https://www.traditionrolex.com/8
В Гродно безвиз: на этом направлении можно получить загрузку.

Минтранс планирует создать в Гродно лоукост

В Гродно безвиз: на этом направлении можно получить загрузку.

В Гродно планируется создать бюджетную авиакомпанию, рассказал в программе «Неделя» телеканала СТВ министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко.

Ранее уже появлялась информация, что вопрос организации рейсов венгерской бюджетной авиакомпании Wizz Air из аэропорта в Гродно, прорабатывается.

— Да, у нас было подписано соглашение, но на сегодня просто вмешалась (речь о пандемии — прим. TIO.BY). Я надеюсь, мы переговоры восстановим. И, конечно, активно приглашаем лоукост-компании в части загрузки наших областных аэропортов, — сказал министр.

Кроме того, в министерстве задумались «о создании второй белорусской компании более бюджетной для развития конкуренции и перевозок пассажиров».

— Скажем, в первую очередь гродненское направление рассматриваем, аэропорт Гродно, «Авиакомпания Гродно». Поэтому в ближайшее время будем принимать решение по развитию данного вида перевозок, — отметил Авраменко. — Сегодня лоукост-компании смотрят, изучают рынок. Им надо понимать, какая загрузка будет. И сегодня лоукост-компании (мы же тоже видим) имеют определенные дотации в ряде стран. По-разному эта схема выстраивается.

По причине того, что в Гродно безвиз, на этом направлении можно получить загрузку.

— Надо выбирать какие-то определенные направления. Допустим, Израиль тот же возьмем — хорошо пользуется спросом там Республика Беларусь — и выстраивать маршруты в этом направлении, — сказал министр.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

https://www.traditionrolex.com/8