В 2023 году болельщиков ждет большое количество спортивных соревнований. Стоит ответственно подойти к планированию отпуска, чтобы успеть увидеть самое интересное

Фан-туризм: куда поехать в 2023 году

В 2023 году болельщиков ждет большое количество спортивных соревнований. Стоит ответственно подойти к планированию отпуска, чтобы успеть увидеть самое интересное

Ограничения по выдаче виз туристам из Беларуси и России сохраняют силу в 2023 году. Но для граждан остаются открытыми часть европейских стран, Ближний Восток, Азия, Латинская Америка, Африка.

Особенно решительно настроены фан-туристы. Болельщики знают, где и когда проходят крупные турниры, а фрибеты от легальных БК помогают получить максимум эмоций от матчей, на которые попасть не удается.

Спортивный туризм

Фан-туризм

Спортивный туризм – дисциплина, которая объединяет отдых и активность. Отдельное направление – фан-туризм. Болельщики посещают игры любимых команд и топовые соревнования в разных странах. Удовольствие от просмотра матчей туристы совмещают с пляжным отдыхом, осмотром достопримечательностей, экскурсиями.

Начало 2023 года

Самые активные любители спорта в январе успели посетить:

  • Саудовскую Аравию – главный внедорожный марафон «Дакар» финишировал 15 января;

  • Норвегию – в начале месяца в Хамаре конькобежцы из Нидерландов стали чемпионами Европы;

  • Австралию – теннисисты Соболенко и Новак победили в одиночных разрядах на Открытом чемпионате в Мельбурне;

  • Финляндию – Чемпионат Европы по фигурному катанию проходил в Эспоо 25-29 января.

2023 год: куда стоит поехать

В наступившем году болельщиков ждет большое количество национальных и международных спортивных соревнований. Стоит ответственно подойти к планированию отпуска, чтобы успеть увидеть самое интересное.

Февраль

Франция

В последнем месяце зимы яркими красками порадуют мероприятия, посвященные цветам:

  • фестиваль фиалок в Тулузе;

  • день мимозы в Манделье-ля-Напуль;

  • праздник орхидей в Тарасконе;

  • великолепный 2-недельный карнавал в Ницце.

Посещение уникальных праздников можно совместить с поездкой на ЧМ по горнолыжному спорту в период 5-19 февраля.


Грузия

Бакуриани – удивительный по красоте горнолыжный курорт, который привлекает богатым выбором развлечений, целебными источниками и отсутствием ветров. Именно в зимней столице Кавказа пройдет с 19 февраля по 5 марта мировое первенство по фристайлу и сноуборду.


Словения

В конце февраля – начале марта купаться рано, но можно осмотреть старинные замки Словении, увидеть визитную карточку страны – озеро Блед  и узнать, кто станет чемпионом мира по лыжному спорту.

Март

Россия, Сочи

Отдых в Сочи популярен круглый год. Семьи с детьми планируют в начале марта развлечься в парке аттракционов и океанариуме, спортсмены – покататься на горных лыжах. Любители фигурного катания собирают чемодан, чтоб увидеть финал Гран-при России по фигурному катанию.


Турция

В первую неделю марта в Стамбуле пройдет чемпионат Европы по легкой атлетике в помещении. Дождливая погода не помешает побывать на соревнованиях, а заодно осмотреть мечеть Святой Софии и побывать на Гранд-базаре.


Япония

В марте в Японии зацветает сакура – символ весны. В начале месяца пройдет Хина Мацури – «Праздник девочек», в середине марта – фестиваль «Ханаторо», а в 20-х числах – мировое первенство по фигурному катанию в Сайтаме.

pastedimage2.jpg



Россия, Тюмень

Что посетить в Тюмени в марте:

  • кукольный театр - работает с 1945 года и входит в десятку самых красивых достопримечательностей города;

  • музей ретро-техники – собрал коллекцию автомобилей времен Великой Отечественной войны;

  • Чемпионат РФ по лыжным гонкам – в сезоне 2023 спортсмены из российской сборной примут участие в турнире.

Апрель

Бразилия

Пляжи, дайвинг, серфинг, круизы по Амазонке и карнавал – сложно перечислить все, что влечет туристов в Бразилию. Ведущие национальные футбольные клубы Бразилии начнут борьбу за титул чемпиона страны 15 апреля и завершат в самом жарком месяце – декабре.

Май

Узбекистан

Ташкент хранит наследие множества культур и событий еще со времен Великого Шелкового пути. Кроме исторических достопримечательностей, в первой половине мая гости города смогут посетить Чемпионат мира по боксу, в котором примут участие российские спортсмены.


Финляндия и Латвия

С 12 по 28 мая в Тампере и Риге пройдут матчи Чемпионата мира по хоккею. Болельщики, которые поедут на соревнования всей семьей, успеют побывать в офисе Санта-Клауса в Рованиеми, столице Лапландии, и в старейшем культурном центре – рижском Латвийском национальном художественном музее.

Июнь

Турция

В июне в разгаре будут пляжный сезон и футбольные страсти. Олимпийский стадион Ататюрка в Стамбуле примет сборные ведущих европейских клубов. Финальный матч Лиги Чемпионов 2022/23 состоится 10 июня.

Июль

Япония

Вторая половина месяца – время окончания сезона дождей и Чемпионата мира по водным видам спорта. Мегаполис Фукуока приглашает осмотреть древний буддистский храм Сёфуку, в котором зародились чайные церемонии, и поболеть за пловцов.


Англия

Облака и осадки не пугают туристов, которые собираются в Лондон в первой половине июля. Любознательных гостей города ждут Биг-Бен, музей Шерлока Холмса и легендарный Уимблдонский теннисный турнир.  


Россия, Казань и Москва

Красивейшие города РФ всегда рады показать туристам много интересного. Жители и гости Казани 5 июля смогут наблюдать старт ралли «Шелковый путь». Финишируют гонки в Москве 15 июля.

img132.jpg

Август

Россия, Челябинск

В августе в Челябинске стоит побывать в органном зале филармонии, поехать на загородную прогулку к озерам и выяснить, кто станет чемпионом России по легкой атлетике в 2023 году.


Индонезия

Остров Бали – рай для отдыхающих. Белые песчаные пляжи привлекают не только любителей красивого загара, но и спортсменов из 100 стран. Всемирные пляжные игры пройдут 5–12 августа.

Сентябрь

Китай – древняя и загадочная страна. Старинный город Ханчжоу полон монастырей и пагод. Музей чая, музей шелка, 45-метровая пагода Баочу – уникальные достопримечательности. В конце сентября в Ханчжоу начнется 19-й сезон летних Азиатских игр. Соревнования пройдут по 61 дисциплине 40 видов спорта.

Октябрь

Мексика

Город-государство Тласкала основан задолго до открытия Америки Колумбом. Сейчас Тласкала – современная  столица одноименного штата. Город давно стал частью маршрутов мексиканского гастрономического туризма. Попробовать местную кухню смогут туристы, которые приедут на чемпионат мира по пляжному волейболу.

Ноябрь

Объединенные Арабские Эмираты

Осень – подходящее время для отдыха в ОАЭ. В Абу-Даби расположены мечеть шейха Зайда – одна из 6 крупнейших в мире, и известная гоночная трасса Ас-Марина. Именно здесь 26 ноября завершит сезон «Формула-1».

pasted image 0.jpg

Декабрь

Россия, Москва

Кубок Первого канала с нетерпением ожидают любители хоккея. Матчи пройдут в Москве во дворце «ЦСКА-Арена». Победа любимой команды станет отличным новогодним подарком для болельщиков.

Больше всех повезло футбольным фанатам – матчи идут практически без перерыва. С 14 февраля начнутся игры Плей-офф UEFA. С конца февраля до середины июня пройдут матчи Кубка России. Очередной сезон РПЛ стартует в июле. Болельщиков ожидает масса переживаний за своих фаворитов.


Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen