https://www.traditionrolex.com/8
Местная достопримечательность – культурный центр Гейдара Алиева.

Экскурсия в Баку: культурный центр Гейдара Алиева

Местная достопримечательность – культурный центр Гейдара Алиева.

Пока границы многих стран закрыты, остается путешествовать по Беларуси или мечтать о "посткоронавирусных" поездках. Наш автор Екатерина Сапего предлагает, когда всё устаканится, отправиться в Баку, в культурный центр Гейдара Алиева, который, по её мнению, должен посетить каждый турист, приехавший в Азербайджан.

Пребывая в Баку, несомненно, стоит посетить известную местную достопримечательность – культурный центр Гейдара Алиева. Центр современный, красивый, яркий и снаружи, и внутри.

Отдых в Баку 2020

Баку отдых 2020

Отдых в Баку 2020

Отдых в Баку 2020

Находится он как раз на проспекте Гейдара Алиева в городе Баку. Гейдар Алиев – это советский и азербайджанский политический деятель, третий Президент Азербайджана в 1993-2003 гг. До того, как занять пост Президента, Г. Алиев был членом Политбюро ЦК КПСС, генерал-майором, депутатом Верховного Совета, Председателем КГБ при Совете министров Азербайджанской ССР, первым заместителем председателя Совета Министров СССР.

Во времена его правления в стране установилась внутриполитическая стабильность, Г. Алиев спасал страну от гражданской войны, мятежей и бунтов, боролся с коррупцией. За это время сформировался определённый культ личности Г. Алиева, который сохранился и даже возрос после его смерти в 2003 г., когда Президентом Азербайджана стал сын Гейдара – Ильхам Алиев. Ещё при жизни Г. Алиеву ставили памятники, его портреты можно было встретить по всей стране, отовсюду были слышны слова обожествления вождя.

Баку достопримечательности

Пребывая в Баку, несомненно, стоит посетить известную местную достопримечательность – культурный центр Гейдара Алиева.

Восковые фигурки на первом этаже Культурного Центра

В Институте истории Академии наук Азербайджана создан целый отдел алиевоведения, где работает 13 учёных под руководством доктора философии.  Отдел занимается изучением жизни и трудов Г. Алиева, отбором архивных материалов для двухтомной биографии.

Сегодня в честь Гейдара Алиева во всех городах страны названы центральные проспекты, парки, улицы, лицеи, а также мечеть, посёлок и заводы, в его честь проводились турнир по мини-футболу и международная велосипедная гонка, ежегодный фестиваль «Праздник цветов», утверждена премия и орден, его именем назван международный аэропорт в Баку, футбольный стадион, буровая установка, горная вершина (пик) на горе Башдаг и другие объекты. Всего насчитывается порядка 60 музеев и центров Г. Алиева, а в ряде мечетей созданы «Комнаты памяти Г. Алиева». 

Центр Гейдара Алиева.

Культурный центр Гейдара Алиева.

Центр Гейдара Алиева.

Скульптурные композиции в Культурном Центре

И не только на родине чтят память своего политического деятеля. Можно перечислить некоторые из посвященных лидеру мест, названных его именем и в других странах. Это сквер, набережная и театр в Тбилиси; площадь в Ульяновске; парки в Анкаре, Стамбуле (Турция), Бухаресте (Румыния); проспект в Аммане (Иордания); мост в Тарсусе (Турция); Международный институт социальных наук в Киеве; памятная доска в Санкт-Петербурге; средние школы в Анкаре и Астрахани; вокзал на станции Ангоя (Бурятия); кабинет-музей в Евразийском национальном университете им. Л. Н. Гумилёва (Казахстан) и аллея в Хадере (Израиль).

         Памятники Г. Алиеву установлены в Белграде (парке Ташмайдан) и в Тбилиси. В Азербайджане созданы монеты и напечатаны марки с изображением своего руководителя. С 2007 г. восковая фигура Г. Алиева появилась в лондонском музее мадам Тюссо.

         Необходимо отметить и многочисленные звания, которыми был удостоен Г. Алиев: Почётный сотрудник Госбезопасности, Почётный профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, Почётный доктор МГИМО. А в 1999 г. Совет директоров Кембриджского международного биографического центра вписал его имя в Почётную книгу королевства за проведение миролюбивой политики и вклад в развитие демократии, присвоив звание «Выдающийся деятель XX века» и наградив серебряной медалью.

Не обошлось и без фильмов, снятых в честь 3-го Президента Азербайджана: «Чёрная метка» В. Мустафаева (в главной роли Тадеуш Хук), «Истина момента» Р. Фаталиева (в главной роли Александр Балуев), «Завет дружбы», снятый грузинской кинокомпанией «Тбилиси Интермедиа».

А теперь о самом Центре. Его строительство с площадью здания 57,5 м² и высотой 74 м по проекту ирако-британского архитектора заняло 5 лет. Целью создания Центра стало изучение философии и идеологии государственного строительства бывшего президента Г. Алиева. А также содействие развитию азербайджанской истории, языка, культурных и духовных ценностей. В 2014 г. Центр получил премию Design of the Year и был признан лучшим в мире зданием. Вход в Центр платный, стоимость около 8 евро.

Отпуск в Баку

Центр Гейдара Алиева.

Баку 2020

В архитектурной постмодернистской композиции здания фактически не было задействовано прямых линий. Он представляет собой волнообразную плавную конструкцию в светлых тонах, что выражает оптимистический взгляд в будущее, перманентность и бесконечность.

Что посмотреть в Баку

Туризм в Баку

Баку 2020

Отдых в Баку 2020

На территории Центра расположены подземная парковка, два пруда, озеро и парк. Внутри находится музей Г. Алиева, аудиториум (конгресс-центр и Медиа-центр), выставочные залы и административные офисы, ресторан и кафе. Внизу возле входа имеется небольшой сувенирный магазин; также зелёная территория, оформленная живыми и декоративными растениями; интерактивные информационные киоски, где можно получить подробную информацию о работе Центра.

Достопримечательности Баку

Отдых в Баку достопримечательности

Баку

Баку что привезти

Продукция сувенирного магазина

Начнём с описания  музея, занимающего три этажа здания. 

Культурный центр Гейдара Алиева.

На первом этаже представлены автомобили, находившиеся в служебном пользовании Г. Алиева в периоды его руководства в 1969-2003 гг. («Чайка», «ЗИЛ», «Мерседесы»).

Культурный центр Гейдара Алиева.

Баку достопримечательности

Культурный центр Гейдара Алиева.

На остальных двух этажах показана жизнедеятельность президента с помощью интерактивных фото- и видеоматериалов с электронными датчиками, реагирующими на движения посетителей. Сведения затрагивают также важные события, происходившие в Азербайджане в сфере экономики, спорта и культуры в разные годы правления Г. Алиева, его встречи с лидерами других стран. 

Центр Гейдара Алиева.

Центр Гейдара Алиева.

Центр Гейдара Алиева.

В отдельном зале можно увидеть подарки, врученные президенту, а также обстановку его рабочего кабинета, одежду, полученные грамоты и медали.

Центр Гейдара Алиева

Что посмотреть в Баку

Баку 2020

Что посмотреть в Баку

Экскурсии в Баку

Экскурсии в Баку 2020

Среди выставочных залов можно упомянуть «Шедевры Азербайджана» на первом этаже, который представляет экспонаты, отражающие культурное наследие Азербайджана и его историю.

Показаны азербайджанцы, которые свято чтут традиции и по праздникам для выступлений надевают национальные костюмы. У женщин это короткая рубашка, архалук (кофта с вырезом на груди), широкие шальвары, головной платок, чадра и туфли. У мужчин – рубаха, архалук, пояс, чуха (длинная верхняя одежда со сборками у талии), папаха, шальвары и туфли. 

Костюмы Карабаха

Костюмы Карабаха

Экскурсии в Баку

Костюмы Гянджи

Экскурсия по Баку

Экскурсии в Баку

Ковёр кубинского типа 1900 г. и тебризского типа 1850 г.

Достопримечтальности Баку

Здесь вы увидите образцы медной посуды, монеты, ювелирные и глиняные изделия эпохи средневековья, экземпляры Корана, Библии и Торы, азербайджанске ковры ручной работы, старинные музыкальные инструменты, звук которых можно услышать прямо в зале. 

Достопримечтальности Баку

Достопримечтальности Баку

Достопримечтальности Баку 2020

Выставочный зал «Мини-Азербайджан» на втором этаже Центра представляет макеты около 45 исторических и архитектурных зданий Азербайджана. Среди них Дом правительства Азербайджана, Зелёный театр, Бакинский вокзал, Филармония, Здание Исмаилия, Джума-мечеть в Шемахе, мавзолеи и синагога, Площадь флага, гостиницы и арена, Девичья башня, Мавзолей Момине-хатун, Аэропорт имени Г. Алиева, Бакинский кристальный зал, Flame Towers, сам Культурный Центр и многие другие.

Достопримечтальности Баку 2020

Достопримечтальности Баку

Достопримечтальности Баку

Достопримечтальности Баку

Достопримечтальности в Баку

Достопримечтальности Баку 2020

Любопытна экспозиция кукол ручной работы с красочными и весёлыми экспонатами, которых здесь около 200. Большинство из них выполнено из дерева и фарфора знаменитыми зарубежными авторами в единственном экземпляре.

Экскурсии Баку

Достопримечтальности Баку

Экскурсии Баку

Экскурсии Баку

Экскурсии Баку

Экскурсии Баку

На третьем этаже находится выставочный зал «Добро пожаловать в Азербайджан», который показывает фотографии и картины архитектурных памятников, природных и культурных достопримечательностей, расположенных в различных уголках страны: церквей, мавзолеев, дворцов и гор.

Экскурсии Баку

Экскурсии Баку

Зал на четвёртом этаже посвящен азербайджанской кухне! Здесь вы сможете лицезреть фотографии шедевров местного кулинарного искусства: долму, плов, кюфта-бозбаш, лаваш, чурек, пахлаву и шекербуру, и даже чай в национальном стакане «армуду».

Периодически в Культурном Центре проводятся выставки других иностранных фотографов и художников, которые открыты для посещения всем желающим. Не обходят Центр стороной и различные важные мероприятия: международные Форумы с участием лидеров стран; собрания делегаций, принимавших участие в Олимпийских играх; выступление с концертом Московского музыкального театра «Геликон-Опера»; презентации национальных музыкальных альбомов.

Осмотр и фотосессия Центра заняли почти полдня, но по завершении оставили светлые и теплые впечатления от своей масштабности и размеров почёта и уважения азербайджанским народом своего президента.

Экскурсии Баку

Панорама из окна Культурного Центра

Автор: Сапего Екатерина 

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

https://www.traditionrolex.com/8