<p>Вот уже четвертый сезон подряд из заснеженного Минска можно будет улететь прямо в солнечную Грецию. Конечно, искупаться в море в декабре вам вряд ли удастся, зато к вашим услугам – шикарные экскурсионные программы, лучшие шубные магазины, горячие источники, встреча Рождества и Нового Года и многое-многое другое. Предлагаем вам обзор самых популярных и эксклюзивных греческих туров.</p>

Вот уже четвертый сезон подряд из заснеженного Минска можно будет улететь прямо в солнечную Грецию. Конечно, искупаться в море в декабре вам вряд ли удастся, зато к вашим услугам – шикарные экскурсионные программы, лучшие шубные магазины, горячие источники, встреча Рождества и Нового Года и многое-многое другое. Предлагаем вам обзор самых популярных и эксклюзивных греческих туров.

1. Прогулки по Греции

«Античная Греция» – это одна из самых известных программ, появившаяся в расписании главного греческого туроператора целых 15 лет назад и с тех пор не терявшая своей актуальности. Впрочем, это и неудивительно – ведь данный тур является идеальным выбором для туристов, желающих за одно путешествие посетить максимальное число греческих достопримечательностей. Туристы побывают в Салониках и Касторье, полюбуются на Метеоры и Дельфы, проведут целый день в Афинах, а также познакомятся с античной Элладой (Вергина, Олимп, Дион). Тем же, кто хочет быть более самостоятельным в выборе экскурсий, тур­оператор предлагает программу под названием «Эврика! Античная Греция». Участники этого тура-конструктора неделю проживают в роскошном отеле города Салоники и имеют возможность присоединяться к групповым экскурсиям по выбранному ими направлению в любой день поездки. Новинка прошлого года – увлекательная программа «Очарование Северной Греции» помимо традиционных экскурсий предполагает посещение таких колоритных городков, как Мецово и Янина. В Мецово – греческой столице сыра – стоит обязательно попробовать местную «тиропиту»: таких вкусных пирожков с фетой вы больше нигде не найдете! Кроме того, именно здесь находятся знаменитые винокурни, в которых можно не только узнать о традиционной гастрономической культуре Греции, но и продегустировать национальный алкогольный продукт.

Ну а городок Янина, построенный на берегу озера, покорит вас своей красотой и атмосферой уюта. Виды древнего замка, старинные особняки, мощеные улочки, оживленная площадь – здесь каждая деталь дышит историей. Возможность принять участие в кулинарных мастер-классах, а также приобрести меховое изделие будет предоставлена тем, кто выберет экскурсионный тур «Очарование Греции». Участники этой программы посетят Салоники, Мецово, Метеоры, Аридею и, конечно же, знаменитый «шубный» город Касторью.

2 Встречаем Новый год по-гречески

Вообще, тем, кто отправится в Грецию накануне новогодних праздников, можно только позавидовать. 31 декабря в роскошном зале развлекательного центра Grand De Lux города Салоники оживут античные легенды, а компаньонами вечера для всех гостей станут легендарные аргонавты! Участников новогодней «Одиссеи 2014» ожидает праздничная шоу-программа, калейдоскоп музыки, юмора, радости и сюрпризов, выступления местных певцов и танцоров и, конечно, различные греческие угощения. Ну а следующие дни после праздников можно провести на экскурсиях или посвятить их шопингу.

3. Ну как же без шубки?!

К зимним рейсам из Минска были дополнительно рассчитаны варианты туров за мехами в город Касторья, известный как «шубное королевство», как с обязательством покупки мехового изделия, так и без обязательств. На туры с обязательством покупки в новом сезоне будет действовать акция: при наборе группы 10 человек сопровождающий группы летит бесплатно и без обязательств. «Гвоздь» шубного тура – посещение выставки-продажи EDIKA, где вашему вниманию будут представлены коллекции всемирно известных производителей меховых изделий. Здесь, среди огромного ассортимента увиденных шуб, свое сокровище найдут даже самые привередливые модницы. А если понравившаяся шубка вдруг не подойдет по размеру – ее подкорректируют по вашей фигуре мастера, которые ее создавали. Помимо шопинга участников тура ждут экскурсии и, конечно, «Греческий вечер» с национальными блюдами греческой кухни, замечательным вином и зажигательным сиртаки. Кстати, у знатоков Греции здесь будет шанс проявить свои знания на викторине и стать счастливым обладателем главного приза – еще одной шубы!

4. На горнолыжные курорты Болгарии через Грецию

Попасть в один из лучших горнолыжных центров на Балканах – болгарский Банско – в этом сезоне снова можно через Салоники. Удобный прямой перелет и неутомительный трансфер на комфортабельном автобусе с бесплатным wi-fi будет доступен любителям активного зимнего отдыха в декабре–январе. Сегодня в Банско, невероятно красивом городе, окруженном 87 горными вершинами и 150 озерами, есть все для отличного отдыха: лыжные трассы на любой вкус, термальные источники, многочисленные памятники архитектуры, интересные музеи. Своих гостей городок порадует уютными ресторанами с традиционной болгарской кухней, магазинчиками, барами и ночными клубами. Преимущества «греческого» варианта – организованный трансфер, бесплатный провоз лыжного и сноубордистского оборудования на авиарейсах, оформление греческой визы с двукратным въездом или мультивизы. Кстати, до 30 октября еще будет действовать раннее бронирование с гарантированным размещением в лучших отелях курорта со скидками до 25%.

5. Храмы и монастыри Святого Афона

Из года в год все больший интерес у туристов вызывают и паломнические туры. Как известно, в Греции сосредоточено множество святынь православного мира. И потому многие христиане стремятся посетить эти места, чтобы получить благословение. Храмы и монастыри, мощи святых, исцеляющие иконы, Святой Афон – все это напоминает, что Греция является сердцем православия.

В этом сезоне традиционно предлагаются разнообразные поездки на Святой Афон (Агион Орос) для мужчин и однодневные экскурсии для всех желающих к Святой Горе на пароме, в рамках которой паломники смогут приложиться к священной реликвии – поясу Пресвятой Богородицы. Все паломнические группы сопровождают гиды с высшим богословским образованием, которые помогают им разобраться во всех тонкостях веры и религии.

6. Оздоровление и релакс – по полной программе!

Хотите разгадать секрет энергичности, активности и долголетия греков? Попробуйте этой зимой отправиться в один из лечебно-оздоровительных туров в Элладу. Не сомневайтесь, средиземноморская кухня, идеальный климат и уникальные целебные источники надолго избавят вас от стрессов и вернут бодрость и легкость, необходимые каждому городскому жителю. Так, оздоровительная программа «На здоровье!» предлагает посетить лечебные источники Лутра (Позар), известные своими чудесными свойствами еще со времен Александра Македонского. Температура воды здесь круглый год достигает отметки +37 градусов, а терапевтические свойства воды помогут в лечении заболеваний суставов и костей, дыхательной системы, гинекологических, кожных, болезней нервной системы и нарушения циркуляции крови. Сегодня в Лутраки располагается современная гидролечебница «Позар» с открытыми и закрытыми бассейнами, оздоровительным центром, массажным салоном и хамамом. Сюда приезжают поправить здоровье не только многочисленные туристы, но и сами греки. В свободное время отдыхающие смогут прогуляться по живописным окрестностям, насладиться видом водопадов и головокружительных ущелий, побывать в таинственных сталагмитовых пещерах.

Подготовила Екатерина АПАРИНА