Сувенирная зона появилась в Национальном историческом музее Беларуси. В фойе на витринах представлены исключительно белорусские изделия – работы мастеров ткачества, соломоплетения, бисероплетения.
Большой интерес вызывают текстильные куклы, продукция с логотипом музея, а также модели – миниатюрные копии военной техники двух мировых войн.
Как рассказал корреспонденту агентства директор музея Олег Рыжков, во всем мире основной доход музеев составляет так называемый околомузейный бизнес, он в три-четыре раза превышает доход от продажи билетов на выставки.
«Мы будем развивать внебюджетную деятельность, – отметил О. Рыжков. – Рядом с витринами с сувенирами появится оборудование для продажи кофе и других напитков. Непосредственно с посетителями в фойе будет работать администратор музея».
Ежегодно музей посещают более 200 тыс. человек. Среди них немало гостей белорусской столицы.