А должны были пройти в июне.

В Беларуси отменили два летних фестиваля

А должны были пройти в июне.

Национальный театр оперы и балета Беларуси отменил два фестиваля, которые должны были состояться в июне этого года. Информацию об этом TUT.BY подтвердили в пресс-службе коллектива.

Речь идет о фестивалях «Балетное лето в Большом», который должен был состояться на стационарной площадке театра, и «Вечера в замках Радзивиллов», который традиционно проходит в Несвиже.

Это решение было абсолютно предсказуемым. Предполагалось, что в обоих форумах примут участие зарубежные солисты и коллективы, а это невозможно из-за закрытых границ. Кроме того, все театры Беларуси отменяют свои показы. Могилевский театр драмы и вовсе закрыл сезон. Оперный отменил практически все майские показы, вместо них в театре состоятся концерты.

Теперь поклонники театра могут увидеть спектакли коллектива, поставленные в прошлые годы. Так, в течение недели на страницах Белтелерадиофонда в фейсбуке и «ВКонтакте» можно будет увидеть фильм-оперу «Альпийская баллада», снятый по одноименному произведению Василя Быкова.

Как сообщили журналистам в Оперном, в дальнейшем в рамках этого проекта можно будет увидеть и другие национальные оперы, поставленные в театре.

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen