А еще — куда пропали билеты в Санкт-Петербург.

Почему билеты от «Белавиа» в Москву такие дорогие?

А еще — куда пропали билеты в Санкт-Петербург.

22 сентября, что в системе «Белавиа» стали доступны билеты в Санкт-Петербург на октябрь — впервые за долгое время. Однако уже 23 сентября они пропали из продажи и рейсы стали недоступны. Кроме того, белорусы отмечают, что на некоторые рейсы в Москву цены почему-то гораздо выше, чем обычно. TUT.BY разбирался в ситуации.

Санкт-Петербург: разрешение на полеты пока не получено

Рейсы в Санкт-Петербург отменены весной — с того момента, как Россия приостановила авиасообщение с Беларусью. Однако читатель сообщил нам, что 22 сентября билеты на рейс Минск — Санкт-Петербург 3 октября были доступны. Правда, через день уже снова пропали, а ближайший рейс стал доступен лишь 25-го числа.

Скриншот с официального сайта авиакомпании

Скриншот официального сайта авиакомпании

Оказалось, это связано с неоправдавшимися ожиданиями:

— Еще вчера была информация, что рейсы во все населенные пункты Российской Федерации приостановлены до 30 сентября. Билеты действительно могли появиться в продаже на октябрь: мы рассчитывали на возобновление авиасообщения, — сообщили в «Белавиа». — Сейчас уже стало известно, что возобновляется сообщение только с Москвой и в один аэропорт — билеты в Санкт-Петербург сняты с продажи. На этой неделе мы получили разрешение на выполнение одного рейса в неделю в Москву, аэропорт «Домодедово». А в Санкт-Петербург — до сих пор не получили.

Когда приостановленные рейсы возобновят, в «Белавиа» прогнозов не дают. Но с 25 октября билеты в Северную столицу России пока доступны.

Скриншот официального сайта авиакомпании

Скриншот официального сайта авиакомпании

Москва: система рассчитывает цену по популярности направления

Читатели также заметили, что на некоторые рейсы в российскую столицу цены выглядят очень высокими, не такими, как обычно. Например, 30 сентября билет в эконом-класс пару дней назад был доступен только по 791,12 рубля.

Скриншот с официального сайта авиакомпании

Скриншот официального сайта авиакомпании

В «Белавиа» это объясняют большим ажиотажем:

— Автоматическая система, которая ставит цены на билеты, распределяет тарифы от момента, как билеты выставляются в продажу, до самой покупки. Был высокий спрос, почти все места были раскуплены, поэтому, соответственно, в продаже остались только билеты по высоким тарифам.

В авиакомпании рекомендуют попробовать выбрать рейс на другую дату — цена, вероятно, изменится.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen