24 августа, в Верхнем городе прошел фестиваль грузинской культуры “Тбілісоба”.

Как отгуляли “Тбілісобу” 2019

24 августа, в Верхнем городе прошел фестиваль грузинской культуры “Тбілісоба”.

В субботу, 24 августа, в Верхнем городе прошел фестиваль грузинской культуры “Тбілісоба”. 80 000 гостей собрались в сердце Минска, чтобы послушать выступление группы MGZAVREBI, поднять тост за молодых на грузинско-белорусской свадьбе и попробовать лучшие блюда грузинской кухни. “Тбілiсоба” 2019, или “свята з грузінска-беларускім характарам”, в этом году отметил пятилетний юбилей.

24 августа на главной сцене “Тбілісобы” с утра до вечера исполняли песни хара́ктерные артисты из солнечной Грузии: многоголосие “Швидкаца”, ансамбль Iriao, хедлайнеры фестиваля MGZAVREBI. Были и белорусские исполнители: Shuma, Бакей, Валик и Лиса, которые в прошлом месяце вместе с “Боржоми” записали трек про столицу “Минск с характером”. Этот фестиваль посвятили грузинско-белорусской дружбе: впервые организаторы на “Тбілісобе” открыли уголок белорусской гостеприимности для грузин, приехавших в Минск на праздник. Тут их знакомили с культурой нашей страны, ее традициями и ремеслами, проводили мастер-классы по ферментации чая и угощали домашним вареньем, блинами, сушеными яблоками и грибами.

На “Тбілісобе” организовали невероятно романтичную грузинско-белорусскую свадьбу. Во дворике по адресу Герцена 2а весь день было не протолкнуться: все хотели посмотреть, как проходит колоритное грузинско-белорусское торжество. Как подтверждение искренности своих чувств, молодые дважды исполнили “Картули” – грузинский танец любви. Во время праздника среди гостей “Тбілiсобы” провели эстафету: забеги на скорость устраивали с девушками, завернутыми в ковер. По словам одной из них, девушка давно мечтала, чтобы ее «украли» таким образом.

Тбилисоба 2019

Заглянули поздравить молодых мэр Тбилиси Каха Каладзе, экс-футболист “Милана” и киевского “Динамо”, который прилетел с визитом в столицу, и мэр Минска Анатолий Сивак. Кроме этого, на свадебной площадке с самого утра работал Offline Tinder Borjomi. “Замэтчиться” пришли десятки гостей: парни и девушки сравнивали свои характеры и таким образом искали на фестивале вторую половинку.

На туристическом маркете, где предлагали купить путевки в Кутаиси, Боржоми и Батуми, для гостей прошел караоке-конкурс песен Валерия Меладзе. Исполнить “Иностранку”, “Океан и три реки” на сцене пробовали дети, взрослые, сольные исполнители, дуэты и даже целые квартеты. Победительница получила бесплатную экскурсию по Грузии.

В гастрономическом дворике можно было отдохнуть, вкусно покушать и сделать много необычных фотографий: развешенное на веревках белье, ковры, шахматы на столах, чурчхела и маркет виниловых пластинок – организаторы постарались передать на площадке характер и атмосферу улочек Тбилиси. Можно было взять немного вина и вкусной еды, баночку “Боржоми” и послушать живую музыку в исполнении артистов “Пешеходки”.

Тбилисоба 2019

Тбилисоба

Для самых младших на “Тбілісобы” подготовили множество обучающих мастер-классов, футбол, электросамокаты, регби и уроки по чидаобе – традиционной грузинской борьбе.


Особенно понравилась детям фотозона “Боржоми” с розововолосым пони. Рядом с ней мастера салона Fedina предлагали гостям фестиваля покрасить в необычный яркий цвет брови и таким способом показать свой неповторимый характер. С утра до вечера на танцевальной площадке шли батлы между хип-хопом и vogue, jazz-funk и народными грузинскими танцами. Особую популярность у гостей “Тбілісобы” завоевал бассейн “Боржоми” – гости с высоты нескольких метров “ныряли” за металлическими баночками с водой.

Организаторами фестиваля выступили Мингорисполком, Посольство Грузии в Республике Беларусь, мэрия Тбилиси, грузинское общество “Мамули” и ТМ “Боржоми”.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen