https://www.traditionrolex.com/8
В рамках  туристической  выставки «Турбизнес-2016» посольство Украины в Республике Беларусь при поддержке газеты «Туризм и отдых» и сайта TIO.BY  организовало встречу с руководством  Киевской, Харьковской и Львовской городских государственных администраций. 

В  мероприятии приняли  участие ведущие украинские туроператоры и представители отельной инфраструктуры.

Встречу открыл Временный Поверенный в делах Украины в Беларуси Валерий Джигун, который поздравил присутствующих с Днем туризма и пожелал, чтобы туристические связи между Украиной и Беларусью крепли год от года, а также отметил, что впервые на туристической выставке в Минске Украина представлена так широко.

Затем руководитель отдела туризма Киевского горисполкома Антон Тараненко рассказал о туристическом потенциале украинской столицы, который в принципе в особой рекламе не нуждается. Для туристов здесь создана отличная инфраструктура: два международных аэропорта (из Минска до Киева 1 час 20 минут лёта), 165 отелей различной звездности и 120 хостелов на любой кошелек, 16 тысяч инфоцентров, два памятника, занесенных в Список ЮНЕСКО, – Киево-Печерская лавра и Софийский храм, Андреевский спуск, парк «Киевская Русь», оперный театр, метро и многое другое.

В Киеве делают акцент на гостеприимство, безопасность и гастрономию. Плюс – очень привлекательные цены на все, например, билеты в музее – от 2 евро, билет в метро – 16 центов, экскурсии – от 8 евро и пр. Вполне вменяемые цены и на проживание: пакет, включающий проживание в отеле 4* на двое суток, трансфер, экскурсию  обойдется около 195 евро. Сегодня Киев приглашает туристов посетить несколько привлекательных мероприятий 2017 года: ЧМ по хоккею в апреле, «Евровидение» в мае, ЧМ по прыжкам в воду в июне.

Представительница туристической администрации Львова Галина Гриник также начала свое выступление с констатации, что теперь между Минском и Львовом отличное воздушное сообщение, а время в пути занимает еще меньше, чем до Киева, – час и пятнадцать минут. Рейс будет осуществляться четыре раза в неделю, и это увеличит шансы  белорусских туристов попасть в город, который заслуженно называют «сердцем Украины» и  едва ли не самым успешным городским брендом страны. Круглый год – и зимой, и летом — он принимает сотни тысяч туристов, которые  едут посмотреть на исторические памятники, оригинальное современное искусство, прекрасную природу Карпат. Так, в прошлом году город посетили около 2 млн туристов из различных стран мира. Ежегодно это количество увеличивается на 2-3%, поэтому в конце года ожидается более 2,2 млн прибытий. Каждый турист в среднем остается во Львове на три дня и тратит 47 евро. Большинство гостей прибывает на поездах. Основная цель – отдых и развлечения. 

Сегодня здесь активно развивается такое направление, как MICE-туризм, который за последние годы «прирос» на 40%. А вот статистика для особо любознательных: во Львове более 10 000 номеров в отелях, новый аэропорт принимает около 2000 человек в день, жители города и туристы выпивают в год около 250 млн чашек кофе. В городе разработано около 200 экскурсий по 115 достопримечательностям. Одна из них – ночной визит в кабинет мэра – пользуется особой популярностью. Ежегодно во Львове проводится более 50 фестивалей в год, среди которых фестивали кофе и шоколада. Чтобы туристам и гостям было проще сориентироваться, ежегодно выпускается календарь событий, который служит одновременно и картой. В общем, город полностью оправдывает свой девиз: «Львов – открытый миру». Для того чтобы добиться таких успехов, созданы кластеры, в которые входят представители мэрии, бизнеса, науки, образования, туристические компании, общественные организации и пр. Интересные события – праздники и фестивали – проходят во Львове практически ежедневно. Но особенно красив город во время рождественских праздников. Поэтому белорусских туристов ждут всегда, но конкретно – на Рождество.

С начальником отдела развития туристической инфраструктуры и имиджевых проектов департамента международного сотрудничества Харьковского городского совета Юлией Згурской мы познакомились во время поездки в Харьков. Это было очень увлекательное путешествие, во время которого мы узнали очень много интересного о городе и полюбили его. Теперь последовал ответный визит. Юлия рассказала участникам встречи о туристическом потенциале Харькова и причинах, по которым туристам стоит приезжать в этот город.

В заключение состоялись небольшие презентации отелей «Респект» и «Три сына и дочка», которые находятся на курорте Сходница.


Встреча завершилась неформальным общением в теплой дружеской обстановке.


https://www.traditionrolex.com/8