А почему?

Куда исчезли санпосты из нацаэропорта Минск?

А почему?

Агентство новостей «Минск-Новости» опубликовало репортаж из Национального аэропорта Минск, где журналисты заметили, что в аэропорту отсутствуют санитарные посты. Вопрос, куда они пропали и почему, корреспондент направил в Минздрав Беларуси. Вот какой ответ пришел.

— Почему сегодня в аэропорту нет санитарных постов, как было в марте?

— Посты ставились в то время, когда инфекция не была так глобально распространена. В то время был смысл обследовать людей из эпидемически неблагополучных стран, чтобы отсечь инфекцию. Однако поскольку пандемия приобрела огромные масштабы, уже нет смысла делать выборку людей. Есть и второй момент: тестирование — дорогое удовольствие. Если обследовать всех прилетающих, придется задействовать огромные ресурсы и кадры, а это недешево. Рациональнее проводить обследование людей с симптомами внутри страны — в клиниках, нежели прилетающих пассажиров.

Напомним, что в сентября в нацаэропорту заработала лаборатория, где можно пройти тест на COVID-19 и получить результат через 40–50 минут. Исследование не бесплатное, проводится методом иммуноферментного анализа (ИФА).

К сожалению, результаты экспресс-тестирования не примут при выезде за границу: для этого нужно проходить ПЦР-тест (его в аэропорту не делают). Тесты на антитела только помогают определить, был ли человек когда-либо инфицирован вирусом, даже если болезнь протекала бессимптомно. Определить, болен ли человек коронавирусом в данный момент, возможно только с помощью ПЦР-теста.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen