«Это будет сделано».

Что осталось сделать для "шенгена" по 35 евро? Рассказывает депутат

«Это будет сделано».

Беларусь и ЕС подписали соглашение об упрощении визового режима. Однако это не последний шаг, пока визы для белорусов не подешевели. О том, чего ждать дальше, в эфире программы «Контуры» рассказал Андрей Савиных, председатель Комиссии по международным делам Палаты представителей.

Ведущий отметил, что после подписания соглашения дело за депутатами, которые должны его ратифицировать.

— Насколько я понимаю, за нами дело не станет, — цитирует Савиных TUT.BY. — Мы уже декларировали свою готовность ратифицировать это соглашение в приоритетном порядке на весенней сессии, которая начнется 2 апреля. Я думаю, в первый-второй день. Не хотелось бы предвосхищать, но это будет сделано.

Дальше проходят процедуры через Совет Республики, президент утверждает данное соглашение и мы обмениваемся нотами. Я думаю, что мы успеем сделать это до конца апреля. Тогда — в тексте соглашения есть совершенно четкое указание на время вступления в силу — первое число второго месяца. Значит, 1 июня. К этому мы и будем стремиться, это вполне разумная и достижимая цель.

С 1 февраля шенгенская виза для белорусов будет стоить 80 евро, это результат вступления в силу нового Визового кодекса. А уже с 1 июня (если прогноз окажется верным) виза подешевеет до 35 евро. Это результат переговоров по соглашениям об упрощении визового режима и реадмиссии, которые Минск и Брюссель вели более пяти лет.

На обложке — Андрей Савиных. Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen