Лицам, не соблюдающим указанные меры безопасности, может быть отказано в доступе в здание терминала аэропорта.
авиа

В здание аэропорта Минск не будут пускать провожающих и встречающих

Лицам, не соблюдающим указанные меры безопасности, может быть отказано в доступе в здание терминала аэропорта.

21 мая 2020 года Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) и Европейский центр по предотвращению и контролю заболеваний (ECDC) выпустили совместный  Протокол, сообщает пресс-служба аэропорта. В нем определены меры по обеспечению безопасности здоровья авиапассажиров и авиационного персонала в условиях возобновления регулярных полетов с учетом требований по снижению риска распространения COVID-19.

Отдельные положения Протокола для аэропортов:

«Доступ к терминалам аэропорта должен быть предоставлен только пассажирам, членам экипажа и персоналу (аэропорта и других поставщиков услуг, которые должны войти в терминал для выполнения своих задач). Сопровождающим лицам следует предоставлять доступ в терминал только в особых обстоятельствах (сопровождение или встреча пассажира с ограниченными возможностями, несопровождаемых детей, лиц пожилого возраста).

В аэропорту должна быть обеспечена возможность дистанцирования пассажиров (расстояние между людьми - 1,5 м.), должны быть усилены меры по уборке и дезинфекции терминала, обеспечены меры гигиены персонала и пассажиров.

При входе в терминал должен проводиться температурный скрининг всех входящих в здание лиц. Лица с повышенной температурой тела направляются на повторную проверку в санитарно-карантинный пункт аэропорта, по решению санитарно-карантинного пункта к прохождению предполетных и послеполетных процедур в аэропорту не допускаются.»

Для выполнения всех положений Протокола просим пассажиров соблюдать следующие правила по прибытию в аэропорт:

- использовать защитные маски сразу после входа в терминал и до выхода из аэропорта;

- чаще обрабатывать руки дезинфицирующими средствами;

- соблюдать социальную дистанцию при нахождении в аэровокзальном комплексе аэропорта (1,5 метра между людьми);

- соблюдать дыхательный этикет (закрытие рта и носа бумажным полотенцем или согнутым локтем, когда чихаете или кашляете, даже когда носите маску);

- ограничить прямой контакт (касание) любых поверхностей в аэропорту.

Напоминаем, что в утренние и вечерние часы при входе в здание аэропорта проводится температурный скрининг.

Вниманию встречающих и провожающих! Для обеспечения возможности соблюдения социальной дистанции для пассажиров и персонала аэропорта, а также во избежание лишних контактов, просим встречающих и провожающих лиц в здание терминала не входить. Вы можете проводить/встретить своих близких, друзей или коллег на улице у входа в аэровокзал.

Лицам, не соблюдающим указанные меры безопасности, может быть отказано в доступе в здание терминала аэропорта.

Фото: airport.by, Andrey Khachatryan