С 24 сентября.

В Минске пройдет Манхэттенский фестиваль короткометражек

С 24 сентября.

Манхэттенский фестиваль короткометражного кино в 12-й раз пройдет в Беларуси. Каждый зритель сможет проголосовать за понравившуюся картину и дать возможность фильму получить квалификацию на «Оскар», сообщает агентствo «Минск-Новости».

Конкурсные показы наряду с Минском 24 сентября начнутся в более чем 400 городах мира. Но большом экране покажут фильмы из США, Австралии, США, Израиля, Палестины, Македонии, России, Финляндии, Ирана и Франции.

В программе есть и детективы, и драмы с философским смыслом, и картины о любви. Самый короткий фильм — «Маэстро» — идет всего 1 минуту 40 секунд, а длительность самой продолжительной короткометражки «Подарок» — 24 минуты. Общее время показа — 2 часа 20 минут, трансляция лент пройдет на языке оригинала с субтитрами.

Суть фестиваля в том, что попадание фильма в номинацию на престижную кинопремию определяют зрители. Перед просмотром каждому выдают карточку для голосования, на которой можно выбрать своего фаворита в номинации «Лучший фильм» и «Лучший актер».

Показы окончатся 11 октября, а уже 1 октября победителя объявят на официальном сайте Манхэттенского фестиваля.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen