Куда сходить в Сопоте и что посмотреть?

Как выглядит самый дорогой курорт польской Балтики. Фоторепортаж

Куда сходить в Сопоте и что посмотреть?

Курортный городок Сопот, пляжная столица Польши, расположен между Гданьском и Гдыней. Эти три города уже почти “срослись” в один, который называют Труймясто - “Тройной город”. И Сопот - его центр развлечений: здесь сосредоточены дискотеки и клубы, сюда приезжают погулять и отдохнуть.

Сопот

Сопот - приятный морской город, где хочется с упоением дышать солёным воздухом, сидеть на пляже в хорошей компании, пить кофе с видом на прибой или ужинать в хорошем ресторане. Тем более, оказаться среди чаек и песчаных пляжей можно, просто сев на электричку в Гданьске и купив билет за 1 евро (то есть примерно 4,2 злотых).

Сопот пляж

Сопотский пляж длинный, песчаный, ухоженный, с пологим входом в воду. Конечно, даже летом вода - не “парное молоко”, но местные сходу спешат разбить стереотипы о холодной Балтике. Говорят, летом разница температур между водой и воздухом небольшая, поэтому входить в воду легко, она не ощущается холодной. Но, конечно, в конце октября купающихся вы уже не увидите.

Пляж в Сопоте

Зато увидите гуляющих и отдыхающих всех мастей. Главная точка притяжения и туристов, и местных - самый длинный в Европе деревянный мол. Он уходит в море на полкилометра.

Мол в Сопоте
Мол в Сопоте
Сопот мол
Отдых в Сопоте в октябре
Отпуск в Сопоте 2020
Что посмотреть в Сопоте
Сопот
Сопот - куда сходить?
Сопот
Сопот
  СопотЖители Сопота Сопот
Сопот
Как провести отпуск в Сопоте
Сопот
Сопот
Куда пойти в Сопоте
Сопот

В конце мола пришвартованы яхты.

Отдых в Сопоте
Яхтинг в Сопоте

Пиратский корабль, объект искреннего детского восторга, периодически уходит в “большое плавание”.

Пиратский корабль в Сопоте

Летом это побережье заполняется пляжными зонтиками и волейбольными площадками, по воде снуют катамараны. А осенью в Сопот приезжают покататься на велосипедах, покормить лебедей и чаек (“наши курицы, попрошайки!”, - журят их поляки), посмотреть янтарные украшения, просто погулять по пляжу.

Сопотский пляж
Сопот 2019
Сопот
Сопот, Польша

Разнообразить будни можно, отправившись в небольшой аквапарк (ul. Zamkowa Góra, 5), галерею современного искусства, в театр или за покупками. Каждое лето в Сопоте проходит Международный песенный фестиваль.

Галерея в Сопоте
Шопинг в Сопоте

В городке кипит обычная курортная жизнь. Туристы уплетают гофры с топпингами и взбитыми сливками, в магазинах принимают злотые и евро, а уличные музыканты чередуют «Бесаме мучо» с «Riders on the Storm» из культовой игры нулевых.

Сопот, мол
Цены в Сопоте 2019
Галерея в Сопоте

Недалеко от мола находится бальнеологическая больница, где лечат дерматологические и ревматологические заболевания.

Оздоровление в Сопоте: бальнеологическая больница

Перед входом расположен небольшой фонтан с лечебной водой, возле которого можно подышать влажным воздухом - нам посоветовали именно такой способ оздоровления.

Оздоровление в Сопоте

Рядом с больницей - знаменитый маяк, который пугает приезжих. Регулярно, завидев дым, идущий сверху, неравнодушные туристы звонят пожарным: “У вас башня горит!”. Пожарные ухмыляются: “Пусть горит!”. Секрет спокойствия прост: верхняя часть маяка - это труба больничной котельной. Старый маяк, построенный в начале прошлого века, уже давно не используется по прямому назначению. Зато у туристов есть возможность подняться на его смотровую площадку.

Сопотский маяк
Маяк в Сопоте
Набережная Сопота
Набережная в Сопоте
Набережная в Сопоте
Достопримечательности Сопота

Одна из достопримечательностей Сопота - “Кривой домик” на главной пешеходной улице города Bohaterów Monte Cassino. В здании находятся торговые помещения, офисы и рестораны.

Кривой домик в Сопоте

Если идти по улице дальше, она приведёт к готическому костелу Sv. Jerzego (Св. Георгия).

Собор в Сопоте
Костел в Сопоте, Польша
Сопот люди

Прибрежный Grand Hotel (ныне Sofitel Grand Sopot 5*) - самый известный отель в Сопоте. В разное время в нем останавливались известнейшие люди: Адольф Гитлер, Грета Гарбо, Фидель Кастро, Владимир Путин, Марлен Дитрих, Шарль де Голль. А сейчас здесь снимают многие польские фильмы.

Гранд Отель Сопот
Отели в Сопоте

Есть в Сопоте и сетевые отели Marriott и Sheraton, но мы бы рекомендовали смотреть в сторону апартаментов: поскольку Сопот не был разрушен во время войны, велик шанс арендовать квартиру в оригинальном старинном здании, в котором сохранился дух прошлого. Большинство этих каменных особняков с резными пристройками сдают туристам, поэтому проблем с размещением не возникнет. Осенью можно снять жильё совсем недорого - от 16-18 евро, в сезон - от 30-40 евро за двоих, если бронировать сильно заранее.

Сопот курорт Польши
Сопот Польские курорты Сопот центр города Отели в Сопоте
Дома в Сопоте
Сопот
Курорты Польши
Сопот вечером

Пожалуй, лучшее завершение вечерней прогулки - изысканный ужин в хорошем ресторане. В отеле Sheraton Sopot Hotel в самом сердце города находится ресторан Polskie Smaki, где можно попробовать блюда высокой польской кухни. Для посещения ресторана не обязательно быть постояльцем отеля. Быть голодным тоже не обязательно: и без этого будет вкусно.

Рестораны в Сопоте
Высокая кухня в Сопоте

Как добраться до Сопота?

Из Гданьска в Сопот можно добраться на машине или скоростной электричке. Поезда ходят примерно раз в 10 минут, цена билета - около 1 евро (расписание - здесь). Таким же образом, на электричке, можно доехать до Сопота и из Гдыни.

Сопот

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen