https://www.traditionrolex.com/8
Регион Пьемонт известен красным вином, живописными местами и ярмаркой трюфелей.

Почему Пьемонт — идеальное место для винного тура?

Регион Пьемонт известен красным вином, живописными местами и ярмаркой трюфелей.

В Италии 20 регионов, и во всех из них делают вино. Тысячи виноделен существуют в разных климатических условиях и выпускают непохожие друг на друга вина. Пьемонт, один из этих 20 регионов, известен красным, а еще живописными местами и ярмаркой трюфелей. Юлия Барило живет в Турине и ведет блог о Пьемонте - Turin Slow. Она отправилась на небольшую местную винодельню, чтобы узнать о жизни региона и продегустировать самое известное вино этого края — Бароло.

Виноградники региона Ланге исчерчены ровными бороздами, переливаются разными цветами и оттенками. Среди холмов раскинулись небольшие деревни-борго, многие из них уже давно в списке желанных мест для сведущих туристов: Бароло, Гринцане-Кавур, Монфорте д'Альба и, конечно, Ла Морра. Последняя — одна из самых высоких точек долины. По-итальянски живописный поселок предстает старой башней, ресторанами, извилистыми мощеными улицами и разрастается во все стороны виноградными полями.

Винодельня Dosio со стороны улицы кажется обычной приземистой постройкой. Но стоит пройти ее насквозь — и перед вами необъятная долина Ланге во всей красе.

Пьемонт

Евгения, сомелье с 10-летним стажем, регулярно проводит дегустации и знакомит гостей с винодельней:

Вина Пьемонта

— Синьор Дозио, в честь которого и называется сейчас винодельня, выкупил этот участок в 1970-м году. Тогда здесь совсем ничего не было, а во всей Ла Морре насчитывалось не больше 10 производителей вина. Это сейчас их 83, хотя в поселке не наберется и 3 тысячи жителей.

Чуть в стороне группа людей собирает виноград в яркие красные ящики. Синие спелые гроздья так и манят поработать под итальянским осенним солнцем, но Евгения быстро спускает с небес на землю:

— Это раньше сбор винограда был семейным праздником, на который приглашали каждого. Сейчас этим занимаются только наши работники. Туристам собирать виноград нельзя. Во-первых, потому что нужно его отбирать и выбрасывать гроздья, которые не подходят по качеству. Во-вторых, местные службы часто контролируют, чтобы в поле работали только те, с кем заключен контракт.

Пьемонт

Пьемонт

Так, чтобы провести запоминающийся праздник для туристов со сбором винограда, нужно заранее получить на это разрешение. Но зато любая дегустация предусматривает небольшой тур по виноградникам, в винный погреб и отведывание множества вин.

Винные туры в Пьемонт

В Пьемонте растет больше сортов винограда, чем в любом другом итальянском регионе. Поэтому дегустации в этом регионе особенно насыщенные. Нужно оценить вина Бароло, Барбера, Барбареско (это так называемые три “Б” Пьемонта), а еще Дольчетто, Неббьоло и Арнейс. Если изначально синьор Дозио посадил на своей винодельне лишь сорт дольчетто, то сейчас здесь производят все основные пьемонтские вина.

Осень на винодельне делится не просто на три месяца, а на периоды сбора определенных сортов. Некоторые из них, в основном белые, начинают собирать в середине сентября, да и на ближайших к нам лозах - а это дольчетто - винограда уже нет. Процесс тянется примерно до начала ноября, когда убирают неббьоло, из которого получится Бароло.

Туры в Пьемонт 2019-2020

— Мы окружены Альпами, которые защищают нас от ветров с севера, близость моря делает климат мягче. Но все же здесь не Калифорния. Погода очень разная год от года, и поэтому каждый урожай особенный. Я пробую вина разных лет и чувствую, что это урожай холодного года, а это дождливого. Интересно наблюдать, как меняется вкус вина в зависимости от погоды, — делится наблюдениями Евгения.

Пьемонт

В этом году погода не была благосклонна к Пьемонту. В начале сентября, когда виноград уже созрел, пошел сильный град. За полчаса некоторые винодельни потеряли большую часть урожая, и год работы — насмарку. В этот раз Dosio повезло, но никогда не знаешь, чего ждать. О 2010-м на винодельне все до сих пор вспоминают с грустью: тогда из-за непогоды потеряли больше половины винограда.

Не зря сегодня энолог — самое важное лицо на любой винодельне. Дано: почва, сорта, погода. Задача: вырастить качественный виноград, угадать время сбора, продумать нюансы в изготовлении и на выходе получить вкусное вино. Из года в год оно может быть немного разным, но все равно должен просматриваться стиль компании.

Из виноградника мы переходим в винный погреб. За огромными стальными контейнерами, где виноград бродит, идут деревянные дубовые бочки, где вино выдерживается. А дальше — склад пыльных бутылок с вином разлива разных лет. Запасы вин с 2009-2010-ого уже заметно меньше, но некоторые бутылки все еще ждут своего звездного часа.

Пьемонт

В год на Dosio производят 55000-60000 бутылок вина. Количество виноградников позволяет увеличить цифру вдвое. Но в Италии не принято гнаться за количеством, качество важнее. Это вино не поступает в супермаркеты, его можно купить только в энотеках, ресторанах или прямо на винодельне.

Топовое вино этой винодельне — Бароло Фоссати Ризерва. Это вино выдерживается 36 месяцев в дереве, а потом 24 — в бутылках. Урожай этого года поступит в продажу лишь ближе к 2026-ому

Да и в целом Бароло — историческое и знаковое вино для всего региона. Лишь 11 небольших коммун (все на территории Пьемонта) могут производить вино с этим названием. Его готовят из сорта неббиоло, который знали еще до нашей эры. А Бароло, в свою очередь, придумали в одноименной деревне чуть меньше 200 лет назад. Минимальная выдержка для этого вина — 3 года, и оно, безусловно, одно из самых дорогих в регионе.

Досиа

— Мы выращиваем неббьоло для Бароло на высоте 450 метров над уровнем моря. Этот сорт может расти и выше, вот только Бароло из него уже не получится. Сначала мы производили лишь классическое Бароло, но потом изучили почву, а в верхней ее части оказался песок. Это позволяет изготавливать Бароло Серраденари, так наша линейка пополнилась, — рассказывает Евгения.

Виноградные долины Пьемонта полюбились туристам не только вином. Каждую осень сюда приезжают туристы, чтобы попробовать белый пьемонтский трюфель, самый дорогой гриб в мире. Некоторые даже отправляются на охоту за трюфелями, и с помощью специальных обученных собак пытаются отыскать этот клад, растущий под землей.

На несколько недель Альба, центральный город региона, превращается в большую ярмарку с выставкой трюфелей, дегустациями и разными мероприятиями. И никто не уезжает из Пьемонта, пока не попробует местную пасту с трюфелем, не привыкнет к одурманивающему запаху этого гриба, который пропитывает улицы города и не полюбуется на трюфель размером с кулак, который стоит пару тысяч евро.

А еще один сладкий бонус Пьемонта — это орешек из конфеты Raffaello. Cчитается, что в Пьемонте растут самые вкусные лесные орехи. Поэтому там на каждом шагу продают очищенный фундук в вакуумной упаковке, а по дороге всюду виднеются плантации орехов. Знаменитыми на весь мир эти орехи сделала компания Ferrero из Альбы, ведь это она выпускает пасту Nutella, конфеты Raffaello и Ferrero Rosher.

Пьемонт

Текст и фото: Юлия Барило

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

https://www.traditionrolex.com/8