https://www.traditionrolex.com/8
Фес - самый древний имперский город Марокко.

Едем в Марокко: Фес – древний имперский город чудес

Фес - самый древний имперский город Марокко.

Наша читательница Екатерина Сапего уже рассказывала нам о своих путешествиях по Африке - Тунисе и Марокко. Сегодня речь снова пойдёт о Марокко, но с фокусом на самом древнем из четырёх имперских городов королевства - Фесе.

В ноябре 2018 года мне представился счастливый случай побывать в необычной и весьма колоритной стране на севере Африки – Королевстве Марокко.

Авиакомпанией «Белавиа» из Минска был совершён прямой чартерный перелёт длительностью чуть больше 5 часов без пересадок прямо в курортный город Агадир. Беларусь опережает Марокко по времени на 2 часа. Требуется предварительное оформление визы (10 $ на момент поездки) через Посольство Королевства Марокко в Москве – этим занималась турагенство. В итоге тур в Марокко обошелся мне примерно в 750 $ в эквиваленте.

Отели в Марокко представлены категорией 3*, 4*, 5* с приличным европейским уровнем. При проживании в курортной зоне в зависимости от категории отеля на ресепшн с туристов (кроме детей до 2 лет) взимается городской налог в размере от 1 евро в день.

Климат в Королевстве достаточно мягкий для Африки. Здесь имеются как пустыни, так и горы, и пляжи. Марокко омывается в северной части водами Средиземного моря, а на западе – Атлантического океана. На средиземноморском побережье климат субтропический – средняя температура летом +26…+32 °С, а зимой +10…+12 °С. Температура воды в океане +19...+23 °C. Зимний период – с ноября по апрель, когда часто идут дожди. В стране даже не топят в домах, отсутствует центральное отопление.

Марокко
Марокко, Фес
Марокко

Пейзажи Марокко

Марокко относится к странам Магриба, что означает «страна заходящего солнца». Это место для туристов, которым помимо пляжного отдыха важна богатая экскурсионная программа. Здесь вы сможете увидеть древние столицы страны, множество крепостей и мечетей с расписной мозаикой, колоритные восточные базары, впечатляющие своей величественностью ворота медины, узкие улочки с местными жителями, мопедами и осликами, музеи берберской культуры и рукотворные сувениры.

Достоинством страны является то, что здесь политически стабильная обстановка, а король Марокко - уважаемая личность. Марокканские жители в основном законопослушны, и уровень преступности здесь ниже, чем в европейских странах. Интересная особенность: в Марокко монархия, и денежные купюры – дирхамы – меняют и перепечатывают, когда в стране меняется король, поскольку на них изображён его портрет.

Для передвижения по Королевству можно арендовать автомобиль, крупные города соединяет железная дорога, а в Рабате и Касабланке курсируют трамваи и популярен автобус. Дороги в Марокко хорошие, однако ездить следует внимательно, так как правила часто не соблюдаются. В каждом городе есть маленькие такси (до трёх человек) и большое такси (до шести человек). Цвет автомобилей в каждом городе отличается. Так, в Марракеше вы встретите светло-жёлтые такси, в Фесе и Касабланке уже красные, а в Рабате – синие. Водители не очень разбираются в картах и могут не знать названия многих улиц, поэтому лучше называть ему точное место назначения или какой-либо объект неподалёку. Сев в такси, можно попросить водителя включить счётчик или сразу договориться о стоимости проезда. Хотя стоимость проезда невысока, однако принято торговаться. Также водители обычно не дают сдачу, поэтому лучше заранее подготовить примерную сумму. Можно подсаживаться в уже занятое такси, если вам по пути с пассажиром, занявшем машину ранее, и если подсесть разрешает водитель.

Большую часть населения составляют арабы (порядка 60%), остальную часть – берберы. Марокко относится к мусульманским странам, жители в основном исповедует ислам. В связи с этим занимательны и обычаи государства. К примеру, в Королевстве не празднуют Новый год, как у нас. Для марокканцев это просто следующий день календаря. День рождения уже стали праздновать, но гораздо скромнее, чем у нас. В исламе считается, что люди – рабы божьи, что нет посредников между богом и человеком, поэтому исповедоваться священнослужителю не принято. Следует молиться, искренне просить прощения и обращаться к богу напрямую.

В Королевстве официально разрешено многоженство – можно иметь до четырёх жён. Однако по исламу в таком случае муж должен уметь обеспечить в равной степени всех своих жён, внимание и финансы распределять между ними поровну. Причём вторую жену можно завести только при согласии первой. Если она не согласна, то может подать на развод. В современном Марокко также стали появляться гражданские браки. И разрешены браки между кузенами – двоюродными братьями и сёстрами.

Свадьба в Марокко длится три дня. Первый день – женский, второй – мужской, третий день – это и есть день свадьбы. На третий день, в основном в субботу, в 10.00 приходит специальный человек, который по исламу заключает браки. С 2005 г. в Марокко создали учреждение «семейный суд» – наподобие ЗАГСа. Чтобы заключить брак, нужно сначала получить разрешение судьи и собрать пакет документов. Жених должен получить справку о доходах (чтобы показать, что он может содержать семью). Женщина такую справку не приносит, но если в семье работает только женщина, то приносит справку она. Ещё жених приносит ксерокопию паспорта, прописку, медицинскую справку об анализах и состоянии здоровья, справку о несудимости / судимости (чтобы не скрывал факты от своей будущей жены), справку о том, что он не женат или разведён, или вдовец, или женат. В случае, если мужчина женат, судья направляет письмо его первой жене с уведомлением о намерении мужчины заключить второй брак.

Женщина также собирает пакет документов: ксерокопию паспорта, прописку, медицинскую справку об анализах и состоянии здоровья, что у неё нет никаких заразных заболеваний, справку о несудимости / судимости. Если была замужем – справку о том, что она разведена или вдова. Если женщина в первый раз выходит замуж, то обязательно необходима… справка о девственности! Такую справку получают у врача по месту жительства в государственной поликлинике, заверяя печатью.

После получения согласия судьи на брак на третий день свадьбы он с двумя свидетелями приходит в дом невесты, где сидят мужчины с женихом, а невеста ожидает в соседней комнате. Далее судья заполняет специальную книгу, где записывает паспортные данные жениха и невесты, номер справки о девственности и указывает сумму калыма – символические деньги, которые вносит жених невесте (обычно 1 000 - 2 000 евро). Справка о заключении брака обычно выдаётся спустя неделю после свадьбы.

Марокко

После подписания документов невеста отправляется в баню – хаммам с подругами и женщинами из своей семьи. В течение свадьбы, которая начинается в 21.00, а заканчивается ближе к 5.00 утра, невеста меняет по очереди семь платьев. На свадьбе в торжественном зале при женихе и невесте не пьют спиртное.

Когда в семье рождается ребёнок, на 7-й, 14-й или максимум на 21-й день после его рождения принято резать барана как жертвоприношение в благодарность богу. Тогда и выбирают имя ребёнку, приглашают гостей на обед.

Что касается менталитета местных жителей, он отличается внешне не принятым выражением эмоций, однако шумный южный темперамент даёт о себе знать. Марокканцам свойственны вспыльчивость, стремление быть в центре внимания, большое любопытство – желание всё знать об окружающих, быть непосредственным очевидцем происходящих событий («поймать момент»), дружелюбие и доброжелательность, чрезвычайное внимание даже к незнакомым людям, которым, к примеру, звонят по объявлению.

Говорят, что правонарушения в Марокко быстро раскрывают, поскольку каждый любит быть свидетелем и потом рассказывать об этом.

При встрече родственников принято обязательно спрашивать у всех как их дела и что нового у их друзей и родных (даже если те сами сидят рядом), при этом "целуясь щеками", всех перечисляя по именам, чтобы никто невзначай не обиделся и не остался забыт. Когда друзья (мужчины в частности) встречаются в кафе, они обычно бурно беседуют, обсуждая последние новости, беря при этом друг друга за руки и предплечья, подчёркивая и усиливая таким образом передачу чувств. Пунктуальностью местные жители не отличаются, так как никуда не торопятся.

Основной язык в государстве – арабский, однако повсеместно распространён французский, ведь Марокко – бывшая французская колония. Однако французы оставили нетронутыми большую часть старинных имперских городов – Фес, Марракеш, Касабланку и Мекнес. В настоящем отзыве предлагаю вашему вниманию впечатления о посещении в рамках тура по имперским городам одного из них – Феса.

Сразу бросается в глаза именно в этом городе некая особенность – обилие разнообразных ворот. Величественных и ярких, цветных и однотонных, одно- или многоарочных. Всего в Фесе порядка 14 ворот, и это отправная точка любой экскурсии. Можно сказать, что ворота – визитная карточка Феса, символизирующая открытость и приглашение к посещению этого имперского города.

Фес, Марокко

Ворота старой медины Феса Баб-Бу-Джелуд

Фес – третий по величине город после Касабланки и Рабата, самый древний из четырёх имперских городов (основан в 789 г.), крупный центр исламской культуры, образования и ремёсел. Столицей Марокко Фес был с момента его основания. Население города сейчас порядка 1 млн. человек.

дворец в Фесе

Королевский дворец в Фесе

Марокко
Фес

Роспись на латунных воротах дворца

Всего в Марокко 9 объектов включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО по культурным критериям, 13 объектов по данным на 2016 год состоят в числе кандидатов на включение в список.

Одна из этих достопримечательностей – медина (к слову, самая большая в мире) – старая часть города Фес. Она самой первой на территории Марокко была внесена в данный список в 1981 г. И это вполне оправданно. Попадая сюда, начинаешь ощущать связь столетий. На автомобиле въезд не разрешается, да и вряд ли он проедет здесь. Древние здания, едва держащиеся на деревянных подпорках, длиннющие лабиринты из тесных улочек, где и двум человекам сложно разминуться. Однако здесь ещё каким-то чудом успевают проскочить мопеды, с визгом протискивается сквозь толпу детвора, да ещё и местные жители (фасси) пробираются с поклажей на осле! «Балек» – кричат они, что означает: «Осторожно, берегись!». В такие моменты наша экскурсионная группа мирно останавливалась и замирала вдоль стеночки.

Фес, Марокко
Фес, Марокко
Путеводитель по Фесу
Медина Феса
Медина Феса

В медине Феса

Для прогулки по медине лучше пригласить гида (предварительно оговорив стоимость сопровождения), поскольку здесь находится более 9000 улочек, в которых легко потеряться, а выйти уже будет очень сложно. Местные жители ориентируются по рисунку мостовых, а незнакомым с городом европейцам это мало помогает. Есть одно золотое правило: все дороги, ведущие вниз под гору – приведут вас к центру города; а все дороги в гору ведут к городским воротам, то есть к выходу.

На рынке проявляются особенности арабской культуры торговли – вас могут зазывать, приставать достаточно настойчиво с предложением купить тот или иной товар, даже предлагать свои услуги проводника или помощника в том или ином вопросе (вызвать такси, проводить к магазину). Только следует помнить, что все эти услуги потом нужно будет оплатить – иначе от вас не отстанут.

Фес
Фес
Фес
Фес  

На рынке в Фесе

К слову, старый Фес делится на две части – на правом берегу реки Уэд Фес живут семьи из андалузской Кордовы (Испания), там расположен андалузский квартал. А на левом берегу – семьи тунисского Кайруана, где находится Кайрауинский квартал. Согласно легенде андалусцы славятся купеческими способностями, а Кайрауины известны своими ремёслами. В новом Фесе на слуху бывший еврейский квартал – самый древний в Марокко.

Фес
Марокко
Марокко

Еврейский квартал Меллах в Фесе

Фес имеет репутацию города противоречий – слова и дела у его жителей фасси часто расходятся между собой. Известна поговорка, приводимая в связи с этим в пример Полом Боулзом (1910-1999) в книге о Фесе «Дом паука»: «Ты говоришь, что идёшь в Фес. Но если ты говоришь, что идёшь в Фес, значит, ты не идёшь в Фес. Но я случайно узнал, что идёшь в Фес. Почему же ты меня обманываешь, мой друг?».

Фес является также древнейшим центром исламской культуры со множеством мечетей и религиозным научным центром Аль-Карауин – старейшим в мире высшим учебным заведением, вмещающим до 20 000 верующих и оказавшим большое влияние на мировую культуру.

Марокко

Университет Аль-Карауин

Здесь же находится гробница основателя Феса Идриса II, которая является вторым местом паломничества в Марокко после гробницы Идриса I в г. Мулай Идрис. Эти памятники культуры можно осмотреть снаружи.

Далее мы посетили медресе (мусульманская школа) Аттарин 1323 года постройки, оформленную в стиле мавританской культуры. Медресе украшают бронзовые ворота, мраморная чаша в форме цветка в центре внутреннего двора, арабески из мозаичных узоров на стенах.

Марокко
Марокко
Марокко

Медресе Аттарин

В следующей на нашем пути традиционной гончарной мастерской с магазином мозаичной керамики пред нами предстал огромный выбор восточных изделий: разнообразной посуды, ваз, расписных столиков и стульев, шкатулок.

Марокко
Марокко, Фес
Марокко, Фес
Марокко
Марокко
Марокко


Марокко
Марокко
Марокко
Марокко

В магазине керамических изделий

Каждый год летом в Фесе проводится фестиваль фольклорной духовной музыки на уровне мирового музыкального симпозиума, способствующего построению диалога между различными странами и народами.

Вспомним, что здесь проходили съёмки известного елесериала «Клон» – истории о взаимоотношениях западного и восточного мира на фоне великолепных экзотических видов Марокко.

Стоит упомянуть яркие красильни Феса (кустарные дубильни Шуара), где работают более полутысячи семей, и красильщики по пояс в краске вручную выделывают кожу, которую потом вы сможете купить в магазинах или на рынках города. Из-за натуральной обработки кожи в специальных растворах на территории красилен и радиусе нескольких метров от неё (особенно в жаркий период) разносится специфический запах. Чтобы слегка скрасить его, на входе посетителям раздают пучки мяты, которые лучше держать в районе носовых пазух в течение всего времени пребывания в Шуаре.

Туры в Марокко 2019
Фес, красильни
Марокко 2019
Фес

Оригинальные красильни Феса

По пути из Феса в Мекнес по окончании экскурсии в ресторане нас ждал вкуснейший обед из национальных блюд Марокко: тажина и мятного чая.

Фес
Фес
Фес
Фес
Марокко
Ресторан в Фесе
Фес, Марокко

Обед в ресторане

Посетив эти древние имперские города на пересечении европейских и восточных торговых путей, поневоле задумаешься: а много ли на свете осталось такой величественной и богатейшей архитектуры, таких нетронутых мест и пейзажей, сохранивших через века свои традиции в нашу визуальную эпоху развития технологий и гаджетов? Когда можно лишь нажать на кнопочку, и вы увидите любые фото и видео с разных уголков света. Отвечаю – немного. А Марокко как раз и состоит из таких мест. И посетить их стоит. Чтобы поразиться красоте и оригинальности, познать глубже историю и познакомиться с удивительными марокканцами, непохожими на нас, со своим укладом жизни и религиозными правилами. И понять для себя – насколько же интересен и многолик наш мир!

Марокко
Марокко
Марокко

Автор: Сапего Екатерина, преподаватель и репетитор географии и обществоведения, кандидат психологических наук, Беларусь, г. Минск

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

https://www.traditionrolex.com/8