https://www.traditionrolex.com/8
Поехали!

Лайфхаки выбора автобусного тура

История выбора поездки у моих туристов звучит приблизительно так: «После 4-го часа поиска, я взмок и начал нервно почесываться, жена прикладывать огурцы к дергающемуся глазу, а кот, который обычно нагло невозмутим, раздраженно намекал, что крайне невежливо так игнорировать его величество. Кота хотелось выкинуть на балкон, с женой развестись...»

Может, именно поэтому в конце любого тура меня просят рассказать о том, как и куда стоит поехать в следующий раз, чтобы выбор был не так мучителен, огурцы в доме не переводились, коты орали тише, а мужские спины оставались сухими и могучими.

У нас в Беларуси более 1000 фирм, попробуй не вспотей, пока все туры просмотришь, выберешь, сравнишь. Я не расскажу вам, в какую фирму лучше отнести паспорта, и уж точно не смогу определить, какая из стран лучше всего подходит, но определенно точно поделюсь лайфхаками выбора тура!

Но чтобы их применить, следует всегда выполнять главное условие: читайте программу внимательно и целиком, а не только заголовок.

Картинки по запросу автобусный тур

1. Ночные переезды

Тот, кто не сталкивался с автобусными турами и решает впервые почувствовать себя покорителем Европы, весьма благосклонно относится к романтической ночи в автобусе. Но такой романтический настрой сохраняется недолго. По опыту могу сказать: ночной переезд в программе должен быть один – когда вы возвращаетесь домой. Вы провели незабываемую неделю в Европе, в последний день упаковали все сувениры/шоколадки, вдоволь находились по любимым местам города, сели в автобус, уснули – и утром уже на границе. Еще немного – и вы уже дома, где можно принять душ, выпить чай вприкуску с заграничным шоколадом или принять горизонтальное положение в любимой кровати. Другое дело, когда ночной переезд в начале пути: люди приезжают в город уставшие, совершенно не настроенные на получение эмоций, гулять тяжело, воспринимать информацию невозможно, а в глазах читаются простые желания: позавтракать, почистить зубы и поспать немного в горизонтальном положении. Ведь по сути ночной переезд – это отсутствие гостиницы. И если когда вы возвращаетесь домой, вас не очень смутит немного помятый вид и общая усталость, то, отправляясь в путешествие, хочется быть заряженным энергией и прилично выглядеть на фотографиях. 

Переезды в середине программы – то же пальто, только вид сбоку, где есть дырка: если в случае выезда Дом – Город Мечты у вас иногда есть возможность отдохнуть перед дорогой, то здесь получается так: в одном городе набегались, устали, сели в автобус и в полудреме доехали до следующего пункта. Назвать это отдыхом язык не поворачивается. Не зря у всех гидов есть шутка, если группа не реагирует на информацию или вялая: «У вас был ночной переезд?».

2. Большое количество стран за маленький период времени

Бояться посещать несколько стран за одну неделю не стоит! Это отличный вариант попробовать страны на «вкус» и затем вернуться на недельку-другую в ту страну, где больше понравилось. Это как раз вариант для тех, кто знает, что такое забронировать отель, купить билеты на самолет, прилететь в Страну Мечты и понять, что ни город, ни страна вам не нравятся, от местной кухни – тревожные звуки внизу живота, и тоскливо на светлой душе путешественника, а жить здесь еще неделю. Так что туры «галопом по Европам» хороши именно тем, что вы можете оценить обстановку и решить, стоит ли вернуться в эту страну или город на больший промежуток времени. 

Но помните правило 24 часов: расстояние между странами должно быть небольшим, на мой взгляд, оптимально 200–300 км, чтобы дать туристу возможность день-два погулять и вечером выехать в другую страну. Нестрашно, если есть один переезд и более 500 км, но если такие каждый день, посмотрите другой маршрут для себя: это тот самый случай, когда школьная математика нам пригодится в жизни. Все мы учились в школе и решали элементарные задачки по математике, где есть расстояние и скорость, годы прошли, а задачки все те же. Не забывайте, что в сутках 24 часа и автобус не самолет, пробки не облетит. Скоростной режим нарушать дорого, и автобус, вопреки общепринятому мнению «ассоциации начинающих туристов», не едет все время 100 км/ч. Небывалый аттракцион щедрости («5 стран за 4 дня») оборачивается всего-навсего парочкой часов в стране и часами езды в автобусе на пути к другой стране. Поэтому если хотите проехаться по Европе и получить оптимальный маршрут, смотрите расстояние между странами и смело отбрасывайте те, которые обещают отвезти за тридевять земель за пару дней.

3. Цена

И снова «Здравствуй, математика!». Про бесплатный сыр писать смысла нет, все пытались его вкусить и оставались в лучшем случае разочарованы. Помните: это ваш отдых! На который вы заработали, который вы заслужили и к которому готовились! Сердце болит за тех туристов, кто, попробовав «заманчивые» цены, сетовал на испорченный отдых. Давайте разберемся, за счет чего идет удешевление тура:

Автобус. В таких турах это важная составляющая. Согласитесь, ехать на приличном автобусе с кондиционером/печкой, работающими телевизорами и комфортными сиденьями приятнее, чем сэкономить пару евро и пытаться войти в дзен, чтобы не выйти из себя.

Гостиницы. Наилучший вариант бюджетных туров – это на «сэкономленные» деньги покупать билеты на метро/автобус и потратить более получаса, чтобы добраться до своей гостиницы на окраину города, где из благ цивилизации только ваш отель. Наихудший – спать в позе йога в автобусе. То есть добавляются ночные переезды. Бывалые туристы единодушно признают, лучше доплатить 20 евро и хорошенько отоспаться, утром принять душ и позавтракать, чем сонным, наспех умытым на заправке, пытаться изучать город. Эмоции и отдых получаются категорически разными, а цена вопроса по сравнению с испорченным днем до обидного мала.

Если речь идет о комбинированном туре «экскурсии+ отдых», где вы в середине тура греете попу на море, тут вообще стоит насторожиться, если цены край какие низкие. Скорее всего ваша вилла/гостиница будет находиться далеко от моря и кондиционер/wi-fi/полотенца/вход на пляж будут за дополнительную плату. Взяв калькулятор, вы быстро поймете, что не сэкономили, а переплатили, причем за менее качественную услугу.

Похожее изображение

Обзорные экскурсии за дополнительную плату. В последнее время на белорусском рынке появились фирмы, именуемые дискаунтерами и выставляющие крошечную стоимость тура, которая окупает проезд, но как таковой это не автобусный тур, а по своей сути рейсовый автобус. И вы вроде приехали в город, но если хотите его посмотреть, с гидом пройти, будьте добры доплатить. В классических турах все обзорные экскурсии входят в стоимость плюс предлагается культурная программа по желанию.

Внимательно изучайте программы, и многие вы отсеете стразу. Очень жаль туристов, которые попадают в ситуации, где отдых безжалостно испорчен. В результате они решают, что автобусные туры не для них. Да, это действительно не пассивный отдых, где усадил себя любимого на горячий песочек и медитируешь на морскую гладь. Автобусные туры – это такой же вид туризма, как поход в горы, рыбалка, как катание на лыжах или спуск по горной реке. Вы едете узнавать культуру, традиции, пробовать кухню и впитывать в себя новые знания, красоту вокруг и узнавать неизведанную частичку себя, которая будет на все это откликаться.

И помните, перед тем как окончательно доверить себя фирме, прочитайте отзывы о ее работе. Сладкие речи менеджера, продающего тур, – это, конечно, приятно, но еще не вся картина. Отзывы должны быть реальными, развернутыми и положительными. При этом учитывайте, что один-два плохих отзыва – нестрашно: туристы тоже попадаются всякие, но вы будете иметь четкое представление об организации тура, работе руководителей и гидов на маршруте. 

Похожее изображение

Отдыхайте с удовольствием. Блистать, конечно, можно и вопреки любой обстановке, но лучше благодаря ей и своему правильному выбору туристической фирмы, тура и направления!

Ирина Милошевская, менеджер по туризму


https://www.traditionrolex.com/8