Два человека погибли в результате пожара в хостеле на юго-западе Москвы.
Проблемы в туризме

При пожаре в московском хостеле погибли два белоруса

Два человека погибли в результате пожара в хостеле на юго-западе Москвы.
Два человека погибли в результате пожара в хостеле на юго-западе Москвы. Об этом ТАСС сообщили в экстренных службах.

"Один пострадавший умер на месте пожара, второй - в машине скорой помощи. Всего двое погибших. По предварительным данным, оба - граждане Беларуси", - сказал источник.

Возгорание произошло на четвертом этаже хостела на улице Новаторов, дом 15, его площадь составила 15 кв. м. Всего из здания, по уточненным данным МЧС, были выведены более 150 человек. Пожар ликвидировали.

В правоохранительных органах сообщили, что в хостеле в 2018 году выявили грубые нарушения требований пожарной безопасности. Почти все они были устранены, благодаря чему удалось избежать массовой гибели людей.

"С 2018 года пожарный инспектор трижды проверял данный объект, в ходе первой проверки было выявлено 15 грубых нарушений требований пожарной безопасности. В течение последующих двух проверок он добился устранения 14 из них, в том числе в порядок были приведены пути эвакуации, в исправном состоянии находились системы противопожарной защиты, которые сработали штатно, что позволило провести эвакуацию людей и предотвратить массовую гибель в результате опасных факторов пожара", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что очаг возгорания находился в помещении охраны, рядом с которой расположена комната, где проживали граждане Беларуси. "Оба были в состоянии алкогольного опьянения и не реагировали на звуковую сигнализацию и просьбы персонала покинуть здание. Их эвакуировали пожарные, но они скончались от отравления продуктами горения", - пояснили в правоохранительных органах