https://www.traditionrolex.com/8
Доставайте велосипеды.

В Минске пройдет Европейская неделя мобильности

Доставайте велосипеды.

Европейская неделя мобильности пройдет в белорусской столице с 16 по 22 сентября. Какие новинки предложат в этом году горожанам в рамках этой акции, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказала заместитель председателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Дубик.

— Впервые в городе представят выставку «Транспорт 100 лет назад», — отметила Т. Дубик. — Пройдет она в трех районах города под открытым небом: в Советском – на пл. Якуба Коласа, Центральном – у Дворца спорта, Заводском – возле универмага «Беларусь», где разместят стенды с информацией об истории транспорта. Выставка пройдет поочередно в каждом районе в течение 10 дней. Стартует она 16 сентября в Советском.

Также во время недели планируется открыть маршрут велобердинга — катания на велосипеде с остановками для наблюдения за птицами. Маршрут соединит три экологические тропы города. Начнется он от «Города птиц» в Ленинском районе, пройдет через «Серебряный лог», а финиширует в Чижовке на новой экотропе. На всем его протяжении появятся дополнительные стенды с информацией о птицах, обитающих в этих местах.

Справочно. Европейская неделя мобильности традиционно проводится с 16 по 22 сентября и завершается Всемирным днем без автомобиля. Каждый год эта кампания посвящается темам, связанным с привлечением внимания общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта. Девизом 2020 г. стал призыв: «Выбирай, на чем передвигаться» (Choose your move). Целью кампании является обеспечение устойчивой мобильности населения городов, которая должна строиться прежде всего на развитии транспорта общего пользования и создании комфортных и безопасных условий для пешеходов и велосипедистов.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

https://www.traditionrolex.com/8