно в Букингемский дворец

18 августа – французскую комедию «Непотопляемые» о компании мужчин, решивших освоить синхронное плавание

25 августа – датский триллер «Виновный» о диспетчере службы спасения, который однажды принимает необычный звонок с просьбой о помощи и становится свидетелем семейной драмы.

Песочница

Кинопоказы Open air Cinema

10 и 31 августа во дворике отеля "Монастырский" (ул. Кирилла и Мефодия, 6) с 21:30 до 23:30 будут показывать “любимые киноработы признанных мастеров режиссуры”, как говорят сами организаторы. В прошлый раз показывали “Буратино”, что будут смотреть 10 августа, пока не известно.

К слову, есть ещё один проект с условно бесплатными кинопоказами - «Нефільтраванае кіно». Они проходят в чек-бар "Ruin", вход - 5 рублей, вместо которых вам дают специальный талон - он позволяет приобрести в баре чай, лимонад, кофе, пиво или вино на сумму, эквивалентную талону, то есть 5 рублей. Доплачивать можно, получить сдачу с талона - нет.

Кинотеатр под открытым небом

Немало бесплатных августовских фестивалей пройдёт и в регионах. Большинство из них - гастрономические.

Мотальскія прысмакі 2019

Кулинарный фестиваль “Мотальскія прысмакі” пройдёт 10-11 августа в аг. Мотоль Ивановского района Брестской области. Фестиваль приглашает гостей познакомиться с уникальными традициями и особенностями самобытного уголка Полесья, продегустировать знаменитые мотольские колбасы и пироги, лучшие блюда, приготовленные местными хозяйками, приобрести качественную продукцию местных производителей.

Мотальския прысмаки 2019

Программа фестиваля Мотальскія прысмакі 2019

Праздник моря в Гродно 2019

10 августа на Августовском канале (шлюз Домбровка) пройдёт Праздник моря. В программе мастер-классы для детей по изготовлению бумажных корабликов и раскрашиванию рыбок из солёного теста, конкурсы и эстафеты, литературная бухта «По книжным парусам», аквагрим, мастер-класс по зажигательным морским танцам, а также чемпионат по болотному футболу и областной спортивный праздник «Плавание «На чём попало». Завершится праздник танцевально-развлекательной программой «Все на абордаж!» (вход в пиратской одежде).

Праздник моря в Гродно

День огурца в Шклове 2019

10 августа в Шклове пройдёт праздник "День огурца". Гостей и горожан ждет незабываемое театрализованное представление, обещают организаторы. В городском парке желающие смогут принять участие в ярмарке-продаже овощей летнего урожая, продемонстрировать умения в приготовлении эксклюзивных кулинарных блюд и закаток из огурцов и не только. В рамках праздника состоится продажа сувенирной продукции.

День огурца в Шклове 2019

Уха фест 2019 в Вилейке

17 августа 2019 на пляже Вилейского водохранилища пройдёт "Уха-фест". Планируется не только уха: в программе - водная феерия, конкурс караоке, файер-шоу, выступление кавер-бэнда. Организаторы обещают, что мероприятие будет масштабное и обширное, и планируют собрать на праздник несколько тысяч человек.

Уха-фест 2019

Фестиваль "В гости к Лепельскому Цмоку"

Фестиваль белорусской мифологии «У госці да Лепельскага Цмока» пройдет 17 августа в Лепеле. Лепельский Цмок - мифологическое существо, которое описывал в книгах белорусский писатель В. Короткевич. Сейчас на берегу Лепельского озера, где “обитал” Цмок, установлен памятник.

В 2019 году на фестивале «У госці да Лепельскага Цмока» выступят белорусскоязычные творческие коллективы. Также можно будет посетить выставки народного творчества, мастер-классы по традиционным ремеслам и ярмарки-продажи.

В гости к ЛЕпельскому цмоку 2019

У госці да радзімічаў 2019

Стилизованный праздник ранней средневековой культуры - этнофест "У госці да радзімічаў" - пройдёт 17-18 августа в агрогородке Радомля (Могилевская область, Чаусский район). Фестиваль посвящён эпохе IX-XII веков и собирает множество поклонников исторической реконструкции.

В гости к радимичам 2019

В программе - театрализованные действия, конкурс культуры и быта населения эпохи раннего средневековья, концерты этногрупп, показательные бои, мастер-классы и выставки-продажи ремесленников и мастеров, огненное шоу коллектива "AGNI show".

Праздник танца 25 августа 2019 в Гродно

День танца в Гродно

25 августа на центральных улицах Гродно будут работать танцевальные площадки. Все желающие смогут познакомиться и принять участие в мастер-классах по таким направлениям, как хип-хоп, брейк-данс, сальса, бачата, кизомба, бразильский зук. В мероприятии примут участие профессиональные коллективы и танцоры города.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

https://www.traditionrolex.com/8