В Минске вынесли на обсуждение проект кодекса профессиональной этики экскурсоводов и гидов-переводчиков. А в Гомеле тем временем опасаются, что эта профессия скоро вымрет, и кодексом просто некому будет руководствоваться, сообщает
Бабушки по вызову
В документе прописано, что делать в случае опоздания кого-либо из туристов, как выкрутиться из ситуации, когда от клиента последовал «неудобный» вопрос. Есть даже отдельный пункт «Взаимоотношения с водителем», согласно которому экскурсоводам не рекомендуется «заводить кратковременные связи с водителями туристических автобусов».
— Идея создания подобного документа давно витала в воздухе, — рассказал председатель Белорусского общественного объединения экскурсоводов и гидов-переводчиков Николай Чирский. — Мы изучали опыт других городов и стран. Например, в Санкт-Петербурге и Москве экскурсоводы при выдаче аккредитации расписываются, что ознакомлены с содержанием кодекса. В Беларуси предложения поступали в основном от минских специалистов. К слову, Гомель — единственный областной центр, который не имеет представительства нашего объединения.
Николай Арсентьевич уверен, что экскурсоводов в Гомеле нужно готовить на базе исторического факультета ГГУ. И это касается любого города, ведь для экскурсовода знание истории — первоочередная обязанность. Но где найти квалифицированных преподавателей, если даже для Минска это крайне злободневный вопрос? Если говорить о Гомеле, то экскурсоводов здесь в принципе не готовят.
— Подготовкой кадров нужно заниматься уже со школьной скамьи, — считает заслуженный экскурсовод Беларуси Татьяна Костюкова. — В Эстонии несколько раз в месяц школьники выезжают на экскурсию. Мои племянники, которые живут там, за время учебы побывали во всех уголках страны. И сейчас говорят: «Мы любим Эстонию, потому что знаем ее». И неважно, что они родились в другой стране. Там государство при плохой экономике немало средств вложило в то, чтобы частные туркомпании работали со школьниками.
Фото Вячеслава Суходольского
Но в Беларуси нередко приходится сталкиваться с противоположной ситуацией: «Как-то предложила директору одной сельской школы приехать в Слуцк, готова была бесплатно провести школьникам экскурсию. На что он ответил: «А где мы возьмем 2 миллиона рублей на транспорт? Могли бы, конечно, металлолом сдать, но у цыган его принимают в два раза дороже, чем у школ».
И зачастую-то ведь дело не в деньгах: «У нас немодно путешествовать. В Европе это принято, а в Беларуси почему-то нет. Модно съездить в Анталью, а не посетить Дом-музей Костюшко или Дворец Румянцевых и Паскевичей».
Да и экскурсоводов зачастую воспринимают просто как обслуживающий персонал: «Знакомая рассказала, как группа ее однажды чуть до слез не довела. Туристы на обратной дороге только и делали, что пили. Она поначалу пыталась что-то рассказывать, но после того, как ее прервали и попросили сделать музыку погромче, очень обиделась и до конца поездки не промолвила ни слова. Что говорить, если даже преподаватели одного из вузов умудрились наклюкаться по дороге из Полоцка».
Татьяна Ивановна связывает такое поведение с общим уровнем культуры населения и, в частности, пренебрежительным отношением к экскурсоводам. Мол, кто платит, тот и заказывает музыку. Она в шутку называет свою профессию «Бабушки по вызову» и часто в разговоре вспоминает советские времена. Тогда экскурсоводов ценили и уважали.
Требуется молодежь. Без изъянов и дефектов
— В Советской Белоруссии было около тысячи экскурсоводов, — рассказал Николай Чирский. — К 1985 году они обслуживали около 10 миллионов туристов в год. Сейчас же экскурсоводы предоставлены сами себе. Они не состоят в штате турфирм, никто не знает, что они рассказывают туристам. Разве могут члены аттестационной комиссии за 10—15 минут понять, в каком стиле человек собирается проводить экскурсию? Это невозможно.
— Может, вся проблема в мизерной конкуренции? Поэтому и выбирать не приходится.
— Конкуренции в этой сфере у нас вообще нет. Профессия очень сложная: из 30 человек, оканчивающих курсы, в профессии остается всего 5-6 специалистов.
— Какими навыками должен обладать экскурсовод?
— Глубокими знаниями по теме экскурсии. Он должен быть коммуникабельным человеком. Плюс ко всему, экскурсоводов нужно отбирать, как дикторов на радио и телевидение. У них не должно быть дефектов речи, физических изъянов.
— Видимо, зарплата у этого суперчеловека тоже должна быть соответствующей?
— За рубежом работа экскурсоводов оплачивается хорошо. У нас в последнее время тоже дела пошли на поправку. Например, за экскурсию по Минску можно получить около 400—500 тысяч рублей. В Гомеле, конечно, оплата поменьше будет. Экскурсоводов приглашают туристические организации. Принцип простой: чем больше провел экскурсий, тем больше денег получил.
— Некоторые пункты кодекса больше напоминают отрывок из законопроекта, а не документа для внутреннего пользования. Вот, например: «Если экскурсия отменилась, фирма должна известить об этом экскурсовода как минимум за 12 часов до начала работы. В противном случае он может потребовать с фирмы выплатить 50 процентов от оговоренной платы».
— Да, в законе это не прописано, но требование абсолютно адекватное. Раньше существовало такое условие: если группа не явилась на экскурсию, то экскурсоводу выплачивали 50 процентов от оговоренного вознаграждения, ведь человек пришел на работу. А сейчас турфирмы даже не считают нужным предупредить об отмене той или иной экскурсии.
Директор «Гомельоблтуриста», экскурсовод Ромуальда Милашевская считает, что на кодексе не стоит заострять внимание, ведь есть должностная инструкция, в которой четко прописаны права и обязанности экскурсовода. А что касается тех самых 50 процентов, то «никто и требовать не будет этого от турфирм. Ведь, как правило, отмена экскурсий происходит по вине клиента».
— Есть более серьезная проблема, — считает Милашевская. — В Гомеле уже совсем скоро может не остаться ни одного экскурсовода. Раз в пять лет мы должны проходить переаттестацию. Сроки истекают, но пока никто не спешит. А это обязательное условие для проведения экскурсий. Сейчас в области зарегистрировано около 40 экскурсоводов, а продолжает работать и того меньше.
— Что нового могут рассказать на курсах человеку, который 25 лет проработал экскурсоводом? — с улыбкой спрашивает Татьяна Костюкова. — Лучше создайте для меня нормальные рабочие условия. Сегодня экскурсоводы за свой счет записывают для туристов музыку, фильмы. Короче, кто во что горазд. Я не говорю, что это плохо, но нет системы. Иногда мне звонят представители турфирмы и спрашивают, за какую сумму я смогу провести ту или иную экскурсию. Ну что за вопросы! Вы ведь уже продали тур, в котором прописали стоимость экскурсии. А все хотят сэкономить и разницу положить себе в карман.
Татьяна Ивановна считает, что было бы правильно отнести туризм к культуре, а не к Министерству спорта, потому что «туризм и спорт — это совершенно разные вещи». Пока же в Гомельской области так и не появилось ни одного гида-переводчика, а молодежь не приходит на смену старшему поколению экскурсоводов. В этом контексте весьма грустно выглядит один из пунктов кодекса: «Щедро делиться своими навыками и опытом с молодыми экскурсоводами».
Дмитрий Радзивон