Превращаем любого пользователя Instagram в эксперта по вашему отдыху 
технологии

Как использовать Instagram для планирования путешествий?

Превращаем любого пользователя Instagram в эксперта по вашему отдыху 

landscape-1426259979-hbz-insta-comp-index.jpg

Instagram — главный соблазнитель всех путешественников, это вам любой скажет. Но на самом деле это еще и один из лучших инструментов планирования поездки, который — вот наверняка — уже есть в вашем телефоне. И пользователи, публикующие свои фото с вином на фоне моря, могут не просто вдохновлять: у Instagram есть функции, которые позволяют превращать их в экспертов по вашему отдыху.

Кликните на «чужой» геотег и перенесите его к себе в Google Maps

Кликнуть на геотег - само собой разумеющееся действие, о котором мы часто забываем, когда зачарованно любуемся шикарным видом или облизываемся, глядя на фото гастрономического натюрморта из ресторана. Клик по геотегу позволяет вам увидеть как саму локацию, так и то, что находится поблизости.

travelgram

Более того, вы можете сохранять чужие геолокации в своих Google Maps. Для этого кликните на геотег, а после появления карты — на «булавку», которая показывает местоположение, и выберите вариант «Открыть в Картах». Локация «перекочует» в Google Maps, где вы можете ее сохранить и посетить тогда, когда уже непосредственно будете гулять по городу мечты. И, конечно, лучший источник интересного и красивого — местные жители.

Гугл мэпс

Подпишитесь на аккаунты местных жителей

Например, фотографов. Это мы привыкли, что «фотограф» - это тот, кто большую часть времени посвящает созданию очередной малопопулярной группы во «ВКонтакте». Но есть и целый пласт в разной степени известных «мастеров» без претензий на зеркальные фотоаппараты и профессионализм — да вам ли не знать о них, вы же на таких и подписаны в Instagram! Вот они точно знают, где красиво и интересно. Например, профиль @London принадлежит одному местному фотографу (и по совместительству маркетологу), который активно делится со своими подписчиками как полезными советами, так и информацией об актуальных событиях и нетипичных достопримечательностях Лондона. Такая вот ненавязчивая и яркая British-афиша в вашем смартфоне. Аккаунт @insta_Chicago рассказывает о классных заведениях и интересных местечках в - как вы догадались - Чикаго. Поэтому, собираясь в какой-либо город или страну, просто поищите аккаунты местных фотографов, тусовщиков и просто интересных людей. Даже не нужно им писать — они сами всё расскажут. Фотографиями.

Инстаграм путешествия

Найдите аккаунты местных туристических советов

Безусловно, информация от тусовщиков и фотографов обычно более живая (а иногда, увы, и более правдивая), но если вам нужно что-то наподобие афиши, а также тысяча и один совет о том, чем заняться в конкретном городе или стране, — смело ищите аккаунты национальных агентств по туризму, муниципалитетов и региональных туристических советов. Например, туристический совет Портленда рассказывает о еде, музыке и всевозможных фестивалях с помощью аккаунта @TravelPortland.

инстаграм туризм

Интерактив как повод для знакомства

Лучшее, что вообще есть в соцсетях, - это сама их суть — интерактив. Это как улица с двусторонним движением, где не только вы глазеете на ярких прохожих, но и они на вас: когда вы лайкаете фотографии местных и подписываетесь на их аккаунты, другие люди и организации (в том числе из той страны, в которую вы собираетесь) пытаются сделать так, чтобы вы обратили внимание и на них. Конечно, не всегда это что-то стоящее. Но часто бывает так, что подписавшись на одного колоритного, допустим, португальца, вы можете заполучить в подписчики не только его самого, но и его не менее интересного друга. Или подругу.

Иногда таким образом набирают подписчиков местные СМИ, различные заведения, а также аккаунты, посвященные событиям и фестивалям: наткнуться на что-то интересное можно абсолютно случайно. Чем больше вы лайкаете и фолловите, тем больше ответной реакции (и, соответственно, идей и знакомств) получаете.

Изучите хэштеги

Как и геотеги, хэштеги могут рассказать о многом. У туристических мест, фестивалей, событий, всевозможных мероприятий и даже блюд часто есть свои хэштеги, которые быстро становятся популярными в соцсетях, и это очень на руку путешественникам. Например, вы легко можете использовать Instagram для проверки загруженности популярных пляжей. Возьмем Bondi Beach в Австралии: поиск показывает, что #BondiBeach - популярный тег. Нажав на него, вы увидите самые свежие фотографии с пляжа, сделанные разными пользователями. И при необходимости неподалеку можно найти (тоже по фотографиям и геотегам) менее многолюдные места. Так что, если вы предпочитаете не толкать локтями соседей, то теперь знаете, куда идти.

хэштеги туризм

Подпишитесь на «экспертов» (не только ради советов)

Почерпнуть идеи для путешествий и ярких фотографий можно в профилях трэвел-блоггеров и профессиональных туристических изданий. Иногда можно даже выиграть разные приятные вещи — от открыток из необычной страны, где сейчас находится ваш любимый блоггер, до полноценного путешествия (если это крупный трэвел-ресурс). Часто блоггеры и популярные ресурсы заводят себе полезных (в том числе и для туристов) партнеров, которые делают «дружеские» скидки, делятся промо-кодами и проводят совместные розыгрыши. Да, и у популярных программ и телешоу о путешествиях обычно тоже есть аккаунты в Instagram.

И, конечно, вдохновляйтесь перед новыми путешествиями!

Instagram