Работники Озерского центра культуры и досуга решили возродить праздник Купалья

Дата публикации:

На Купала ночка мала…

Старожилы агрогородка Озеры еще помнят, как его отмечали много лет назад.

Подготовка к празднику – своеобразная репетиция – со всеми непременными атрибутами начнется уже завтра.

С утра женщины и девушки отправятся на луг собирать цветы и травы. Из них будут плести венки: из березы – девушкам, из дуба – парням.  Не обойдется в этот день без костра, поиска «папараць-кветкі», купальских песен, бросания в воду венков и т.д.

Как рассказал директор центра культуры и досуга Денис Болабуев "Перспективе", на праздник будут созывать и местных жителей, раскладывая при этом возле окон домов крапиву, пугая нечистую силу.

6 июля в агрогородке запланировано также театрализованное представление для детей. Игровая программа развернется возле центра культуры и досуга. Ребятишки будут водить хороводы, исполнять песни, наблюдать за плетением венков и чудесами «купальской ночи». Купалье станет своеобразной фольклорной визитной карточкой данной местности.

Смотрите также

Отправление в путешествие

😊 Отправляйтесь в увлекательные туры с нами!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнавать о горящих турах, выгодных предложениях и уникальных маршрутах.

Подписаться на Telegram