https://www.traditionrolex.com/8
Общество

В Минске презентовали пиво «Менскае 1918»

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

950-летие белорусской столицы, которое отмечается в этом году, – настолько очевидный информационный повод, что производители «народного напитка № 1» просто не могли проигнорировать его. Основательнее всех к вопросу подошло ОАО «Лидское пиво», которое разработало целую линейку тематических сортов. Вчера в кафе «Грай» прошла презентация последнего из них – «Менскае 1918».

Как и другие сорта, этот привязан к важной дате в истории города. На этот раз в центре внимания оказался период, когда он фактически стал столицей Белорусской народной республики. В оформлении этикетки, которая напоминает витраж, использованы бело-красные цвета, латиница и стилизованная карта БНР.

Организаторы презентации также постарались передать дух того времени. Первым выступил историк и искусствовед Сергей Харевский. Он рассказал о чудом сохранившихся до нашего времени местах, которые связаны с созданием БНР, а потом профессиональные актеры от лица участников тех событий сжато, но весьма бодро изложили их хронологию.

Одним словом, вместо «вечера вопросов и ответов» (хотя они тоже были) получилась живая презентация, которая вполне может претендовать на то, чтобы считаться культурным событием. Да и выбор места явно был неслучайным: кафе «Грай» расположено в историческом центре Минска, а его посетителей встречает стенная роспись по мотивам произведений Малевича и Шагала.

Теперь о том, ради чего все затевалось. «Менскае 1918» – светлый лагер, сваренный по немецкому закону о чистоте пива (это значит, что в составе нет ничего, кроме воды, солода и хмелепродуктов), что для Беларуси скорее исключение, чем правило. Попробовать этот сорт можно будет начиная с 23 июня и до конца юбилейного года. 

менскае4.jpg

менскае5.jpg

менскае6.jpg

менскае12.jpg

https://www.traditionrolex.com/8