Положение вступит в силу 1 июля 2020 года.

Иностранцы смогут находиться в Беларуси без регистрации до 10 дней

Положение вступит в силу 1 июля 2020 года.

Срок регистрации иностранцев в Беларуси будет увеличен с 5 до 10 дней. Соответствующий закон подписал Александр Лукашенко, пишет TUT.BY.

Закон предусматривает увеличение с 5 до 10 суток срока, в течение которого иностранцы, прибывшие в Беларусь, обязаны зарегистрироваться по месту фактического временного пребывания. Как сообщает МВД, положение вступит в силу 1 июля 2020 года.

Также снижаются требования к иностранцам, которые планируют получить в Беларуси вид на жительство. Раньше для этого временно проживающему иностранцу нужно было находиться в Беларуси 7 лет, по новому закону — 5 лет. Высококвалифицированные специалисты смогут получить вид на жительство за 3 года.

По данным пресс-службы президента, корректируются основания отказа иностранцу в выдаче визы для въезда в Беларусь или во въезде в страну. Одновременно определяется механизм получения иностранцами и их представителями информации о включении в список лиц, въезд которых в Беларусь запрещен или нежелателен.

Напомним, ранее в парламенте также были приняты изменения в закон, по которым иностранцы, совершившие преступления по неосторожности, будут удалены из категории лиц, которым может быть отказано во въезде в Беларусь. Изменение также коснется тех, кому отказывают во въезде из-за неоплаченного штрафа. Часто иностранцы не в курсе, что были оштрафованы на территории нашей страны. Чтобы исключить такие случаи, пограничникам и таможенникам разрешили принимать решение об однократном въезде такого туриста в Беларусь. При этом ему вручат уведомление о штрафе и возьмут обязательства о том, что он его выплатит.

Фото на обложке носит иллюстративный характер

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen