Сохраняйте в закладки!

На будущее. Объехать три столицы Европы за три дня, и все успеть

Сохраняйте в закладки!

Оказаться на территории бывшей Австро-Венгрии - большая удача для путешественника. По счастливому стечению обстоятельств расстояние между Будапештом, Братиславой и Веной можно преодолеть всего за несколько часов. А это значит, что можно а) планировать маршрут как хочешь - транспорт ходит часто и стоит дёшево б) зачекиниться сразу в трёх новых странах и посмотреть их столицы. Итак, поехали!

Будапешт

Артемий Лебедев назвал Будапешт “Питер здорового человека”, но белорусу, пожалуй, более близким будет сравнение Будапешта со Львовом. Так вот, Будапешт - это европейский Львов: с душевностью и великолепием, доступным жильём и дешевой выпивкой в заведениях “с изюминкой”. Это безумно недооценённый белорусским туристом город, способный составить конкуренцию многим гораздо более популярным городам.

Туры в Будапешт из Беларуси, pixabay.com

Что посмотреть в Будапеште за день?

На здание Парламента хорошо смотреть с противоположного берега Дуная - обычно советуют подняться на Рыбацкий бастион, но это не обязательно: вечером, например, там много туристов. Неплохой вид на Парламент в любое время суток открывается и с набережной - можно взять чего-нибудь перекусить и наблюдать, как под солнечными лучами меняются оттенки стен Парламента.

Туры в Будапешт из Беларуси, pixabay.com

Церковь Матьяша находится напротив Парламента на другом берегу Дуная и окружена так называемым Рыбацким бастионом, о котором уже упоминалось.

Если позволяет время, прогуляйтесь и мимо Будайского замка, а можете и внутрь заглянуть - там находится художественный музей.

Туры в Будапешт из Беларуси, pixabay.com

Хороший вид на город открывается с горы Геллерт. Рекомендуем подняться на неё именно пешком - это сложно, но зато можно наблюдать, как постепенно меняется вид на город. А по пути ещё и заметить маленький памятник “Буда встречает Пешт”.

Мосты через Дунай - возможно, одна из причин сравнения Будапешта с Петербургом. Они здесь не менее красивые - и очень разные.

В центре города расположены базилика Святого Иштвана, улица Ваци и центральный рынок. Рядом с рынком, кстати, находится одна из самых популярных у русскоязычных туристов “гуляшных” Pub For Sale - и этот факт не умаляет того, что гуляш там отменный и недорогой (примерно 3 евро за огромную порцию).

Туры в Будапешт из Беларуси, freeimg.ru

Подкрепившись, пройдите по проспекту Андраши до замка Вайдахуньяд, который с вечерней подсветкой особенно похож на сказочный дворец. Постарайтесь найти время на посещение знаменитых венгерских купален. Рядом с замком находится самая известная и потому наиболее переполненная туристами купальня - Сечени, которая тоже выглядит, как дворец. Самая “лакшери”-купальня расположена в отеле Геллерт (считается, кстати, что именно он стал прототипом здания в фильме “Отель Гранд Будапешт”). Самая старая, бюджетная и “для своих” - Veli Bej. Неплохая бюджетная купальня есть и на острове Маргит, рядом находится небольшой зоопарк, где животные содержатся без вольеров.

Ещё одна венгерская фишка - руинные бары. Сюда нужно приходить вечером, чтобы понять: у величественного Будапешта - широкая душа.


Братислава

Братислава на фоне своих пышных сверкающих соседей выглядит довольно скромно. Кажется, даже на иностранцев тут смотрят с удивлением.

Архитектура в центре чем-то напоминает Вильнюс, а ближе к окраинам может показаться, что вы из Минска никуда не уезжали. Но между Братиславой и Веной - всего час езды, а билет можно купить за 1 евро - почему бы и не заехать? Тем более, путешественнику ли не знать, как иногда не впечатляет самый расхваленный город и как по сердцу приходится место, которое общественное мнение не посчитало особенным.

В Братиславу из Беларуси, pxhere.com

Что посмотреть за день в Брастиславе?

В старом городе выделяются голубой костёл Елизаветы и Братиславский град - центральный и самый важный замок в Братиславе. Предшественники Братиславского града стояли на этом месте ещё за тысячи лет до нашей эры, но вот нынешний замок что ни на есть современный - ему немного больше 50 лет.

В Братиславу из Беларуси, pixabay.com

А любители старины на автобусе из Братиславы могут довольно быстро доехать до полуразрушенного замка Девин, который является одним из символов Словакии. Первое упоминание замка относится к 9 веку. Впрочем, если на улице дождливо и серо, рекомендуем подумать, прежде чем отправляться к замку.

В Братиславу из Беларуси, pixabay.com

К слову, в старом городе Братиславы довольно дорогие еда и сувениры. Но стоит отойти немного в сторону - и можно перекусить не дороже, чем в Беларуси.

После сложных вывесок на венгерском Братислава вас порадует. Особенно тех, кто не позабыл родную мову сразу после окончания школы.

Вена

Красавица-Вена - один из главных культурных центров Европы. Кажется, что здесь каждый дом смотрит на тебя свысока, с величием и гордостью, а от плотности шедевров архитектуры на квадратный метр начинают подкашиваться ноги.

В Вену из Беларуси, pixabay.com

Что посмотреть за день в Вене?

Знаковое место Вены - Хофбург, зимняя резиденция австрийских Габсбургов и основное местопребывание императорского двора в Вене. В Хофбурге 2600 залов и комнат - пожалуй, недели мало для того, чтобы насладиться видами Хофбурга внутри и снаружи, поэтому речь идёт разве что о том, чтобы составить общее впечатление.

Хофбург в Вене, Австрия, pixabay.com

Собор Святого Стефана - главный храм Вены и один из символов города. Сооружение построено в 14-16 веках. Бонус - смотровая площадка наверху храма с прекрасным видом на Вену.

Собор св. Стефана в Вене, pixabay.com

Вена - город картинных галерей и музеев. Здесь находится знаменитая галерея “Альбертина” - лидер по посещаемости среди музеев Австрии, а также дворцовый комплекс Бельведер с одной из самых полных коллекций работ Густава Климта, художественно-исторический музей с картинами Рафаэля, Караваджо и Тициана. Список можно продолжать, но если у вас в запасе всего день, придётся выбрать что-то одно.

Mast see и выбор редакции - католическая церковь Карлскирхе в стиле венского барокко. За счет огромных серебристых сфер под куполом церковь выглядит ну очень необычно.

Венская опера, wallpaperflare.com

А лучший вариант на вечер - Венская опера: если повезет (желающих в обычные дни много!), можно приобрести билет в знаменитый оперный театр в Вене. Лайфхак для экономных туристов - перед представлением можно приобрести билет без места, а если денег нет совсем, то весной и осенью можно бесплатно посмотреть трансляции произведений оперы и балета в формате open air - выступления дублируются в онлайн-режиме на большом экране, расположенном прямо на здании оперного театра.

В Вену из Беларуси, goodfreephotos.com

Все фото в тексте использованы в качестве иллюстраций, источники: pixabay.com, wikimedia.org, pxhere.com, flickr.com, goodfreephotos.com, wallpaperflare.com

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen