https://www.traditionrolex.com/8
Чем заняться во Львове летом 2019?

Лучшие фестивали лета 2019 во Львове

Чем заняться во Львове летом 2019?

Лето - сезон любви к львовской движухе, атмосфере и, конечно, еде. А чтобы поездка во Львов была не только "про еду", делимся с вами подборкой классных фестивалей, которые пройдут летом 2019 в городе и его окрестностях.

Leopolis Grand Prix Festival

Когда: 31 мая-2 июня

Где: Парк культуры и отдыха им. Богдана Хмельницкого

Leopolis Grand Prix Festival - не просто одно из самых популярных событий в мире ретро-автомобилей; это ещё и фестиваль с большой историей - он берет свое начало еще с 1930-х годов. Тогда Гран При Львова вместе с Гран При Монако был частью Мирового Гран При. В наше время фестиваль по-прежнему грандиозен!

На данный момент на фестиваль зарегистрировано уже 115 транспортных средств и 195 участников. В программе - выставка современных и ретро-автомобилей, музыка, презентации в стиле эпохи выпуска автомобилей и гонки. Программу и участников можно посмотреть на официальном сайте мероприятия. Билеты стоят 70-200 гривен в зависимости от дня, купить можно по ссылке

Майстерня міста

Львов фестивали 2019

Когда: до 9 июня

Где: разные локации, см. программу

Вообще “Майстерня міста” - это скорее не фестиваль, а площадка для дискуссий о Львове и о том, как сделать его удобнее и красивее. Но гостям города здесь тоже может быть интересно: в программе есть ярмарки, байк-шоу, мастер-классы по шитью эко-сумок и лекции о zero waste, спортивные конкурсы, рукопашный бой, йога, семейная эстафета, просмотр фильма про старинный Львов, детские зоны и выступления музыкальных коллективов. Фестиваль начался ещё в середине мая, а закончится 9 июня, программа по ссылке

Atlas Weekend Preparty

Львов фестивали

Когда: 7 июня

Где: FESTrepublic.club (Львов ул. Старознесенская, 24-26)

Куда же без тусовок! Вечеринка Atlas Weekend Preparty состоится в клубе FESTrepublic.club (Львов ул. Старознесенская, 24-26). Выступать будут Latexfauna, KARNA, MoonZoo и Лера Яскевич (ну, а вдруг вы её в Минске так и не видели?). Начало - в 18.00. Вход - свободный.

Фестиваль йоги и медитации «Lviv Yoga Day»

Львовские фестивали 2019

Когда: 1-22 июня

Где: парк им. И. Франко и площадь Рынок

Lviv Yoga Day 2019 - ежегодный фестиваль йоги и медитации, где каждый сможет приобщиться к бесплатным мастер-классам по различным направлениям йоги от профессиональных тренеров и научиться техникам антистресс-медитации. Также в программе - творческие мастер-классы, отдых под релаксирующую музыку, лекции и семинары на тему здорового образа жизни и мышления, медитации, диетологии и красоты. Для детей будет работать детская зона.

Стрий-Органік-Фест - Большая Карпатская Ярмарка

Когда: 7-9 июня

Где: Площадь Рынок

С 7 по 9 июня Львов превратится в большой праздник! В программе - праздничное костюмированное шествие по городу с оркестром,  дегустация традиционных украинских блюд, выставка и продажа севениров и изделий ручной работы, выступление музыкальных коллективов, велосоревнования и велоэкскурсии, казацкие забавы за звание «Богатырь Стрыя» для любителей спорта и рыцарские поединки на звание "Рыцарь Прикарпатья". Полная программа доступна на сайте фестиваля.

Джаз под львовским небом

Фестиваль джаза во Львове

Когда: 9 июня

Где: !FESTrepublic

Во Львове любят не только вкусную еду, но и джаз. На фестивале "Джаз под львовским небом" / "Джаз під львівським небом" как раз обещают “магічний джаз та безліч гарних фото”. Начало фестиваля в 19.00, билет стоит 350 гривен, купить можно здесь. У мероприятия есть страница в Facebook.

Гастрономический фестиваль “Львов на тарелке 2019”

Львов на тарелке фестиваль 2019

Когда: 14-16 июня

Где: Дворец искусств

В наших умах Львов уже утвердился как гастрономическая столица Украины, и подобные гастрономические фестивали это только подкрепляют. "Львов на тарелке" (Львів на тарілці) - это гастрономический фестиваль, на котором в течение трех дней жители и гости города пробуют блюда львовской кухни, традиционные напитки и региональные сезонные продукты. В финале мероприятия на террасе галереи Дворца искусств обычно проходит гала-ужин за большим столом под открытым небом, где лучшие шеф-повара Львова презентуют блюда и напитки, приготовленные по особым рецептам львовской кухни с использованием продукции местных производителей.

Неотъемлемой частью фестиваля "Львов на тарелке" является ярмарка львовской кухни, во время которой проходят презентации, дегустации и интерактивное приготовление блюд и традиционных напитков местной кухни. Также в рамках фестиваля проходят мастер-классы от львовских шеф-поваров.

Сходница FLY QUEST

Львов 2019 фестиваль

Когда: 15-17 июня

Где: поселок Сходница

15-17 июня поселок Сходница, расположенный недалеко от Львова, приглашает всех желающих на ежегодный фестиваль воздушных шаров "Сходница 2019". На фестиваль съезжаются команды воздухоплавателей из всей Украины и приглашенные команды из Европы, в небе оказывается одновременно несколько десятков воздушных шаров. Полетать на воздушном шаре смогут и гости фестиваля, при благоприятной погоде в полет можно брать и детей.

Праздник музыки / Fete de la musique Lviv

Когда: 21 июня

21 июня вы встретите в городе очень много музыкантов! Основные идея праздника - "Свободная музыка в свободных городах! В этот день музыка звучит на улицах и площадях, в парках и скверах, в кафе и музеях, на вокзалах, в клубах, библиотеках, офисах, на лавочках - везде, где только заблагорассудится. Пространство города заливают волны джаза и блюза, рока и фолка, электронной и академической музыки, хорового и сольного пения, хип-хопа и песенной поэзии. Организаторы собирают заявки групп и исполнителей, а программа мероприятия формируется самими слушателями и музыкантами.

Rock in Lviv

Львов лето 2019

Когда: 22 июня (15:00-22:00)

Где: ул. Старознесенская, 24

Как насчёт рока? Rock In Lviv - городской опен-эйр фестиваль рок-музыки - пройдёт 22 июня в !FESTrepublic (Старознесенская, 24). В этом году выступать будут Guano Apes, O.Torvald и Animal ДжаZ. Чтобы вживую услышать "джинсы порезаны, лето...", придётся отдать за билет сумму от 500 гривен. Купить билет можно по ссылке, следить за новостями мероприятия - в группе в Facebook.

Leopolis Jazz Fest

Когда: 26-30 июня

Где: Львов, Площадь Рынок, Дворец Потоцких

С 26 по 30 июня во Львове пройдёт Международный джазовый фестиваль Leopolis Jazz Fest 2019 - мероприятие в лучших традициях европейских музыкальных событий.

Фестиваль расположится на трех разных локациях: Площадь Рынок, рядом со дворцом Потоцких и в его зале, где установят сцену имени Эдди Рознера. На первые две площадки вход бесплатный, а на третью, где будут выступать хедлайнеры феста, лучше заранее приобрести билеты. А хэдлайнером в этом году стала группа Snarky Puppy - обладатель трех премий Grammy (“Лучшее R&B выступление” - в 2014 и “Лучший инструментальный альбом” - в 2016 и 2017 гг.). Ещё одним хедлайнером  выступит молодой французский джазовый пианист и композитор Adrien Brandeis, победитель премии LetterOne Rising Stars.

28 июня в парке им. Б.Хмельницкого гости смогут встретиться с Kenny Barron Quintet и услышать легенду джазовой истории - американского музыканта, композитора, аранжировщика, "самого лирического пианиста нашего времени" Кенни Баррона.

29 июня сыграет обладатель 22 премий Grammy Чик Кориа с проектом My Spanish Heart Band. В последний день поклонников джаза ждет финальный концерт на площади Рынок. Продажа билетов откроется 22 июня, тогда станет известна и цена билетов. Купить билеты можно будет на сайте мероприятия.

Ночь во Львове

Львов фестивали 2019

Когда: 12-14 июля

Открытие фестиваля "Ночь во Львове" планируется в пятницу, 12 июля, на площади Рынок. Готовится множество авторских ночных экскурсий от лучших гидов Львова, аттракции и перформансы в музеях, галереях и театрах, на улицах и площадях Львова. Подробная программа акции "Ночь во Львове 2019" будет опубликована позже, информацию можно отслеживаться в Facebook.

Такая акция проводится в городе два раза в год, и в эти дни культурная жизнь Львова продолжается до глубокой ночи. В рамках акции проходит уникальная экскурсия в кабинет городского головы (необходима предварительная регистрация).

Фестиваль вегетарианского стрит-фуда

Веганский фестиваль Львов 2019

Когда: 27-28 июля

Где: Парк культуры и отдыха имени Богдана Хмельницкого

Если хотите открыть для себя вегетарианскую еду - где это ещё сделать, как не в гастрономической столице Украины? Организаторы фестиваля вегетарианского стрит-фуда «So Green Fest 2019» обещают полезные лекции, насыщенную спортивную программу, ярмарку органической продукции и хенд-мейда, фотозоны и музыку. Вход свободный.

LvivMozArt

Львов фестивали 2019

Когда: 3-11 августа

Франц Ксавер Моцарт, сын гениального Вольфганга Амадея Моцарта, известный педагог, пианист, дирижер и композитор, целых 30 лет жил во Львове и активно творил музыкальную среду города. Фестиваль классической музыки LvivMozArt - результат вдохновения этой музыкой и дань памяти известному культурному деятелю. Сейчас фестиваль объединяет лучших музыкантов Украины и мира.

Билеты в продаже пока не появились, но в скором времени купить их можно будет на сайте фестиваля. Локации фестиваля разные: Львовская Опера, Доминиканский собор и другие. К слову, 3 августа вход в литературно-музыкальный салон "Літературні імпресії в музиці: Моцарт та майбутнє", который пройдёт во Дворце Потоцких (Коперника, 15), бесплатный.

Международный фестиваль украинского танца и культуры

Когда: 9-12 августа

С 9 по 12 августа 2019 во Львове пройдет International Ukrainian Dance & Culture Festival - Международный фестиваль украинского танца и культуры. Участниками фестиваля станут ансамбли украинского народного танца со всего мира. Фестиваль будет проходить в разных локациях, полную программу можно посмотреть на сайте Ukrfest.org.

Zaxidfest

Когда: 16-18 августа

Где: «Волшебная долина», Родатичи

Три дня невероятного драйва и незабываемых эмоций ежегодно дарит зрителям музыкальный фестиваль Zaxidfest. Знаменитый фестиваль проходит в локации «Волшебная долина», которая находится в Родатичах (40 километров от Львова). Пока что известен один хедлайнер - Lacuna Coil After the Burial. Билеты стоят от 500 до 1100 гривен, купить их можно на сайте фестиваля.

Фольклорный фестиваль ”Этновир”

Когда: 21-25 августа

Международный фольклорный фестиваль "Этновир" собирает во Львове коллективы из многих стран мира, в том числе и экзотических. Например, в прошлом году среди участников были представители  Ирана и Индонезии. Экспрессивные танцевальные миниатюры сочетают традиционный фольклор, древние храмовые и оживленные современные танцы.

Кроме традиционного марш-парада в центральной части города, которым открывается фестиваль, и гала-концерта, на фестивале представляют кухни народов мира. Каждый коллектив предлагает любимое традиционное блюдо своего народа. Посетители могут наблюдать за процессом приготовления и попробовать культуру других стран "на вкус". 

За новостями можно следить на сайте фестиваля.

Craft Beer & Vinyl Music Festival

Фестиваль пива во Львове

Когда: 30 августа

Где: FESTrepublic (Старознесенська, 24)

Шестой фестиваль крафтового пива и виниловой музыки Craft Beer & Vinyl Music Festival - это осенняя версия фестиваля, а открытие сезона прошло в начале мая. Пока организаторы сообщают только дату проведения - 30 августа, но обещают вскоре рассказать о фестивале побольше - искать информацию можно в группе в Facebook. Ну что, по пенному?

Street Food So Good

Стритфуд во Львове

Когда: 30 августа - 1 сентября

Где: Парк Культуры им. Хмельницкого

Пока что всё, что известно об этом фестивале - даты и место проведения. Предыдущие фестивали Street Food So Good были тематическими - например, посвящеными азиатской кухне или морепродуктам. Так что, надеемся, и в этот раз будет что-то интересное! Следить за новостями фестиваля можно в группе в Facebook.

Бонус: Театральный фестиваль “Кот Гаватовича”

Львов фестивали 2019

Когда: 6-8 сентября 2019

Где: Парк культуры и отдыха им. Б. Хмельницкого / Lem Station

Хоть календарное лето заканчивается 1 сентября, фестивальный сезон во Львове в самом разгаре. Один из знаковых фестивалей начала осени - театральный фестиваль под открытым небом “Кот Гаватовича”. Посвящён он польско-украинскому писателю и культурному деятелю Якубу Гаватовичу - он жил во Львове в XVII веке и известен как автор первых драматических сцен, которые были написаны народным украинским языком и дошли до нашего времени.

Лекционно-практическая часть фестиваля происходит в парке культуры и отдыха им. Хмельницкого, а показательная - в антитеатральний локации Lem Station. Фестиваль открывает новые видения, виды и локации театрального искусства. Посетители могут послушать мотивирующие беседы с известными актерами и посмотреть спектакли разных коллективов, а также самостоятельно принять участие в актерских тренингах. Также будет действовать детская сцена с мастер классами по актерскому мастерству и творческими уголками.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

https://www.traditionrolex.com/8