https://www.traditionrolex.com/8
<p>В этом году приезжает<strong><em> </em></strong>15 коллективов</p>

Будет ГОФФ! Именно так гомельчане окрестили фаер-фест, который в четвертый раз 15 сентября – в День города и день рождения радио «107,4 FM» – пройдет  на набережной реки Сож, сообщают «Гомельские Ведомости».

«ГОФФ» расшифровывается как Гомельский огненный фестиваль фаерщиков, хотя изначально пламенное шоу называлось фаер-фестом», – поясняет Елена Лагунова, начальник радиовещания радио «107,4 FM», которое является одним из организаторов фестиваля наряду с Гомельским горисполкомом и театром огня «Atesh».

В этом году приезжает 15 коллективов. «Мы выбирали самых нестандартных и креативных участников. Впервые к нам присоединятся команды из Москвы, Черкасс и Херсона», – рассказала Елена. Свое мастерство покажут традиционные гости фестиваля из Брянска, Орла, Киева и Чернигова. «Будет возможность увидеть разножанровые выступления, – отметила  начальник радиовещания. – Брянск, например, привезет космическую программу с использованием огнеметов и спецкостюмов, а Херсон – огненно-цирковую».

Данный фестиваль принципиально не проводится на конкурсной основе. «Приедут коллективы, которые хотят показать свое мастерство и поздравить Гомель с Днем города, – подчеркнула Елена Лагунова. – Это будет очень милый и родной фестиваль. Гомельчане даже предложили сделать символом фестиваля огненную рысь». Представление будет проходить с 19.00 до 22.00 в сопровождении специальных гостей – белорусской рок-группы Drum Ecstasy – и закончится фейерверком на Билецком спуске.

Кроме этого, увидеть огненное шоу можно будет на открытии Международного фестиваля хореографического искусства «Сожскі карагод» на стадионе «Центральный».

Дмитрий ЧЕРНЯВСКИЙ

Фото Анны ПАЩЕНКО

https://www.traditionrolex.com/8