https://www.traditionrolex.com/8
Лично обращаться в органы внутренних дел не понадобится

Регистрация иностранных граждан в Беларуси: пошаговая инструкция

Лично обращаться в органы внутренних дел не понадобится

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Яндекс.Дзен

Со 2 января в Беларуси зарегистрировать иностранцев можно через электронную форму на едином портале электронных услуг - portal.gov.by. Зарегистрироваться таким образом могут как иностранные граждане, так и лица без гражданства. Лично обращаться в органы внутренних дел для этого не понадобится. 

Единый портал электронных услуг работает на трёх языках - белорусском, английском и русском. Сначала пользователю необходимо создать личный кабинет: это можно сделать через электронную почту либо с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП). Инструкция по регистрации через ЭЦП есть по ссылке

 

После регистрации в личный кабинет нужно будет войти: не пугайтесь, если не увидите вкладку с кабинетом сразу. Чтобы она отобразилась в браузере, надо войти в личный кабинет, заново ввести логин и пароль. После регистрации на странице появится таблица. 

Обратите внимание на выделенную голубым цветом строку Log In. Чтобы войти в кабинет, надо сперва нажать её. 

Здесь во вкладке “Категория” выбирайте строку “Гражданство и миграция” или вводите код услуги в поиск. Далее нажимайте кнопку “Заказать” напротив строки “Регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства, временно пребывающего в Республике Беларусь”. 

 

Вот такая таблица откроется после входа в личный кабинет.

В английской версии сайта это выглядит так - см. фото ниже. Забавный (и довольно логичный) факт: несмотря на то, что в английской версии сайта вся информация представлена на английском языке, именно на этой вкладке по-английски названа только та услуга, которую и нужно выбирать иностранцу, желающему зарегистрироваться. 


После того, как пользователь подтверждает заказ услуги (понадобится только кнопку нажать, и больше никаких действий), на экране появляется предупреждение: через электронную форму может зарегистрироваться иностранец или лицо без гражданства, которые въехали в РБ через пункты пропуска госграницы. Тут, конечно, необходимо нажать кнопку “перейти к заполнению”. 

 

Версия предупреждения на русском. 


Версия предупреждения на английском.

Затем можно наконец перейти к регистрации. Тут потребуется ввести ФИО, пол, гражданство, сведения о визе, месте проживания на территории Беларуси, страховом полисе. 

 

Версия регистрации на русском. 

Версия на английском языке.

Как TIO.BY уже писал ранее, в результате по указанному адресу пребывания в Беларуси придёт сообщение о регистрации иностранного гражданина. Госпошлину за регистрацию через единый портал электронных услуг платить не нужно. 

Зарегистрировать иностранца на едином портале электронных услуг сможет также его представитель (иное лицо) из своего личного кабинета, заполнив заявление с данными иностранца. При этом для регистрации иностранец по-прежнему может лично обратиться в подразделения по гражданству и миграции органов внутренних дел. 

Для продления срока регистрации иностранец (в том числе прибывший в Беларусь через границу с Россией) должен лично обратиться в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту своего пребывания в Беларуси.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

https://www.traditionrolex.com/8