Несколько стран снизили стоимость виз для белорусов или стали давать бесплатный «шенген» детям
Польша подает пример.

Несколько стран снизили стоимость виз для белорусов или стали давать бесплатный «шенген» детям

Польша подает пример.

С февраля этого года «шенген» для взрослых белорусов обходится в 80 евро. Но некоторые посольства, посчитав это несправедливым, ввели небольшие послабления для белорусских детей и молодежи, сообщает TUT.BY.

В посольствах Италии и Венгрии отменили консульский сбор с детей до 18 лет — то есть ребенок получит «шенген» бесплатно. Ранее, например, в посольстве Италии от консульского сбора были освобождены дети до 12 лет.

В посольствах Литвы и Франции от консульского сбора освобождены дети до 6 лет, но «шенген» для детей до 12 лет обойдется в 40 евро, а не в 80.

В посольстве Латвии рассказали, что консульский сбор не взимается с детей до 12 лет. Для детей старше 12 лет стоимость визы составит 35 евро.

В посольстве Эстонии от консульского сбора освобождены дети до 6 лет, «шенген» для детей от 6 до 11 лет обойдется в 40 евро.

Посольство Германии не взимает консульский сбор с детей до 11 лет, других исключений пока нет.

Ранее в посольстве Польши сообщили, что ввели новые условия получения шенгенских виз: дети в возрасте от 6 до 18 лет и молодые люди в возрасте до 25 лет, участвующие в семинарах, конференциях, спортивных и культурных мероприятиях, освобождаются от платы.

Напомним, 8 января Беларусь и Евросоюз подписали соглашение об упрощении визового режима и соглашение о реадмиссии. Визовое соглашение делает получение «шенгена» проще и понижает его стоимость до 35 евро. Пониженная цена «шенгена» для Беларуси начнет действовать, предположительно, в июне. Однако с 2 февраля в Евросоюзе вступил в силу новый Визовый кодекс,теперь за визу белорусам приходится платить 80 евро.


Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen