https://www.traditionrolex.com/8
И не пропустите Человека-паука в Мирском замке!

Световое шоу в миниатюре. Посмотрите на новый макет музея “Страна Мини” в Минске

И не пропустите Человека-паука в Мирском замке!

15 ноября в музее “Страна Мини” в Минске презентовали новый макет. На этот раз в миниатюре изобразили неоготическую Церковь Успения Пресвятой Богородицы, которая находится в деревне Сарья под Витебском. Рассказываем, зачем в миниатюрной версии храма световое шоу и где в Беларуси можно увидеть, как лев гонится за Дэдпулом.

Музей “Страна Мини” открылся в Беларуси в декабре 2016 года. Это первый в стране музей миниатюр, где можно посмотреть основные белорусские архитектурные достопримечательности. На момент открытия в “Стране Мини” посетители могли посмотреть 11 макетов, за прошедшие три года в список добавилось еще 10.

Макет Церкви в Сарье, музей Страна Мини. Фото: TIO.BY

Новый макет в музее миниатюр "Страна Мини" на презентации 15 ноября

Для реализации двадцать первого макета выбрали необычную Церковь в Сарье. На это есть несколько причин. Во-первых, архитектура храма. Неоготика на территории Беларуси не то чтобы широко распространена. Во-вторых, история Церкви. В разное время храм принадлежал разным конфессиям: и католикам, и православным (сейчас это православная церковь). В советское время на территории храма и вовсе находился склад.

В-третьих, с Церковью в Сарье связана трогательная история любви между шляхтичем Игнатием Лопатинским и его женой Марией. Эта романтическая история органично вплетена в концепт макета, спонсором которого стала компания “Гальперин и сыновья”.

— Сделать так, чтобы миниатюра цепляла, сложно, но возможно, — рассказывает основатель музея “Страна Мини” Евгений Данилик. — Важно, чтобы сохранялась история. Если мы говорим про Сарью, то здесь максимальная детализация. Макет фактурный: можно разглядеть каждый кирпичик. Иначе он бы выглядел игрушечным.

Миниатюрная версия неоготической церкви в Сарье в музее Страна Мини. Фото: TIO.BY

Миниатюра неоготической Церкви Успения Пресвятой Богородицы, которая находится в деревне Сарья под Витебском

Главный критерий оценки, по словам Евгения, — то, как миниатюра выглядит на экране телефона. Все должно быть реалистично, неотличимо от настоящей достопримечательности. Если на стенках здания мох, то и в миниатюрной версии тоже должен быть мох. Хотя кое-какие особенности добавить позволительно.

Так, чтобы обыграть новую миниатюру, в нее встроили световое шоу. Тоже в мини-формате. Шоу может запустить любой посетитель, нажав на специальную кнопку.

На что еще обратить внимание в музее?

Если вы уже разглядели все кирпичики и потертости представленных в музее белорусских достопримечательностей, обратите внимание на персонажей внутри миниатюр.

Миниатюрная площадь перед Дворцом культуры профсоюзов. Фото: TIO.BY

Митингующие минчане у миниатюрного Дворца культуры профсоюзов

У Дворца культуры профсоюзов, например, минчане митингуют. В Каменецкую башню крестьянка ведет свою корову. А в числе туристов, приехавших посмотреть Мирский замок, вы обнаружите Человека-паука. А на территории Дворца Пусловских в Коссово — льва, который гонится за Дэдпулом.

Каменецкая башня в миниатюре. Фото: TIO.BY

Каменецкая башня в миниатюре

Как рассказал Евгений Данилик, идея внедрить супергероев возникла во время подготовки к “Ночи музеев” в 2019 году.

— Были разные идей, но из-за концепции нашего музея и его размеров от большинства пришлось отказаться. Нужно было что-то небольшое, но цепляющее. Первую тестовую экскурсию фокус-группа разнесла в пух и прах. Пришлось переделывать несколько раз, только третья фокус-группа после экскурсии сказала: “Круто!” Но теперь все супергерои очень точно интегрированы в историю тех мест, где они есть. Их историю интересно рассказывают наши экскурсоводы.

Всего в “Стране Мини” 11 супергероев: Дэдпул, Халк, Тор, Человек-паук, Капитан Америка и другие. Попробуйте найти всех!

Дворец Пусловских в миниатюре, музей Страна Мини. Фото: TIO.BY

Макет Дворца Пусловских в Коссово, Брестская область

Справка.

"Страна мини" работает ежедневно с 11:00 до 20:00. Вы можете посетить музей самостоятельно, скачав аудиогид или взяв его бесплатно на кассе музея. А можете присоединиться к экскурсии по музею с экскурсоводами.

Адрес: пр. Независимости, 25

Цены: вход для граждан Беларуси — 7,5 рублей для всех и 5,5 рублей за льготный билет для школьников, студентов и пенсионеров; вход для иностранных граждан — 15 рублей для всех и 11 рублей за льготный билет.

Стандартная экскурсия на 45 минут обойдется вам в 8 рублей, а расширенная на 80 минут стоит 12 рублей. Если соберете группу из 8 человек, экскурсию получите бесплатно.

Все фото в тексте: Юля Грицкевич / TIO.BY

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

https://www.traditionrolex.com/8