Отельеры Бали опасаются, что подобное нововведение отпугнет туристов.

Власти Индонезии хотят ввести запрет на алкоголь

Отельеры Бали опасаются, что подобное нововведение отпугнет туристов.

Интерфакс-Туризм пишет, что власти Индонезии вернулись к вопросу о запрете алкоголя в стране. Отельеры Бали опасаются, что подобное нововведение отпугнет туристов, сообщает газета The Jakarta Post.

«Сразу три исламские политические партии страны поддержали идею запрета алкоголя в стране. Предполагается, что спиртное нельзя будет производить, ввозить, продавать и употреблять. Нарушителям может грозить от двух до 10 лет тюремного заключения и штрафы до $70,5 тыс. долларов. За распитие алкоголя полагается арест сроком до трех лет или штраф до $3,5 тыс.», — пишет газета.

По словам депутата United Development Party (PPP) Иллизы Саадуддин Джамал, законопроект направлен на защиту мусульманского населения от негативных последствий употребления спиртных напитков и наведение порядка в стране.

Как отмечает издание, законопроект был включен в Национальную законодательную программу на 2020 год после того, как обсуждение документа застопорилось в 2015 году. Тогда против него выступали промышленники и турбизнес.

Так, по мнению председателя Ассоциации отелей Бали Рики Путра, действующих законов, регулирующих оборот и употребление алкоголя в Индонезии, достаточно, а новый проект негативно отразится на иностранном турпотоке, особенно на фоне пандемии коронавируса. «Как мы заставим людей приехать, когда наши границы снова откроются? Не только международные гости, но и индонезийцы будут думать, зачем им отдыхать на Бали, когда они даже не могут насладиться бутылкой пива», — считает он.

Между тем, пока законопроект на стадии обсуждения, власти рассматривают различные послабления, в том числе для туристов. Однако какие изменения будут введены, а также принципы их действия пока не известны.



Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen