В чем причина?

Брестский автовокзал закрыл автобусное сообщение с Польшей через три дня после открытия

В чем причина?

25 мая Брест закрыл автобусное сообщение с Польшей. Причина — распространение в мире коронавируса и закрытие границ, сообщает TUT.BY. Все международные рейсы отменены. О возобновлении движения будет сообщено дополнительно.

Напомним, 22 мая СМИ сообщали о том, что Брестский автовокзал открыл сообщение с Польшей. На сайте предприятия появилось расписание маршрутов в Бяла-Подляску, Варшаву, Гданьск и Катовице. Это расписание публиковал и TIO.BY. Все международные рейсы были сформированы польскими перевозчиками.

В воскресенье, 24 мая, с журналистами TUT.BY связался представитель польской компании-перевозчика, которая возила пассажиров по маршруту Брест — Варшава. Он сообщил, что возникли сложности с прохождением белорусско-польской границы у поляков — водителей автобусов, которые въезжают в Беларусь без 14-дневного карантина в Польше. Со своей проблемой предприятие обратилось в белорусский Минтранс.

«Обращаемся с просьбой о ходатайствовании перед Минздравом Беларуси о выдаче разрешения на осуществление в июне и июле 2020 года международных перевозок пассажиров по маршруту Варшава — Брест — Варшава без необходимости подтверждения водителями экипажей автобусов (которые являются гражданами РП) 14-дневного срока самоизоляции. На сегодняшний день по законодательству Польши водители международных регулярных рейсовых автобусов имеют право въехать на территорию Польши без необходимости пребывания на 14-дневной самоизоляции», — говорилось в обращении.

Обложка: TUT.BY

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen