https://www.traditionrolex.com/8
МВД упростит процедуру регистрации иностранных граждан.

Иностранцы смогут бесплатно делать регистрацию онлайн

МВД упростит процедуру регистрации иностранных граждан.

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

МВД упростит процедуру регистрации иностранных граждан. Сейчас иностранцы должны зарегистрироваться по месту пребывания в течение пяти суток. В скором времени иностранцам разрешат находиться в Беларуси без регистрации 10 дней и проходить эту процедуру онлайн бесплатно.

Одна из инициатив МВД — продлить срок пребывания иностранных граждан без регистрации до 10 дней, но нововведение вступит в силу нескоро - ориентировочно в конце следующего года. А вот другое нововведение — регистрацию через Единый портал электронных услуг — реализуют быстрее. Тестировать услугу начнут в декабре, а в январе планируют сделать ее доступной для широкой аудитории. Регистрация через интернет будет абсолютно бесплатной. У иностранцев останется возможность зарегистрироваться и в ОГиМ, но платно. Так же, как и в отделах по гражданству и миграции, пока что анкеты будут на английском и русском языках. 
 
Сейчас граждане Украины, Латвии, Литвы, Эстонии, Казахстана могут оставаться у нас без регистрации 30 дней, России — 90 дней. Гости из других стран обязаны зарегистрироваться по месту пребывания в течение пяти суток. Если останавливаются в гостинице, санатории или агроусадьбе, то регистрируются при заселении бесплатно. Если иностранец снимает, к примеру, квартиру (проживает по частному адресу), то должен явиться в районный отдел по гражданству и миграции и заплатить за услугу одну базовую величину. Есть одна важная деталь: если иностранный гражданин живет 5 дней в Минске, а потом переезжает, например, в Могилев еще на 6 дней, то обязан зарегистрироваться в местном ОГиМ, по новому месту пребывания. Проще тем, кто путешествует по стране в рамках тура: они могут регистрироваться только по первому месту пребывания. Кажется, правила не очень сложные, но путаница у иностранцев все равно возникает. Чаще всего приходят в ОГиМ не вовремя. Но наказывать провинившихся огромным штрафом или депортацией работники органов внутренних дел не спешат — рассматривают каждый случай индивидуально, рассказывает Виталий Наумчик, первый заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции МВД:

— За нарушения, связанные с регистрацией, грозит предупреждение, штраф до 20 базовых величин или депортация. Но последняя мера применяется только в случае умышленных грубых нарушений. Если турист или бизнесмен не разобрался и пришел в ОГиМ на день позже, то никто такую санкцию не применяет.

Министерство спорта и туризма радуют новости об упрощении процедуры регистрации для иностранных граждан, отмечает Виталий Грицевич, заместитель директора Департамента по туризму:

— Нам бы хотелось, чтобы регистрация вовсе была отменена, но упрощение процедуры — это шаг вперед. Теперь главная задача — сделать услугу, когда она будет доступна через интернет, максимально простой и удобной для гостей нашей страны. Нам бы хотелось, чтобы информация о регистрации в электронном виде появилась на ключевых сайтах, куда могут зайти иностранцы. И, конечно же, чтобы она была на разных языках.
https://www.traditionrolex.com/8