https://www.traditionrolex.com/8
Отмена тура из-за коронавируса: может ли турист рассчитывать на возврат денег?

Можно ли вернуть деньги за тур при отказе из-за коронавируса?

Отмена тура из-за коронавируса: может ли турист рассчитывать на возврат денег?

Возможны ли отмена туров и возврат денег в связи с коронавирусом? Это во многом зависит от того, какова ситуация в стране вашего назначения.

Вариант 1. Страна закрыла границы

- В Гражданском кодексе есть пункт 1 статьи 421, где написано: в случае существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, возможно изменить или расторгнуть договор, отвечает на вопрос TUT.BY Виталий Грицевич, заместитель директора Департамента по туризму Министерства спорта и туризма. — Решение правительства Италии о введении карантина и запрете турпоездок можно считать существенным изменением обстоятельств. Это значит, что турист не сможет попасть в страну, то есть турфирма не может исполнить условия договора. В итоге деньги клиенту должны вернуть в полном размере. Похожая ситуация и с Украиной. Решение властей объявить карантин также является существенным изменением обстоятельств. Если, предположим, человек покупал тур в декабре, стороны не могли даже предвидеть такую ситуацию. Мое мнение: в этом случае речь также должна идти о полном возврате денег.

Однако, прежде чем идти в турфирму, стоит обратить внимание на один важный момент. Если точнее — на временные сроки.

— Если вы, предположим, забронировали поездку на июль или август, а страна, как в случае Италии, пока закрыта до начала апреля, на ваш случай пункт про «существенное изменение обстоятельств» не распространяется. К тому времени ситуация может измениться. В таком случае я бы не рекомендовал сейчас идти в агентство и отменять тур, - объясняет Виталий.

Вариант 2. Страна не закрыла границы, но турист боится ехать

По закону о туризме (ст. 20 “Односторонний отказ от исполнения обязательств по договору оказания туруслуг”) заказчик услуг - то есть турист - вправе отказаться от исполнения обязательств по договору оказания туристических услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. При этом турист должен понимать, что деньги, которые уже были затрачены на оплату тура (например, авиаперелет, трансфер, проживание в гостинице, питание), ему могут не возвратить. Решение вопроса о минимизации расходов целиком зависит от турфирмы и ее договоренностей с партнерами.

Чем больше времени до начала путешествия, тем больше вероятности у туриста вернуть свои деньги, однако конкретные сроки законодательством не оговорены.

А если Турция перенесет туристический сезон?

Напомним, турецкие чиновники полагают, что из-за эпидемии коронавируса в Европе необходимо сдвинуть все бронирования туристов и мероприятия в отелях как минимум до апреля. Сейчас коронавирус Covid-2019 в основном экспортируется по разным странам туристами из Италии, Германии и Великобритании, и чтобы не допустить вспышки коронавируса на курортах Турции и не погубить весь летний сезон, власти предлагают турбизнесу переждать самое опасное время.

Однако пока этот вопрос только находится на рассмотрении, официально еще ничего не решено. Виталий Грицевич отмечает, что если перенос будет подразумевать под собой какие-то действия, которые связаны с закрытием отелей, невозможностью посещения пляжей или других мест, тогда это можно будет считать «существенным изменением обстоятельств».

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

https://www.traditionrolex.com/8