https://www.traditionrolex.com/8
В Минске и не только. Bon Appétit!

Уха, брускетты, колбаса. 9 летних гастрофестивалей в Беларуси

В Минске и не только. Bon Appétit!

Праздники еды набирают обороты: почти каждую неделю в Минске можно попробовать специальные сеты от различных заведений, а желающие выбраться на выходные из города могут совершить небольшое путешествие в вишнёвое Глубокое или огуречный Шклов. Предупреждаем сразу: гастрофесты очень разношёрстные, и это здорово - можно найти что-то по вкусу. Рассказываем, где в Беларуси можно плотно покушать и душевно провести время, попробовав что-нибудь новенькое.

Gastrofest.Aperitivo (Итальянский гастрофест)

Гастрофест Аперитиво

Gastrofest.Aperitivo вроде бы только начался - и вот уже последние выходные, когда можно попробовать сеты итальянской тематики. Если вы ещё не успели попробовать все эти брускетты, сыры и морепродукты, срочно выбирайте заведение - и отправляйтесь дегустировать “ла кучина итальяна”, то есть блюда итальянской кухни. У всех сетов цена фиксированная - 12 рублей, последний день гастрофеста - 28 июля. 

Стритфуд-фестиваль от А-феста

Гастрофест Минск

Гастрофестиваль от команды «Аливарии» начался внезапно и продлится всего три дня - с 26 по 28 июля. 12 заведений готовы досыта накормить вас по цене от 5 до 16 рублей (бокал пенного включён). Досыта - в прямом смысле: если на Gastrofest.Aperitivo в меню - лёгкие брускетты, морской гребешок с сальсой или креветки, то здесь вам предлагают как следует подкрепиться жареными пельменями, чебуреками и картошкой с сосисками. Полный список и фото блюд смотрите здесь, последний день гастрофеста- 28 июля.   

Вишнёвый фестиваль в Глубоком 

Фестиваль вишни в Глубоком 2019

Фестиваль рассчитан не только для страстных любителей вишни, готовых сорваться и поехать в Глубокое ради пары килограммов любимой ягоды. В программе фестиваля также концерты, конкурсы и фейерверк, так что фест вишни - отличный вариант для тех, кто хочет сменить обстановку и провести время вне городских джунглей. Фестиваль начался 23 июля, но успеть поесть вишни ещё можно: последний день фестиваля - 27 июля, полная программа праздника - здесь.  

Фестиваль “А-фест”

А-фест 2019

“А-фест” - это и музыканты, и конкурсы, и отдых (почти) на природе… Порой забываешь, что это в первую очередь фестиваль пива и еды. Организатор феста - “Аливария”, поэтому несложно догадаться, какое именно пиво можно будет попробовать. Но мы уверены, что многих минчан и гостей города привлекут в первую очередь не пиво и закуски, а лайн-ап: на фестивале можно будет послушать известную украинскую группу «Бумбокс», франкоязычного хип-хоп исполнителя K-Maro, а белорусским хедлайнером станет группа Nizkiz. Фестиваль пройдёт 10 августа, место проведения неизменно: Лошицкий парк. 

Мотальскія прысмакі 2019

Мона Лиза из сала - Мотальския прысмаки 2019

Кулинарный фэст и праздник-конкурс блюд полесской кухни пройдёт 10-11 августа и познакомит участников с уникальными традициями Полесья. Сразу скажем, что в первый день программа насыщеннее, но вообще поехать на фестиваль стоит хотя бы ради такого творчества, как Мона Лиза из кусочков сала и мяса. Особое внимание стоит обратить на мотольские колбасы и пироги от местных хозяек. 

День огурца в Шклове

Огуречный фестиваль, Шклов

Если получилось так, что в выходной 10 августа вы оказались где-то в районе Шклова, можете заехать на “День огурца”. И хотя посетители фестиваля отмечают в нём некий дожиночный дух, сложно не соблазниться “эксклюзивными кулинарными блюдами из огурца” и упустить возможность научиться лучше мамы делать закатки. 

Уха фест 2019 в Вилейке

Уха-фест в Вилейке 2019

Пока про фестиваль ухи в Вилейке известно немного. Пройдёт он 17 августа на пляже Вилейского водохранилища, предлагать будут (неожиданно!) уху, но не только. Организаторы обещают, что будет водная феерия, конкурс караоке, файер-шоу и выступление кавер-бэнда. Ожидается, что мероприятие будет масштабным - организаторы ждут в гости несколько тысяч человек.

Vulitsa Ezha в Минске

Вулица Ежа

Популярный фестиваль Vulitsa Ezha пройдёт в Минске 31 августа и 1 сентября. Организаторы обещают 50 участников фудкорта и более 100 уникальных блюд, а также горячие баттлы на кулинарной школе и уличный кинотеатр. Билет стоит 10 рублей, детям до 12 лет вход бесплатный.

GASTROFEST. Страны мира

Гастрофестиваль Минск

Фото носит иллюстративный характер, меню гастрофеста организаторы опубликуют позже

Гастрофест “Страны мира” заявлен на сайте gastrofest.by, и пока о нём известно лишь то, что начнётся он 27 августа и блюда там будут стоить по 26 рублей. Последний день фестиваля - 15 сентября. Надеемся, будет много интересной экзотики!

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

https://www.traditionrolex.com/8