https://www.traditionrolex.com/8
На неопределенный срок.

Фестиваль «Наш Грюнвальд» также отменили из-за политической обстановки

На неопределенный срок.

22-23 августа 2020 на территории музейного комплекса «Дудутки» должен был в двенадцатый раз пройти международный фестиваль средневековой культуры и музыки «Наш Грюнвальд». На сегодняшний день это старейший и крупнейший фестиваль военно-исторической реконструкции в Республике Беларусь. Но фестиваль было решено перенести из-за политической обстановки в стане. Организаторы прислали TIO.BY пресс-релиз с объяснением ситуации, публикуем его полностью.

В 2020 году нам выпало долго и упорно сражаться за фестиваль «Наш Грюнвальд». Сначала - с пандемией коронавируса и закрытыми границами, потом — с высокими требованиями к мерами безопасности и необходимыми согласованиями и разрешениями.

Мы знали, что вы ждете фестиваль, и постарались как можно скорее объявить его даты. Наконец, два дня назад мы все же получили разрешение на проведение мероприятия. Нам oчень хотелось отметить с вами важную историческую дату и провести, так уж вышло, единственный в этом сезоне фестиваль военно-исторической реконструкции. Помимо традиционного турнирного блока, мы, как всегда, подготовили большой праздничный концерт, в лайн-апе которого нам удалось собрать лучшие белорусские команды.

Музыкальную часть фестиваля должны была представлять группы «Стары Ольса», Irdorath, Gods Tower, «Крама», «Палац», Aillion, Yann Zhanchak, «Няміга» и многие другие замечательные коллективы.

Но, как бы мы ни сожалели о затраченных усилиях и надеждах, в контексте событий, происходящих сегодня в родной Беларуси, ни с моральной, ни с этической точки зрения провести фестиваль «Наш Грюнвальд» в запланированные даты не представляется возможным.

Мы искренне переживаем за непростые обстоятельства, в которых оказалась наша страна, и поэтому приняли решение перенести фестиваль «Наш Грюнвальд» на более подходящее время.

Лучше, если сражения будут проходить только на турнирных площадках исторических фестивалей.

Фото с обложки предоставлено организаторами

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

https://www.traditionrolex.com/8