https://www.traditionrolex.com/8
Выставка ко Дню города.

В Минске пройдет выставка о том, как изменился город за 200 лет

Выставка ко Дню города.

11 сентября в Национальном историческом музее Республики Беларусь начинает работу выставка «Геалакацыя Мінск. Графіка ХХ ст.». Выставка приурочена ко Дню города, который традиционно Минск отмечает во вторую субботу сентября, информирует посетителей пресс-служба исторического музея. В 2020 году эта дата выпадает на 12 сентября, и столица отмечает свой 963-летний юбилей.

На выставке будет представлено около 30 живописных и графических работ из собрания Национального исторического музея Республики Беларусь, среди которых можно будет увидеть знакомые локации, площади и улицы белорусской столицы. Это своеобразная ретроспектива последних 200 лет существования Минска, где каждый период примечателен своими особенностями, знаковыми для горожан событиями: урбанизацией, развитием и военными разрушениями, строительством новых микрорайонов и возрождением исторического центра, городскими праздниками и буднями минчан.

Известные художники и менее популярные авторы выступают в роли историографов белоруской столицы, они по-своему отражают ее на холстах и бумаге, но каждому из них удается передать то, что называют душой города.

Будут представлены произведения Виктора Стащенюка, Николая Дучица, Анатолия Тычины, Екатерины Поплавской.

Графические произведения способны передавать многие нюансы и детали, они прекрасно отображают трансформацию, которую Минск претерпевал на протяжении ХХ века, – с ее как разрушительными, так и созидательными тенденциями.

Фото на обложке использовано как иллюстрация, pixabay.com

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

https://www.traditionrolex.com/8