30 ноября в Минском международном образовательном центре IBB состоялся семинар «Инклюзивный туризм – новый сегмент туристического рынка». 

Почему сегодня эта тема приобретает особую актуальность? Наталья Борисенко-Клепач, представляющая просветительское правозащитное учреждение «Офис по правам людей с инвалидностью», в своем выступлении привела убедительные цифры: в мире сегодня насчитывается около 785 млн человек с инвалидностью – это 15% населения планеты. И многие из этих людей активно путешествуют. Так, безбарьерный туризм может составлять около 17% всего туристического рынка стран ЕС. Эксперты предполагают, что к 2020 году подобные поездки составят 22% от всех путешествий в мире. Во многих странах они приносят немалые прибыли. По словам специалиста, в странах, где туристический рынок очень развит, таких как Великобритания, США, Австралия, около 11 процентов расходов туристов составляют расходы именно на безбарьерные путешествия. Подсчитано, что один такой путешественник тратит в день около 80 евро. 70–80% поездок осуществляется по собственной стране. Для туристических компаний выгода заключается в росте прибыли и в том, что как правило, путешествия туристов с ограниченными возможностями осуществляются в межсезонье. Вместе с тем разрыв между спросом (в странах ЕС он составляет 28% от общих запросов туристов) и предложением (только 9% туркомпаний занимаются организацией поездок для людей с инвалидностью) очень велик. По рейтингу доступности стран для путешествий людей с ограниченными возможностями первое место занимает Великобритания. Затем следуют Испания, Финляндия и Швеция. Из предоставляемых услуг самыми доступными эксперты считают проживание, велнесс и спа, а также конференц-услуги. 

В Беларуси сегмент организации инклюзивного туризма практически не развит, несмотря на то, что в нашей стране проживает более полумиллиона людей с инвалидностью. Если прибавить к ним два миллиона пожилых людей, то получается внушительная цифра. Но доступностью отечественная туристическая инфраструктура не отличается: по недавним данным в санаториях имеется только 273 места для инвалидов-колясочников, около 60 номеров в гостиницах, около 20 агроусадеб, предлагающих отдых для людей с ограниченными возможностями и буквально 2-3 турфирмы, работающие с данной категорией населения. По словам эксперта, одним из основных барьеров, мешающих развитию «туризма для всех», является отсутствие информации: «Мы просмотрели несколько туристических сайтов, в том числе и сайт Нацагентства по туризму, и нигде не обнаружили данных о доступности тех или иных объектов, полезных для отечественных и зарубежных туристов».

Сергей Дроздовский (просветительское правозащитное учреждение «Офис по правам людей с инвалидностью»), выступая с темой «Инклюзивный туризм: барьеры на пути», рассказал о первом опыте мониторинга возможностей приема в Беларуси иностранных туристов с инвалидностью. Этот мониторинг был проведен перед ЧМ по хоккею 2014 года. Он показал, что никаких условий для таких туристов в нашей столице создано не было: «Нигде даже ни разу не прозвучало слово «инвалид» и «безбарьерная среда». Поэтому ни одного болельщика с инвалидностью на ЧМ по хоккею не было». Более того, перед празднованием Всемирного дня туризма, посвященного в нынешнем году именно инклюзивному туризму, специалисты Белорусского государственного университета и Офиса по правам людей с инвалидностью исследовали доступность 54 объектов нашей столицы, представляющих интерес для туристов. Изучались гостиницы, хостелы, парки, церкви и костелы, общественные туалеты и парковки, туристический автобус, железнодорожный и автобусный вокзалы, универмаги, кафе, рестораны, а также информационно-туристический центр. Были выбраны объекты средней ценовой категории, которые более популярны среди туристов.

В целом мониторинг показал, что большинство туристических объектов города Минска не доступно или же доступно только с посторонней помощью. Так, человек на коляске не может самостоятельно попасть, к примеру, на железнодорожный вокзал или на автовокзал «Центральный», не может прокатиться на экскурсионном автобусе, для него не доступно большинство важнейших культурных объектов – Троицкое предместье, Красный костел, кафедральный собор, цирк. Дружественными туристу с инвалидностью оказались ГУМ, отель «Монастырский», гостиница IBB, несколько парков. «В целом мы поставили Минску оценку «неудовлетворительно», – заключил Сергей Дроздовский.

По мнению главы компании «МедКурортТур» Наири Эраносьян, самая главная проблема организации туров для людей с инвалидностью – это отсутствие специального транспорта, поэтому, если на непродолжительные экскурсии с помощью волонтеров таких туристов вывезти можно, то более длительные путешествия – это задача практически нерешаемая. Организаторы мероприятия и участники выразили надежду, что недавно ратифицированная Беларусью Конвенция о правах инвалидов расширит возможности по организации в нашей стране качественного безбарьерного туризма.