https://www.traditionrolex.com/8
Прямо в центре города.

22 июня в Минске пройдет бесплатный экомаркет

Прямо в центре города.

Ярмарка экологической и органической еды от белорусских фермеров пройдет в Минске 22 июня с 11.00 до 15.00 по адресу Куйбышева, 45, ("Песочница"). Организатор экологическое учреждение "Агро-Эко-Культура" при поддержке Coalition Clean Baltic. Свою продукцию представят фермеры из разных уголков Беларуси.

Всех производителей объединяют органические принципы выращивания продуктов. Это значит без применения ядохимикатов, искусственных минеральных удобрений, с использованию принципов ведения органического хозяйства, без ущерба природе и с гарантией пользы для здоровья потребителей. На ярмарке минчане смогут приобрести экологически чистую зелень, овощи, ягоды, мед, крупы, молочные продукты и яйца. И конечно, если продукция понравилась, можно будет договориться о поставках, так как многие фермеры регулярно привозят в Минск свою продукцию несколько раз в месяц.

Кроме того, детей и взрослых ждут интересные и познавательные занятия от "Детских экомастерских". Каждый из посетителей ярмарки сможет поучаствовать в бесплатной лотерее со вкусными призами от фермеров: на входе все получат билет с номером и смогут выиграть хороший подарок! Гончары предлагают свои уникальные изделия, сделанные по старинным гончарным технологиям. Желающих ждет мастер-класс по давлению сливочного масла.

А сотрудники "Агро-Эко-Культуры" проконсультируют потребителей как выбирать продукцию. Можно будет бесплатно получить ряд изданий по органическому хозяйству и смежным темам.

"В процессе нашей деятельности мы обнаружили, что в продаже органических продуктов существует ряд проблем", - рассказывает председатель правления "Агро-Эко-Культура", кандидат сельско-хозяйсвтенных наук Лана Семенас. - "Первая - фермеры не знают, где продать, вторая - потребители не знают, где приобрести органические продукты. Поэтому мы решили организовать серию ярмарок в центре города, где производители и потребители могли встретиться. Часть фермеров имеет сертификат, где указано, когда и какая организация их проверила, и какая продукция сертифицирована. Кроме сертифицированных фермеров, мы пригласили мелких производителей с небольшими хозяйствами, которые пока не имеют сертификата. Но мы их хорошо знаем и можем гарантировать, что они пользуются органическими технологиями и не применяют пестициды и минеральные удобрения".

На этот год запланировано три ярмарки. Организаторы надеются, что это только начало и органический торговля станет доброй традицией для минчан. Подобные ежемесячные ярмарки проходят во многих европейских городах. Это позволяет людям приобрести качественную продукцию, не уезжая далеко, и поддержать фермеров в их работе на благо людям и природе."Агро-Эко-Культура" в течение пяти лет занимается образовательной и просветительской деятельностью по развитию устойчивого и органического сельского хозяйства в Беларуси.

Программа:

11:00 Открытие ярмарки. Выступление детского образцового ансамбля народной песни «Святки»

12:00 Розыгрыш лотереи "Подарок от фермера".
Лекция о традиционной чернодымленной посуде (Дмитрий Каптур).
Городское пчеловодство в Минске. Дискуссия и мастер-класс по пчеловодству (Михаил Волчек).

13:00 Розыгрыш лотереи "Подарок от фермера".
Биоразнообразие и устойчивое сельское хозяйство. Лекция о породах кур (Юлия Винокурова).
Мастер-класс по отжиму масла (Сергей Дейка).

14:00 Розыгрыш лотереи "Подарок от фермера".
Мастер-классы по сохранению продукции органического сельского хозяйства:
ферментация чаев из разных растений (Елена Майсюк)
личный опыт ферментированной пищи (Николай Матрунчик)

15:00 Розыгрыш лотереи "Подарок от фермера".
Закрытие ярмарки.

Занятия для детей (Экомастерские)

11:30 Викторина «Хорошо ли вы знаете экомаркировки?» Что означает экомаркировка? как часто она встречается на товарах в магазинах? Какие тайны хранит значок «Без ГМО»?
Участвуйте в викторине, чтобы получить ответы на эти вопросы!

12:30 Мастер-класс по изготовлению украшений из вторичного сырья.
Новый взгляд на изделия из вторичного сырья - кукольный театр, украшения для комнатных растений, модный Топпер для десерта ... Фантазия не знает границ!

13:00 Викторина «Ты есть, что ты ешь».
В форме игры дети узнают, в чем разница между органической и неорганической пищей; как питаться с пользой для себя и окружающего мира; вспомним правила, о которых следует помнить в магазине. Самые активные участники получат призы!

14:00 Экапрынт. На этом мастер-классе мы узнаем о орнаментах: что они нам говорят и как их создавать. А главное - мы создадим свои орнаменты без кистей и карандашей!

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

https://www.traditionrolex.com/8